Продажа доли в праве общей собственности - вопросы и ответы

Продажа доли в праве общей собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продажа доли в праве общей собственности Сколько стоит договор купли-продажи?

1.1. Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру должен оформляться в нотариальном порядке. Во сколько вам это обойдётся, лучше узнать у нотариуса.

2. При общей долевой собственности (доли не выделены): имеет ли значение постоянная регистрация одного из сособственников при продаже невыделенной доли другому сособственнику (без регистрации). За кем преимущественное право покупки и должен ли он в обязательном порядке быть извещен о предстоящей продаже сособственнику, незарегистрированному и не проживающему в доле? Спасибо.

2.1. Не важно кто из собственников прописан или нет, право собственности фактически установлено. Любой из собственников обязан уведомить другого о предстоящей продажей своей доли, поскольку у каждого из них есть право преимущественной покупки.

2.2. Здравствуйте Елена!
Наличие/отсутствие регистрации по месту жительства в жилом помещении принадлежащем на праве долевой собственности на реализацию права преимущественной покупки при продаже доли/долей жилого помещения, не имеет значения.

2.3. Елена, преимущественное право покупки дорли имеют все сособственники. Все должны быть извещены надлежащим образом. Чтобы потом не могли оспорить сделку. Если сособственников несколько и все хотят купить, выбирать вам, кому продать. Но продавать по ценге предложения другим.

3. Мы с мужем владеем земельным участком и домом по 1/2 доле у каждого. Сейчас решили продать Земельный участок мы купили в 2014 году, дом построили, а в 2018 году зарегистрировали право общей долевой собственности по упрощенке. Как нам будут рассчитывать налог от продажи? Мы являемся многодетной семьей, мы не освобождаемся от налога? Спасибо.

3.1. Если к моменту продажи земельного участка пройдет 5 лет (смотреть нужно по дням) то за него налог платить не будите. С продажи дома 13% с суммы превышающей 1 миллион рублей.

4. Я собираюсь продать комнату соседям в коммунальной квартире. Они согласны. Комната приватизирована. Собственник один, прописан один, совершеннолетний, дееспособный. В свидетельстве о гос. регистр. Права указан вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 17/31. Вопрос - нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи?

4.1. Ввиду того, что у Вас долевая собственность, то подлежит.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению согласно статьи 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

4.2. Да, нужен, поскольку предметом купли-продажи выступает доля в недвижимом имуществе.

5. 17 лет назад я купила недострой. Но Севреестр отказывает в праве собственности утверждая что это 1/2 доли в общем имуществе. Но в договоре купли-продажи об этом ни слова, иначе я бы отказалась покупать только долю. Это что мошенничество или не профессионализм? А что мне делать? Собственников второй доли, как оказалось, нет в живых лет 20.

5.1. А наследники данной доли.

6. 1) Нужен ли нотариус при продаже полдома в праве общей долевой собственности с земельным участком, который (естественно) долей не имеет? Нужен ли нотариус при продаже Двух полдома (этих же) одному Покупателю? Земельные участки у Двух Собственников дома разные/отдельные/безДолей. Согласия на обработку персональных данных НЕ ДАЮ!

6.1. Здравствуйте! Нотариус заверяет сделку, однако вам все равно придется регистрировать переход права в рег. органе. Так что можно с готовым договором сразу идти в рег. орган, в их присутствии подписать и не платить еще и нотариусу гос. пошлину.

6.2. Здравствуйте, Владимир!

Да, договор купли-продажи в данном случае требует нотариального удостоверения.

6.3. Здравствуйте Владимир!
Для оформления сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на жилой дом требуется обязательная нотариальная форма в силу закона. Вместе с тем, земельный участок может быть продан как отдельный объект, для этого необходимо заключение договора купли-продажи в простой письменной форме и его государственная регистрация в Росреестре.

7. На извещение по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество в установленный срок получено согласие лица, имеющего преимущественное право покупки. Может ли продавец отозвать ранее направленное извещение в связи с намерением повысить цену продажи?

7.1. Можете изменить цену, но уже при заключении договора и согласия 2 стороны на это. А так Ваше первое извещение это фактически договор оферты, предложение на заключение договора купли-продажи, который в одностороннем порядке Вы ее вправе изменять.

8. Пожалуйста попадает ли недвижимость (доля в домовладении) под налог на дату ДКП 20.04.2019 если: договор дарения от 28.07.2010 дата регистрации права 28.07.2010 + договор дарения от 04.08.2011 дата регистрации 27.08.2011 вид права: общая долевая собственность 1/4, далее раздел участка и прекращение долевой собственности от 29.08.2016 присвоение нового адреса (был дом 64 стал 64 а) была 1/4 стала 1/2 доля дата регистрации права 01.09.2016

8.1. Добрый день. Если кадастровая стоимость менее 1 мил. руб. НЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X