Продажа наследственного имущества

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Проживаю постоянно за границей. Могу ли я на сестру, проживающую в России, составить "Доверенность на ведение наследственного дела с правом продажи наследственного имущества". (Хотелось бы оба полномочия: и вступление в наследство и последующую продажу наследственного имущества написать в одной доверенности). Существует ли такая доверенность?

1.1.
Екатерина, приветствую! Да, вы можете включить все эти полномочия в одну доверенность. Никаких ограничений закон не устанавливает. Удостоверить можете в российском консульстве либо у турецкого нотариуса, но тогда понадобится в России сделать нотариальный перевод и проставить апостиль.

2) Я вступаю в права наследства для продажи имущества я должна написать договор продажи для своей дочери или 'nk может быть генеральная доверенность на продажу Доверенность на ведение наследственного дела я составила.
Или по сроком я должна выдавать договор для продажи имущества после полугода после наступления наследственного случая?

2.1.
Доброго времени суток Ирина! Вы имеете право дать дочери ген. доверенность на право продажи имущества, либо сами заключить договор - как Вам лучше. Продать имущество, если это недвижимость, Вы имеете право после вступления в наследство и его гос. регистрации. При вступлении в наследство, налог не платится. С уважением, Николай Васильев.

3) Сколько оплачивать налог на наследство нерезиденту РФ? Сколько платить налог при продажи наследственного имущества нерезидентом, имеет ли значение сколько лет в собственности имущество находилось. На многоканальный телефон дозвониться невозможно.

3.1.
Нерезидент РФ при получении дохода на территории России должен оплатить НДФЛ – налог на доходы физических лиц, который составляет 30% от суммы дохода (п.3 ст. 224 НК РФ).

4) Если отказался от наследства, а квартира не была включена в список наследственного имущества. Можно претендовать на долю от продажи этой квартиры, если она была продана уже после смерти наследодателя?

4.1.
Если отказался-нет, нельзя получить долю. ЕЕ могут унаследовать те, кто не отказался.

5) Отец часть наследственного имущества подарил мне. Но так как это только часть, мы с родственниками продали квартиру, и каждый получил что положено. Я на деньги полученные при продаже этой квартиры купила другое жилье. Вопрос: Мой супруг при разводе сможет ли претендовать на это жилье? Если нет то как мне потом доказать что эта покупка была с продажи наследственного имущества?

5.1.
Если удастся проследить цепочку от продажи наследства до покупки квартиры, то делить ничего не придется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение