Продажа наследуемого имущества

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Какие налоги платят от продажи наследуемого имущества?

1.1. Если в собственности менее трех лет - 13%, п.17.1 ст.217 НК РФ. А так никаких.

2) При продаже наследуемого имущества, будут ли высчитываться алименты?

2.1. Нет, указанный доход не относится к видам доходов от которых взыскиваются алименты.

2.2. Если речь об алиментах после смерти должника, то долг капитализируется и в судебном порядке с наследника могут его взыскать в пределах стоимости наследственного имущества.

3) Должны ли мы платить налог с продажи наследуемого имущества, если это имущество было в залоге у банка и банк перечислил всю сумму в счет погашения долга?

3.1. Здравствуйте! Да,должны платить.

4) Пожалуйста когда заканчивается статус наследуемого имущества? Ситуация: Зарегистрирован брак. Жена получает в наследство 1 комн. Квартиру и продает ее, а на вырученные деньги покупает дом! Вопрос: При разводе дом будет делиться как совместно нажитое имущество? На какую норму права сослаться, что после продажи наследуемого имущества денежные средства становятся совместно нажитыми?

4.1. В этой ситуации, пока не доказано иное, имущество (дом) будет считаться совместно нажитым.

4.2. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). Сделка купли-продажи не относится к основаниям, предусмотренным ст. 36,37 СК РФ позволяющая признать данную квартиру личным имуществом одного из супругов. Согласно п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

4.3. Денежные средства не становятся совместно нажитыми. Суть в другом: деньги - обезличенный товар, поэтому почти невозможно доказать, что недвижимость была приобретена именно на эти деньги, а не на другие, нажитые совместно.

4.4. Имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым имуществом. В данной ситуации есть реальная возможность доказать, что дом приобретен не на совместные средства супругов, а на средства одного из супругов полученные от реализации наследственного имущества если по времени отчуждение квартиры и приобретение дома было незначительным, также может послужить доказательством размещение средств после отчуждения квартире на счету в банке и снятие данных денег на приобретение дома, но в такой ситуации лучше не рисковать и обратиться за помощью к юристу. Или получить у юриста личную более детальную консультацию с обсуждением всех обстоятельств продажи и покупки недвижимости.

5) После смерти мужа я получила в наследство машину, которую сразу продала. Нужно ли платить налог с продажи наследуемого имущества? Если нужно, какие требуются документы для налоговой?

5.1. За какую стоимость продали автомобиль? Если меньше, то не нужно. Помимо налога, необходимо еще налоговую декларацию представить, иначе штраф.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение