Продажа подаренной квартиры - вопросы и ответы

Продажа подаренной квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры. Подаренной жене задолго до брака?

1.1. Здравствуйте.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ст.35 СК РФ.


По ст.36 СК РФ не требуется согласие.

1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Каков налог от продажи квартиры, подаренной 10 лет назад.

2.1. Доброго времени суток!
При продаже квартиры, которая находится в собственности 10 лет, не возникает обязанности по уплате подоходного налога. Декларацию тоже подавать не нужно.
Удачи Вам и всех благ!

3. При продаже подаренной квартиры надо платить подоходный налог?

3.1. Если прошло три года с момента дарения, то подоходный налог платить не нужно. Если три года не прошло, то налог нужно платить с учетом имущественного налогового вычета, который составляет 1 млн. руб.

4. Нужно ли платить, налог с продажи квартиры, подаренной мне родной матерью?

4.1. Здравствуйте, Наталья! В данном случае речь идет о дарении между близкими родственниками, поэтому НДФЛ платить не надо.
С уважением, А.Д.Руслин.

5. Нужно ли платить налог с прибыли от продажи подаренной квартиры?

5.1. Нужно, только если квартира была менее 3-х лет в собственности.

Мне дарственно подаренна квартира
В собственности 3 мес
Хочу продать, и приобрести на эти деньги в этом же году другое жилье, буду ли облаженна налогом 13% при продажи?
Спасибо.
Читать ответы (3)

6. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, подаренной отцом?

6.1. Здравствуйте!Нужно платить ,если владели менее 3 лет с разницы между ценой продажи и 1млн.рублей 13%.

6.2. Здравствуйте. Если в собственности менее 3х лет, то нужно


7. Должен ли я платить налог за продажу подаренной мне квартиры.

7.1. Добрый день. Если подарили более 3-х лет назад, то не должны. Если менее 3-х лет, то имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

7.2. Если квартира пробыла в вашей собственности более 3-х лет, то налог с продажи квартиры вы платить не должны.

8. В случаи продажи квартиру, подаренную мне близким родственником (сестрой) через 1 месяц после регистрации ее в собственность, нужно ли мне платить налог с продажи?

8.1. Да, при продаже менее, чем через 5 лет - нужно. Это при дарении не нужно было, т.к. близкие родственники, но на продажу через месяц - будет налог.

8.2. Добрый вечер, Екатерина.
Да, в таком случае Вам необходимо оплатить подоходный налог с продажи квартиры.

9. Могу ли я оформить ОДНУ доверенность на маму:
1/на покупку квартиры на меня и маму (1 доля у меня, 1 доля у мамы),
2/ на оформление документов в Росреестре, получение их
3/продажу и (или подарение) моей доли маме
4/ открытие и управление моим счетом в банке
5/подписывать и получать все документы
- можно ли все эти процессы указать в одной доверенности? Или нужно делать разные доверенности?
Спасибо.

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это разные доверенности, обращайтесь к нотариусу, он всё составит.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10. Скажите, пожалуйста, если мне моя мама подарит квартиру, я, будучи в браке ее решу продать, нужно ли в таком случае согласие моего мужа на продажу подаренной лично мне моей мамой квартиры?

10.1. Здравствуйте. В соответствии со ст.256 ГК РФ, имущество полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Поэтому вам не нужно брать согласие от супруга для продажи подаренной вам квартиры.

11. Я приняла наследство от умершего брата (наследник 2 очереди) в виде части квартиры (1/2) , подаренной моей матери брату. Получила свиедельство у натариуса. Может ли его жена заявить о принятие наследства (фактическое т к совместный дом и проживание) и анулировать мое наследство. А я готовлю квартиру к продаже. Могу ли я претендовать на долю брата в его построенном доме?

11.1. Видно вы нотариусу не сказали что у него есть жена, т.к. в этом случае нотариус вам б бы не выдала свидетельство о праве на наследство, т.к. жена наследник первой очереди, сестра наследник второй очереди. Жена может пробовать побороться за наследство, но теперь только через суд.

12. Мне необходимо на маму оформить Генеральную доверенность на продажу моей квартиры (подаренной от неё мне) в другом городе (мама живёт в том же городе, что и квартира, а я - совсем в другом городе).
Как оформить у нотариуса доверенность без её присутствия - можно ли предоставить копию её паспорта?
Или обязательно нужно быть нам у нотариуса вдвоём? Как это делается правильно? И сколько стоит?

12.1. Вы можете все сделать без мамы, если у вас есть данные её паспорта, стоит доверенность около 2 т-р.

13. Продаю квартиру подаренную мне матерью. В договоре дарения есть пункт:"на момент подписания договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит гражданка ФИО которая сохраняет право регистрационного учета и проживания после подписания настоящего договора".Мать забираю жить и прописать в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы договор продажи приняли в МФЦ?

13.1. Договор дарения квартиры у Вас был заключен в простой письменной форме, а не нотариально? Так как такой пункт в договоре дарения противоречит закону, такой пункт можно указывать в договоре купли-продажи, но не в договоре дарения. Мама может удостоверить у нотариуса подлинность подписи на заявлении, в котором говорится, что она обязуется сняться с регистрационного учета в квартире по адресу... в течение... дней со дня подписания договора купли-продажи, или до заключения договора купли-продажи может прописаться по новому адресу.

13.2. Самое простое - снимите мать с регистрационного учета и зарегистрируйте по другому адресу.
В договоре купли-продажи укажите, что на регистрационном учете никто не состоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение