Договор купли продажи доли квартиры - вопросы и ответы

Договор купли продажи доли квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Образец договора купли продажи доли, части квартиры.

1.1. Поищите в интернете.

2. Можно ли оформить самим договор купли-продажи доли в квартире и оформить через МФЦ?

2.1. Договора по сделкам с долевой собственностью оформляются только у нотариуса. Это закон.

2.2. Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности требуют нотариального удостоверения.

2.3. Информация Росреестра от 27.04.2018 "Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью". Нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

3. Вопросы по оформлению договора дарения и купли продажи доли в квартире.

3.1. Если ВАм необходима детальная консультация, Вы можете ее получить у выбранного Вами юриста через личные сообщения. Как можно подробнее изложите свой вопрос.

4. Можно ли самим составить договор купли-продажи доли квартиры. И куда с ним идти?

4.1. Вы можете, но его никто и нигде не примет. Сделка по доле имущества проходит ТОЛЬКО с участием нотариуса, который и составляет все документы.

4.2. Доброго времени суток! Договор купли-продажи доли можете составить самостоятельно и воспользоваться образцами на сайте Росреестра. Заверить договор купли-продажи необходимо у нотариуса, сделку зарегистрировать в МФЦ или росреестре.

4.3. Оформление сделок с долевой собственностью осуществляется строго через нотариальные конторы, поэтому Вам нужно идти к нотариусу.

4.4. Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.


Можете и сами составить. Есть необратимые риски.

4.5. Добрый день, безусловно Можно самим составить договор купли-продажи доли квартиры. И пойти с ним к нотариусу, зарегистрировать его у него

4.6. Здравствуйте, сделка с долями требует оформления через нотариуса. Ни один нотариус у Вас не примет договор составленный Вами, так как за составление они берут соответствующую денежную сумму. К сожалению, но факт!

4.7. Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к нотариусу по данному обстоятельству, чтобы вам нотариально заверили. В соответствии с законодательством РФ.

5. Сколько будет стоить оформление договора купли продажи долей в квартире?

5.1. Здравствуйте! Стоимость услуги можете обговорить лично с юристами сайта. Договор составить можете сами и обратиться в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Мой сосед-сособственник по коммунальной квартире, который сейчас живет в другой городе, после получения уведомления о продажи моей комнаты, устно хочет купить ее. Наша коммерческая квартира распределена не долям, каждый сособственник имеет свою комнату и лицевой счет. Нужно ли этому соседу писать нотариальная согласия и отправить ко мне? Или нам нужно составлять предварительный договор? Или просто сразу составлять договор купли продажи?
Читать ответы (1)

6. Можно ли оспорить договор купли продажи доли в коммунальной квартире?

6.1. Здравствуйте.
Если другому дольщику в коммуналке не было предложено выкупить долю, то можно, т.к нарушено преимущественное право покупки.
Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


7. Как составить смешанный договор купли-продажи квартиры с пожертвованием доли.

7.1. Здравствуйте, составление подобных заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте.

8. Покупаем квартиру за материнский капитал, в мфц сказали что скорее всего росреестор потребует брачный договор, в договоре купли продажи мы выделили части долей (жена, муж и двое детей), стоимость квартиры ровна остатку материнского капитала. Правомерно ли будет данное требование?

8.1. Не требуется брачный договор, поскольку в договоре купли-продажи доли в праве собственности определены.

9. Покупаем квартиру в ипотеку. У квартиры 2 собственника, один из них недееспособный, находящийся под опекой юридического лица (психо-невро-диспансера) имеет в квартире 1/3 доли. Разрешение от опекуна и органов опеки получено, но он еще прописан в квартире и процесс выписки длительный. Можно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса, но с определением сроков выписки недееспособного, так как подходят к концу сроки одобрения ипотеки?

9.1. Здравствуйте Татьяна, да вы можете оформлять договор и указать в нём сроки добровольной выписки.

10. С сыном умершего моего мужа, у нас был устный договор. На щет наследства мужа. Которое состоит из 1/2 доли в г. Нижневартовске, вкомунальной квартире, в комнате. И в г.Орле ещё имущство есть. Я должна была отказатся полностью от всего наследства, а он обещал слелать куплю продажу комнаты на подселении 1/2 долю мне. Но когда я все подписала, он пошол в отказ. Пожалуста подскажите что мне делать в этой ситуации.

10.1. Здравствуйте!
Если отказ был удостоверен нотариально, то вы потеряли все права на наследство.
В данной ситуации, можно рассчитывать только на его совесть и честность!

10.2. Ольга,
Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно.
Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

11. Покупаю квартиру у пожилой пары, дети у них имеют долю в данной квартире, но отказываются от нее в пользу родителей. Они говорят, что при таких условиях Росреестр не примет документы на регистрацию, нужно подписывать договор купли-продажи у нотариуса. Помогите разобраться.

11.1. Василий, ситуация не совсем понятна. Пусть дети дадут доверенности родителям на продажу своих долей и к нотариусу идти не нужно будет.

12. Хотел бы узнать:
У моей жены от первого брака, (он умер) осталась у свекрови 1/5 доля в квартире, она хотела оставить внукам, но потом передумала, мы подписали договор купли продажи этой доли, оценили её долю в 700000₽
400000₽ отдали и заключили договор до 30 октября, что мы ещё внесём 300000, денег у нас нет, как поступить в таком случае, в договоре прописано, если мы не оплатим ещё 300000₽ то доля и 400000₽ остаётся ей,мы с ней в не особо хороших отношениях, как нам быть в такой ситуации?

12.1. Александр, для правильного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора. Для этого вам можно обратиться к любому юристу сайта или обратиться по месту вашего проживания для очной консультации с юристом или адвокатом.

12.2. Александр, по сути, Вы подписали договор с условием аналогичным по смыслу задатку.
Тут или искать деньги или оспаривать это условие в суде.

13. Нужен ли нотариально заверенный договор купли-продажи, если я продаю долю 1/2 другому собственнику в этой квартире? Наследство квартиры на двоих собственников.

13.1. Да, требуется нотариальное удостоверение.

13.2. Здравствуйте, Марина!
Нет, никакого согласие при такой сделке получать не требуется. Но договор оформляется у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение