Могу ли я продать часть квартиры - вопросы и ответы

Могу ли я продать часть квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я продать часть комната в коммунальной квартире.

1.1. Валентина Егоровна, можете, это Ваше право как собственника.

1.2. Здравствуйте!
Вы имеете право продать долю в праве собственности, а не часть комнаты.

2. Могу ли я продать свою часть в квартире, если не являюсь собственником квартиры?

2.1. Здравствуйте. Нет конечно, не можете. Вы можете продать то имущество, которое вам принадлежит на праве собственности, либо по доверенности от собственника.

3. Могу ли я продать 1/5 часть в двухкомнатной квартире.

3.1. Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

3.2. Вы можете продать вашу 1/5 долю, такое право у вас есть. Но сначала вы должны уведомить других собственников долей о преимущественном праве выкупа доли и о цене доли.

3.3. Здравствуйте,, Анастасия! Да, можно. Если в Вашей собственности не вся квартира, то вы должны предложить выкупить долю совладельцам, если они откажутся, то вправе продать постороннему лицу за цену не меньшую той, что предложите совладельцам. Сделка требует соблюдения нотариальной формы.

4. Могу ли я продать часть доли квартиры за материнский капитал?

4.1. Здравствуйте! Зависит от того, кому принадлежит вторая часть. Если тем, кто хочет купить за материнский капитал - можете продать. Удачи Вам и всего хорошего!

4.2. Добрый день! Если только долю, то за счет средства мат. капитала нельзя, ПФР не сделку не одобрит. Спасибо за обращение на наш сайт!

5. Могу ли я продать часть квартиры под материнский капитал дочери.

5.1. Часть квартиры продать не можете, только полность.

5.2. Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

5.3. Здравствуйте! Только в том случае, если другая часть квартиры уже находится в ее собственности.

Квартира разделена по 1/2 на меня и свекровь, в квартире прописаны я (второй собственник), муж, моя бабушка (у нее еще есть справка с правом проживания) и наш с мужем 7 летний ребенок, с мужем разводимся и свнкровь хочет свою долю продать. Могу ли я что-то у нее отсудить и правда ли, что на человека должно быть по 12 кв/м. Квартира у нас 50 кв/м, значит у нас с бабушкой т дочерью будет большая часть?
Читать ответы (1)

6. Сын подарил свою часть квартиры (половину). Могу ли я продать квартиру через год?

6.1. Здравствуйте. Да, сможете. при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет нужно будет заплатить налог в размере 13%, либо имеете право уменьшить налогооблагаемую базу, соразмерно доле.

6.2. Можете продать, только налог будет 13% от суммы, если она будет более 1 млн. руб.

6.3. Здравствуйте! Сможете, уплатив налог 13%. Если не хотите платить налог, надо ждать 3 года.

6.4. Продавайте квартиру в любое время после госрегистрации в Росреестре.


7. Могу ли я продать свою долю в трех комнатной квартире 1/3 часть?

7.1. да, можете продать

7.2. Можете. Только сначала должны официально предложить выкупить другим собственникам. При отказе - кому угодно

8. У бывшего мужа 1/4 доля собственности в однокомнатной квартире 34.1 м, 3/4 доли мои и детей (две девочки). Бывший муж хулиганит и дебоширит, приходится часто вызывать полицию. Могу ли я подать иск в суд чтобы его долю признали малозначительной и принудить его продать ее мне?

8.1. Здравствуйте. Да такое возможно и практика имеется.

8.2. Добрый день! Да, обращайтесь в суд с иском о прекращении права собственности Вашего супруга. Рекомендую перед началом рассмотрения дела в суде провести оценочную экспертизу квартиры (стоимость квартиры поделится на 4). В последствии в рамках рассмотрения дела заявить ходатайство о назначении экспертизы об оборотоспособности доли, тем самым Вы значительно уменьшите выплату за долю.

8.3. Добрый день!
В соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ, о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Следует заметить, что в данном вопросе судебная практика имеет главенствующую роль. Это подтверждается тем, что массовых случаев признания малозначительности и последующего выкупа долей, в судебной практике пока не было.
Процесс это у Вас будет судебным и гражданским, кроме того, очень долгим и малоперспективным, сразу Вам скажу. Для начала, нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, по месту нахождения недвижимого имущества. Предметом иска будет признание права, основанием ст.252 ГК РФ.
Исходя из определения Верховного суда РФ, следует, что разрешая право выкупа малозначительной доли по суду, законодатель исходил только из исключительности таких ситуаций, такое решение суд может вынести не всегда, а лишь при наличии конкретных обстоятельств. Тщательно проанализировав судебный прецедент, и Ваш вопрос следует, что выделить изолированную комнату мужу, при его размере доли, невозможно.
Выделить часть общего имущества мужу, соразмерно его доле, невозможно.
Из всего перечисленного усматривается, что под закон попадает совершенно ничтожная часть мелкой доли в праве общей долевой собственности. Границы, в которые Верховный суд предложил попасть гражданам, чтобы выкупить небольшие доли квартир, совершенно узкие и, по мнению юристов, весьма шаткие. Их может поломать не то, что мало-мальски грамотный адвокат, а даже и сам ответчик-муж.

9. Как мне быть подскажете пожалуйста. Могу ли я продать долевую часть купленную на материнский капитал в квартире нуу своего супруга если он против. Я собираюсь подавать на развод. У нас нет совместных детей. У меня двое деток от первого, один из них ребёнок инвалид с психическим заболеванием. Муж плохо относится к моим детям и мы не хотим с ним жить. А если у нас будет комната мы хотим попробовать подать документы на улучшение жилищных условий детям инвалидам и жить отдельно. Как это сделать?

9.1. Уважаемая Екатерина!
У вас определены доли в квартире?
Есть ли свидетельства на каждого участника долевой собственности или квартира оформлена на кого-то одного?

10. У меня была квартира под арестом у приставов по кредитам. Сейчас табличка Оплатить не горит. Написано статья 46 часть 1 пунк 3. Могу ли я теперь продать квартиру?

10.1. Да. можете. Запрет на рег. действия должен быть снят.

11. У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Есть квартира в ипотеке, разделены по долям. У бывшего мужа 1\2 доля квартиры и у нас с дочерью тоже 1\2 доля квартиры. Могу ли я продать свою и дочери доли и половину ипотеки заносить и оформить уже на покупателя будущего, а бывший муж пусть продолжает платить свою оставшуюся часть по ипотеке?

11.1. Для данной сделки потребуется согласие залогодержателя.

11.2. Доли квартир, выраженные в процентах, легально не продаются.

11.3. Все вопросы решайте с банком.

11.4. Нет, не можете.
Во-первых, для продажи доли необходимо соблюдение преимущественного права покупки сособственника.
Во-вторых, квартира обременена ипотекой (залогом) и продажа доли в ней возможна только с согласия залогодержателя (банка). Политика банков такова, что такого согласия Вы не получите.
В-третьих, Вы просто не найдете покупателя, готового на такую авантюру.

12. В 2015 году моя мама получила квартиру в наследство, а в 2017 году вышла замуж. Нам сказали, что раз у мужа инвалидность, то при разводе он имеет право на часть квартиры. Мама сразу же написала дарственную на меня. Так вот сейчас она планирует развод и переезд в другой город. А её муж прописан в квартире. Могу ли я его выписать, чтобы продать квартиру?

12.1. Да, Вы, как собственник, вправе выписать из своей квартиры человека, который не является Вашим родственником.

12.2. Здравствуйте, Ирина Ивановна
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако
исходя из содержания вопроса, считаю что Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о прекращении регистрации по месту жительства указанного лица и выселении
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.
Подробнее >>>

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

12.3. Здравствуйте, Ирина Ивановна.
В судебном порядке, после расторжения брака, устанавливайте БМ Вашей мамы утратившим право пользования жилым помещением и, по вступлении в силу Решения суда - снимайте его с регистрационного учёта в Управлении по миграции.

13. У меня в собственности комната, купленная под мат. капитал и конечно в долях между мной и ребёнком. Недавно я приобрела квартиру в ипотеку, но оформила её только на себя. Из комнаты мы оба выписались и прописались в новой девушке. Сейчас хочу продать комнату и погасить часть ипотеки. Т.к. у ребенка есть доля в комнате, значит я должна ему где-то в другом месте выделить. Могу ли я оформить долю на ребенка у бабушки, естественно с ее согласия?

13.1. Татьяна, можете конечно. Но на мой взгляд вы уже выделили долю в ипотечной квартире.

13.2. Да, вы можете так поступить, но имейте в виду, что новая доля должна быть равнозначна старой или больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X