Можно ли продать земельный участок - вопросы и ответы

Можно ли продать земельный участок

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли продать земельный участок есле на одну шестую долю наложен арест.

1.1. Добрый день
На мой взгляд как раз 1/6 долю земельного участка вы продать не сможете, собственно арест именно с этой целью и наложен.

1.2. Можно продать те доли, на которые арест не наложен, Давид.

2. Можно ли продать земельный участок приобретённый на материнский капитал?

2.1. Здравствуйте!
Если право собственности на участок оформлено, то продать его можно, но если в этом участке есть доли у детей, продать можно только при наличии согласия органа опеки.

2.2. В соответствии с ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" земельные участки на средства материнского капитала приобретаться НЕ могут!
Вы, вероятно, что-то путаете.

3. Статус временный земельный участок для многдетных семей можно ли продать?

3.2. В Вашем случае участок предоставляют под строительство и не в собственность, а в аренду. Арендуемый участок продать нельзя. Как правило в каждой области свой закон и продать можно имея Согласие органа опеки. ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 сентября 2012 года N 67-з


О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области.

3.4. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Земельным кодеком РФ ст.39.6 многодетным семьям предоставлено право на получение земельного участка. Но при получении данного участка с вами заключен договор где прописываются следующие условия:
Обязательное построение жилого здания. Если в определенный срок дом не будет построен, то государство в судебном порядке получает право отобрать землю. По завершении строительства дом вместе с землей становится вашей собственностью, и только потом, его можно будет продать с разрешения органа опеки и попечительства.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3.5. Нет, такой участок Вы не сможете продать, орган опеки не даст разрешение., гражданам, имеющим трех и
более детей, в собственность бесплатно установлены областным законом от 28.09.2012 № 67-з «О порядке
предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для
индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области».

Право на однократное получение земельного участка для ИЖС в собственность бесплатно в
первоочередном порядке имеют граждане:
- проживающие на территории Смоленской области;
- ранее не реализовывавшие свое право на получение земельных участков в собственность бесплатно по
основаниям, предусмотренным федеральным и (или) областным законодательством;-имеющие совместно проживающих с ними трех и более детей (трех и более общих детей) в возрасте до 18
лет и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и (или) детей в
возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной
форме обучения.
Право, на котором предоставляется земельный участок: в общую долевую собственность
гражданина и его детей в равных долях.

4. Можно ли продать земельный участок выделенный бесплатно как многодетной семье?

4.1. Здравствуйте, Ксения!
Если у вас зарегистрировано право собственности на участок, вы можете распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе продать. Но если вы владеете им менее 5 лет, надо будет заплатить налог.

5. Можно ли продать участок, если не оплачен земельный налог?

5.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да если нет запрета на рег. действия.

Можно ли оформить в собственность и продать земельный участок полученный как многодетная семья. Если строиться нет денег.
Читать ответы (1)

6. Можно ли продать земельный участок который дан ща третьего ребенка.

6.1. А вы договор на участок подписывали там есть обременения или нет?


7. Можно ли вернуть обратно подаренный земельный участок если его собрались продать.

7.1. Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

7.2. Здравствуйте! Дарение происходит на основании ст. 578 ГК РФ, где говориться о том, что:

Ст. 578 ГК РФ 1. В отличие от расторжения консенсуального договора дарения отмена дарения предполагает изъятие по предусмотренным законом основаниям из имущественной сферы субъекта уже находящегося в его собственности имущества. Таким образом, правила комментируемой статьи являются своеобразным дополнением к нормам гл. 15 ГК РФ. Буквальное толкование нормы может привести к убеждению, что законодатель допускает отмену дарения лишь имущества в натуральном выражении. Возвращение безвозмездно переданного одаряемому имущественного права и компенсация за исполненную дарителем обязанность одаряемого комментируемой статьей не предусмотрены.
В результате чего можно сделать вывод — о том, что возможна отмена дарения в отношении не только вещей в натуральном выражении, но и имущественных прав. Было бы действительно несправедливо обязывать дарителя, претерпевшего моральный и физический вред от одаряемого, продолжать исполнять в интересах обидчика обязанность последнего или сохранять возможность осуществлять безвозмездно предоставленное имущественное право.

7.3. Здравствуйте!
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Исходя из вышеуказанных положений и Ваших обстоятельств следует, что желание одаряемого продать подарок не является законным основанием отмены дарения дарения! Тем не менее, исходя из принципа свободы договора, в будущем Вы вправе прописать в основаниях расторжения договора дарение в случае продажи подарка!
Желание продать подарок - это уже право титульного собственника по реализации имущества!

8. Можно ли продать земельный участок в дачном кооперативе, если он был в собственности 1 год.

8.1. Да хоть 1 день. Но придется заплатить налог.

8.2. Здравствуйте!
Если у вас оформлено право собственности, вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе продать.

8.3. Можете. Препятствий нет.

9. Неделю назад я продал дом и земельный участок под ним за 860 000 рублей. (Имуществом владел около 4 месяцев). Как я понимаю теперь я должен заплатить налог 13%. Можно ли как то его хотя бы снизить?

9.1. Здравствуйте!
Вам известна кадастровая стоимость проданного имущества (отдельно по дому и по участку)?
Если продали по цене не ниже 70% кадастровой стоимости, то налог можно будет не платить, если подадите в следующем году налоговую декларацию, заполнив в ней, помимо прочего, раздел о налоговом вычете.

9.2. Добрый день! Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей, установленным ст. 220 Налогового кодекса. Если кадастровая стоимость проданного имущества не превышает 1 000 000 рублей, то налог платить не придется. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля 2020 года.

10. Уважаемые юристы можно ли имея на руках свидетельство о праве наследства и кадастровый паспорт, точнее уже кадастровую выписку из ЕГРН продать земельный участок?

10.1. Конечно можно только нужен договор купли продажи.

10.2. Если право собственности не зарегистрировано, то надо его зарегистрировать на основании свидетельства, а вот потом можно дарить, продавать и прочее...

11. Моему мужу выписали административный штраф за неиспользование земельного участка. Законно ли такое постановление о назначении административного наказания, если собственник на заседания суда не явился? На участок он не может ездить по состоянию здоровья. На участке растут крыжовник, вишня, Пытаемся продать земельный участок, но покупатель пока не находится. Участок в собственности. Как можно избежать штрафа? Спасибою.

11.1. Можете обжаловать решение.

12. Имеется земельный участок и дом. Раньше там жили родители отец имел 3/7 доли дома, после смерти отца, доли перешли мне (дочери). В доме сейчас проживает мать. Остальные 4/7 доли - тетушкины, она в жизни дома не участвовала 19 лет, сейчас хочет продать эти доли, если я не выкуплю, то третьему лицу. Вопрос: можно ли отсудить у нее эти доли, если она не вкладывалась в дом и какая доказательная база для этого необходима?

12.1. Можно попытаться в судебном порядке признать, что ей принадлежит меньшек долей в праве на дом, но это при условии, что дом за это время был перестроен и Ваша площадь увеличилась. В другом случае можно попытаться взыскать с тетушки расходы в ее части на содержание всего дома (ремонт, например капитальный и т.д.).
Но лишить ее права собственности законно нельзя.

13. Можно ли продать земельный участок во время внеплановой проверки россерестра и земельного надзора?

13.1. Если в ЕГРН в отношении этого участка отсутствуют обременения, ограничения, аресты и запреты, ничто не мешает Вам продать этот участок. Тем более, что в полномочия отдела Госземнадзора не входит наложение обременений (Закон № 218-ФЗ). Регистрацию перехода права осуществляет соответствующий отдел регистрации прав Росреестра. Поэтому, даже если проводится проверка отделом Госземнадзора, государственный регистратор вполне вероятно не будет знать о таковой, а даже если и будет знать, оснований для приостановления и последующего отказа в регистрации у него не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X