Продать комнату в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Продать комнату в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как правильно продать комнату в коммунальной квартире? Спасибо.

1.1. У собственников других комнат имеется преимущественное право приобретения комнаты. Поэтому письменно предлагайте им приобрести комнату с указанием цены в порядке ст.250 ГК РФ.

2. Могу ли я продать часть комната в коммунальной квартире.

2.1. Валентина Егоровна, можете, это Ваше право как собственника.

2.2. Здравствуйте!
Вы имеете право продать долю в праве собственности, а не часть комнаты.

3. Можно ли продать часть комнаты (есть 2 окна) в коммунальной квартире.

3.1. При чем здесь собственно два хоть сто окон Количество окон в данной ситуации вообще не имеет ни какого значения Объектом купли-продажи может быть только жилое помещение ст 16 ЖК РФ Часть же комнаты не относится к жилым помещениям.

4. Можно ли продать долю комнаты в коммунальной квартире.

4.1. Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
На основании изложенного Вам письменно необходимо уведомить остальных собственников, что Вы намереваетесь продать свою долю по такой-то цене. Желательно отправлять заказное письмо с уведомлением. Если они не ответят в течении месяца, можете продать свою долю третьему лицу.

4.2. Именно "ДОЛЮ комнаты в коммунальной квартире" продать нельзя, а вот ДОЛЮ в ПРАВЕ долевой собственности на квартиру - вполне возможно. Для этого необходимо выполнить условия, указанные в статье 250 ГК РФ.

4.3. Добрый день!
Что у Вас конкретно за собственность, как оформлена? Как она Вам досталась? Продать можно практически все, вопрос только в том, как сделать это правильно.

5. Можно ли продать государству приватизированную комнату в коммунальной квартире?

5.1. Вряд ли государство купит. В бюджете денег на приобретение приватизированных коммуналок не предусмотренно. Продайте кому-нибудь другому.

Продаю выделенную комнату в коммунальной квартире. Риэлтор сказал, что отказы от соседей нужно заверять нотариально, хотя когда я покупала эту же комнату 5 лет назад - не заверяли.
Читать ответы (1)

6. Как продать комнату в коммунальной квартире другому собственнику комнат.

6.1. Обратиться к нотариусу по вопросу составления договора купли-продажи. Если в квартире несколько собственников, то комната продается с соблюдением преимущественного права выкупа.

6.2. Если у Вас комната выделенная, а не доля, то вы можете самостоятельно составить договор купли продажи. Известить других собственников комнат о продаже и спокойно продать комнату. Можете по составлению договора и извещения обратиться к юристу.


7. Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи не идут на контакт?

7.1. Если у Вас комната в собственности а зачем Вам согласие соседей?
Предлагайте им сначала (если их комнаты в собственности), откажутся или ничего не ответят значит продавайте любому лицу

8. Я продаю комнату в пятикомнатной коммунальной квартире. Все комнаты выделены в отдельный объект недвижимости. В 2016 году я сделал нотариальные отказные всех владельцев комнат от приемущественного права покупки. Комнату я продаю сейчас в 2019 году. Легитимны ли (действительны ли) нотариальные отказные которые сделаны в 2016 году. Примет ли их Росеестр (ЕГРПн) при регистрации ДКП?

8.1. Да, нотариальные отказы действительны, если они не были отозваны.

9. Строим дом и хотели продать комнаты коммунальной квартире чтобы вложиться в строительство, но в комнатах доля в собственности у ребенка 15 лет что делать? Сказали опека не разрешит...

9.1. Чтобы получить разрешение из опеки нужно прописать ребенка по другому адресу вместе с мамой. Только так.

10. Мы живём в трёх комнатной коммунальной квартире две комнаты из которой наши. Поселение хочет продать нам свою комнату, а у них долг по ком. платежам и арест. Возможно выкупить эту комнату за материнский капиталл.

10.1. Долги тут не при чём, если это собственность.

11. Я собственник 1/4 доли в коммунальной квартире, доля выделена, в квартире не проживаю, намереваюсь продать свою долю. Сособственников уведомила письменно в прошлом году. Соседи вскрыли дверь комнаты. Какие мои действия? Спасибо.

11.1. У Вас есть основания для обращения в полицию, т.к. минимум нарушено Ваше право на неприкосновенность частной собственности.

12. Планирую продать комнату в коммунальной квартире. Соседи покупать комнату не хотят. Возможно ли от них взять письменный отказ, исключая наториальную контору и письменное уведомление через почту. Если допускается, то как правильно оформить отказ, чтобы он имел определённую юр силу. Спасибо.

12.1. Нет без нотариуса Вам не обойтись, по действующему законодательству и предложение об использовании преимущественного права покупки и отказ должны быть заверены нотариально, несоблюдение нотариальной формы делают сделку недействительной.

13. Я продала комнату в Коммунальной квартире соседям не нравится мой новый покупатель и они грозят мне отмены сделки Могу ли я переживать по этому поводу?

13.1. Можете не переживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение