Продажа ниже кадастровой стоимости

Краткое содержание:

Советы юристов

Скажите пожалуйста! При продаже земельного участка, налог платится от кадастровой стоимости или от стоимости продажи, если стоимость продажи ниже кадастровой стоимости?

Стоимость продажи платится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Имейте в виду, что если стоимость продажи намного меньше кадастровой стоимости, налоговая предъявляет налог сама с кадастровой стоимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какой налог при продаже квартиры, купила в 2017 году и продаю 2017, стоимость продажи ниже покупки, равна кадастровой стоимости.

Здравствуйте! К вычету можете предъявить сумму, которую потратили на приобретение недвижимости. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает, но нулевая декларация подается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, сколько мне придется заплатить налог? Кадастровый счет-1950000.

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то 13 % НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000 р.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наша организация ООО является застройщиком. Как налоговая служба может отнестись к продаже квартир застройщиком ниже кадастровой стоимости? Ведь законодательство не запрещает продажу квартир ниже кадастровой стоимости.

Здравствуйте Ирина. Консультации для организации коммерческого характера юристы сайта осуществляют только на платной основе. Можете выбрать юриста из своего города в каталоге.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
С 1 января 2016 года если вы продаёте квартиру по цене, которая заметно отличается от кадастровой, налог будет высчитываться именно с официальной стоимости вашей недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли указывать в договоре купле-продажи земельного участка стоимость ниже кадастровой стоимости земли?

Добрый день! Можно, это не противоречит норме закона, вы собственник и только вы вправе принимать решение о стоимости такого объекта недвижимости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Указывать можете любую стоимость, однако налоги все равно будут считаться от суммы не ниже 70 процентов от кадастровой НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Имущество продается по рыночной цене, рыночная может быть выше или ниже кадастровой - поэтому можете указать цену о которой договоритесь - ст. 421 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если стоимость продажи квартиры меньше чем её кадастровая стоимость, но не ниже 70% от кадастровой стоимости, с какой суммы взимается налог с продажи (квартира менее 3 лет в собственности) ,с суммы продажи (исключая 1 млн) или все таки от кадастровой стоимости (исключая 1 млн) не зависимо от того за сколько продана квартира?

Здравствуйте! Налог Вы должны будете заплатить с суммы полученного дохода-указанной в договоре (за минусом 1 млн руб). Необходимо подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС до 30.04 следующего года и заплатить налог до 15.07. следующего года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хочу продать дом ниже кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость 2500 продажа 1250. С какой суммы будет налог?

Если приобретали дом до 1 января, то с суммы продажи, если позже - с кадастровой стоимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте! Если владели более 3 лет, то налога не будет. Если менее 3 лет, налог со стоимости, указанной в договоре.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она продана ниже кадастровой стоимости?

Смотря какая стоимость. Напрямую уплата от кадастровой стоимости не зависит (ст. 220, 217, 217.1 НК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При продаже земельного участка без жилого строения, могу ли я в договоре купли-продажи указать сумму продажи ниже кадастровой стоимости участка? Например, кадастровая стоимость участка 201000 руб, а я укажу сумму продажи 100000 руб.

Здравствуйте! Да, Вы в праве указать в договоре стоимость ниже кадастровой. Цена договора устанавливается по соглашению сторон.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Продаю квартиру ниже кадастровой стоимости, какие налоги должна заплатить, и должна ли и с какой стоимости?

Пример: КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ - 820 ТЫС. РУБ.

СТОИМОСТЬ ПРОДАЖИ-570 ТЫС. РУБ.

Налогом такая сделка облагаться не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земельный участок менее 3 лет в собственности, при продаже, с какой стоимости (суммы) будем платить налог (с кадастровой, или с указанной в договоре купле продажи)? Стоимость меньше 1 млн. рублей. И можно ли его продать за цену ниже кадастровой и ниже той цены за которую покупали?

Здравствуйте! С указанной в договоре купле продажи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна рыночная стоимость квартиры (документ) при сделки купли-продажи у нотариуса. Оценщик может оценить квартиру ниже её кадастровой стоимости?

Может, но для налоговой все равно Важна кадастровая стоимость.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли в договоре купли продажи земли принадлежащей мне и несовершеннолетним детям указать стоимость ниже кадастровой стоимости, например кадастровая стоимость земли 367500 рублей.

Можно, так как рыночная стоимость может быть ниже кадастровой. А вот кадастровая не должна в теории превышать рыночную.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2016 году вступила в наследство, зем.участок кадастровая стоимость 232253 руб, и дом кадастровая стоимость 533 957 руб. Могу ли продать все это ниже кадастровой стоимости, если нет, то сколько заплачу налога на доход при продаже по указанной кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Можете конечно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Все что ниже 1 миллиона рублей - налогом не облагается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Налог нотариусу за оформление продажи 1/2 доли квартиры рассчитывается из кадастровой стоимости или из реальной стоимости 1/2 доли квартиры? Реальная стоимость ниже кадастровой. Прошу ответьте, на основании каких законов требует сумму нотариус?

☼ Здравствуйте, В настоящее время государственная пошлина рассчитывается именно из кадастровой стоимости недвижимого имущества Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Участок перешел в дар в 2016 г. Кадастровая стоимость 700000 р. 1)Какой налог будет при продаже по кадастровой стоимости в этом же году?

2)Какой налог будет при продаже ниже кадастровой стоимости 450000 р в этом же году?

Какой налог будет при продаже ниже кадастровой стоимости 450000 р в этом же году?
В Вашем случае платить налог не нужно - и в том и в другом случае. Налог платите только с суммы превышающей 1 млн. рублей - ст. 220 НК РФ.
(текст отредактирован 14.11.2016, 09:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Здравствуйте! НДФЛ с продажи не возникает, если продаете за сумму до 1 000 000 р. Так как кадастровая стоимость также до 1 000 000 р., то НДФЛ не возникает. Нулевую декларацию обязаны подать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как отреагирует налоговый орган на такую сделку: если дом с землей продать ниже 70-процентной кадастровой стоимости и указать в договоре купли-продажи (стоимость ниже 70-процентной кадастры)?

Здравствуйте, Анна! Налоговому органу должно быть абсолютно все равно, за исключением сделок между юридическими лицами. Почему ему должно быть все равно - потому что Гражданским кодексом РФ закреплена свобода договора, и продавец с покупателем вольны устанавливать отношения на тех условиях, которые для них приемлемы и не противоречат законодательству. Если учесть, что кадастровая стоимость с каждым годом выдает новые сюрпризы собственникам недвижимости, и ее каждый год необходимо оспаривать, то тогда вообще все становится на свои места. Поэтому волноваться не стоит. Устраивает цена обе стороны - тогда смело можно оформлять сделку. Опять же, если эта сделка происходит не между юридическими лицами. Если юрлица задействованы - то тут может обратить внимание на сделку и антимонопольный орган и много каких еще проверяющих и надзирающих...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Налог спокойно отреагирует. Доначислит продавцу налог исходя из разницы между 70% от кадастра и ценой продажи. Можете оспорить доначисление в суде. Еще тот квест. Успехов. Да, госпожа Воробьева, второй раз подряд открываю вопросы и нахожу Ваши ответы с оригинальной авторской трактовкой законодательства. Ну, Вы поняли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Элементарно. Направит уведомление о доплате налога и исчислит его так, как будто Вы продали за 70% от кадастровой стоимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Добрый день, Анна! Налоговому органу совершенно безразлично в этом случае какую стоимость вы укажите в договоре. Налог он начислит исходя из 70% кадастровой стоимости. Неоплаченную сумму взыщет. Таким образом вы не уменьшите сумму налога к уплате. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие налоговые и иные риски возникнут у ООО (УСН 6%) при продаже недвижимого имущества ООО (15%) (лица не взаимозависимые) если стоимость сделки по договору-купли продажи будет ниже рыночной или кадастровой стоимости данного имущества?

Добрый Вам день ваш вопрос относится к платным обращайтесь в личку всегда рады помочь С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Продал часть земельного участка по стоимости ниже кадастровой (стоимость ниже не из-за ухода от налогов, а от того что не спроса на зем. Уч.). И теперь Налоговая просит налог в 70% от кадастровой стоимости. Сумма налога превышает в разы сумму продажи. Как быть?

Здравствуйте. А чем налоговая аргументирует такой процент?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать квартиру ниже её кадастровой стоимости. Т е меньше 1 млн рублей. Говорят вступит в силу закон о продаже не ниже кадастровой стоимости.

Такого закона еще нет. Продать вы можете по любой цене.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение