Продать или подарить квартиру - вопросы и ответы

Продать или подарить квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли мать продать дочери долю в квартире? Или только подарить?

1.1. Может и продать, может и подарить, может завещать - ограничений нет.

1.2. Добрый день!
Собственник квартиры вправе распорядиться квартирой как посчитает нужным: продать, подарить, завещать, сдать в аренду...

2. Могу ли я продать или подарить квартиру если дом признан аварийным?

2.1. Здравствуйте, Надежда!
Если принято решение о сносе аварийного дома, то собственника помещения (квартиры) уведомляют об этом и представляют проект соглашения с органом власти о предоставлении ему жилья или выделении денежной компенсации.
В случае, когда подписано такое соглашение (договор), то нельзя продавать либо оформлять какие-либо сделки.
До заключения договора владелец имущества распоряжается им по своему усмотрению.

3. Может ли муж продать или подарить свою долю в квартире без ведома жены?

3.1. Подарить может кому угодно без уведомления супруги. При продаже он должен ее уведомить о преимущественном праве выкупа если квартира куплена в браке.

3.2. Вообще то всегда можно оспорить данную сделку, по ее мнимости, так как такие существенные подаорки посторонним людям не делаются, это скрытая купля-продажа.

4. Как правильно продать долю в квартире. Или подарить.

4.1. Если долю свою дарите, то согласия со стороны других сособственников не требуется для этой сделки. А если продаете, то сперва должны выделить долю в натуре, а потом предложить выкупить ее другим сособственникам согласно ст. 250 ГК РФ. Если сособственники откажутся, то Вы вправе продать свою долю третьим лицам, но не менее предложенной цены другим сособственнкикам.

4.2. С 2017 года продажа либо дарение долей в недвижимом имуществе проходят только через нотариуса. А дальше начинаются мытарства. Если вы хотите продать то вы обязаны уведомить всех сособственников квартиры за 30 дней до сделки. Если вы уведомление напишите неправильно то нотариус его может не принять. После этого вы с покупателем относите эти уведомления нотариусу который составляет договор и оформляет сделку. За данную процедуру оплачиваете 0,5 % от кадастровой стоимости доли, и от 5000 до 7000 рублей за оформление. Дарение проще, не надо никого уведомлять. Но сделка также нотариальная.

5. Что лучше или надежнее продать квартиру или подарить чтобы не было проблем и прочего.

5.1. А какие проблемы и "прочее" вы имеете в виду.?

И в том и в другом случае вы остаетесь без этой квартиры на всю оставшуюся жизнь. Уходит она от в ас...

5.2. Здравствуйте. В вашем случае выгоднее подарить квартиру, особенно если это родственник. Тогда можно будет избежать уплаты налога для вас и ему.

Пожалуйста мой сын идёт осенью в армию планирует там остаться и подписать контракт есть 1/3 доли дома, как отказаться или подарить, продать эту долю что она потом не помешала получить квартиру.
Читать ответы (1)

6. Может ли должник продать или подарить свою долю в квартире.

6.1. Да. конечно может продать и подарить, если не наложены арест или ограничения по исполнительным производствам. Удачи Вам и всего хорошего.

6.2. Если не наложены ограничения то должник как собственник на основании ст 209 гК РФ может продать или подарить свою дою Но в данной ситуации даже если не наложено ограничений всегда есть риск что сделку признают недействительной по причине что должник таким образом хочет избежать обращения взыскания на долю.

6.3. Доброго времени суток
Если приставом ОСП наложен запрет на регистарционные действия, то тогда нельзя продать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


7. Если на квартиру наложен арест, то можно её продать, подарить или завещать?

7.1. • Здравствуйте, к сожалению не можете распоряжаться с квартирой, пока не снимете арест, увы...
Желаю Вам удачи и всех благ!

7.2. ГК Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пока есть запрет на регистрационные действия. В силу ст.209 ГК РФ действия нельзя совершить.

7.3. Нет, ее нельзя ни продать ни подарить, для этого, собственно говоря, и накладывается арест. Завещать квартиру под арестом можно. Всего Вам доброго!

7.4. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы ничего этого сделать не сможете. Удачи Вами и всего самого доброго.

7.5. Татьяна, добрый день!

Наложение ареста подразумевает наложение ограничения на действия с данным имуществом. Статья 80. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7.6. Здравствуйте! Пока на квартиру наложен арест всякие юридические действия, такие как ее продажа, заложить, подарить, или сдать в аренду, а также обменять, или завещать законом запрещено.

8. Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры. А после подарил или продал свою долю. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С моммента отчуждения прошло более 5 лет.

8.1. Будет он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

8.2. Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов, исходит из того, что если военнослужащий ранее реализовал право на жилище в составе членов семьи других граждан, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 757088-7, которые предоставляет военнослужащим обеспеченным жильем в составе членов семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, самостоятельное право на жилище.
До внесения изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019, в соответствии с которым органам жилищного обеспечения предписано принимать на учёт нуждаюшихся в постоянном жилье военнослужащих вышеуказанной категории.
Данный документ можно найти на форумах НАЧФИН и др.
Что же касается служебного жилья, то военнослужащий вправе на него претендовать при условии отсутствия у него на праве собственности или в пользовании жилах помещений по месту службы (ст. 99 ЖК РФ).

9. Месяц назад я купила квартиру за наличные. Собственник одна я. Хочу продать или подарить половину квартиры. Скажите нужно ли мне платить налог? За долю, продажа. Или за дарение нужно ли платить налог? Стоимость квартиры 2 миллиона рублей.

9.1. Здравствуйте!
Если после покупку прошло менее 5 лет, при продаже вы обязаны заплатить налог с полученного дохода.
При дарении вы налог не платите.

9.2. Вы можете как продать, так и подарить долю в квартире. При продаже у Вас возникает доход, но если Вы продаете долю по стоимости, не выше, чем приобретали, то налогооблагаемой базы не возникает (при условии, что кадастровая стоимость с корректировкой 0.7 не выше стоимости продажи).
При дарении - существенное значение имеет личность одаряемого. Если он является близким родственником, то налога не будет. Если посторонним лицом - то налог возникнет у него.

10. От мамы осталось наследство 1/2 часть квартиры другая часть сестры, что лучше продать ей или подарить?

10.1. Добрый день, Алла.
В зависимости от того, какую цель Вы преследуете.
Можно и подарить и продать.
Если хотите получить от сестры деньги, то лучше оформить куплю-продажу.

11. После смерти мамы осталась 1/4 доля в квартире. Наследников двое, я и брат. Мамина 1/4 доля разделилась на две 1/8. Мне 1/8 и брату 1/8. Я приняла наследство а брат нет. Вопрос могу ли я продать или подарить свою долю в квартире если брат не принял наследство? И ещё вопрос могу ли я за него принять наследство если оно ему не нужно?

11.1. Вам надо прирастить долю. Обратитесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей 1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Продать можете, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, то есть предварительно предложив выкуп доли другим собственникам долей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.2. Если он не принял наследство, то за него вы наследуете его долю.

12. Правда ли, что если сестра подарит мне квартиру, то я не смогу передарить эту квартиру или продать ее, пока моя сестра жива. А если я умру раньше, то мои наследники не смогут претендовать на эту квартиру?

12.1. Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

12.2. Распорядиться сможете на свое усмотрение, если в договоре будет такой пункт, после вашей смерти квартира вернется к сестре, если не будет то нет.

12.3. Добрый день. После того, как вы заключите с сестрой договор дарения, вы станете полноправным собственником квартиры. Гражданский Кодекс РФ не ограничивает ваши права на распоряжение этой квартирой по своему усмотрению. И не ограничивает права ваших наследников на вступление в наследство. Единственный важный момент. В самом договоре дарения, при его составлении, вы добровольно, можете прописать какие либо ограничения ваших прав. Например, что в случае вашей смерти, даритель (сестра) может требовать расторжения договора дарения. Либо, что даритель (сестра) имеет право пожизненно проживать в подаренной вам квартире. Тут уже нужно смотреть условия договора и обсуждать их, прежде, чем подписывать.

13. В трехкомнатной квартире три собственника - мать, несовершеннолетняя и совершеннолетняя дочь. Может ли зять проживать в квартире без согласия других собственников? Может ли дочь продать, подарить или сдать в аренду свою долю третьим лицам?

13.1. Нет, без согласия всех собственников такого права у зятя нет.
Сдать в аренду нет.
продать по ст.250 ГК РФ может.
Подарить может кому угодно..

13.2. Подарить свою долю кому угодно может. Вселять, сдавать в найм без разрешения собственников не сможет. Определите порядок оплаты за ЖКУ, каждый платить будет за свою долю и порядок пользования квартирой и местами общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение