Прописанный не проживает в квартире - вопросы и ответы

Прописанный не проживает в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Потерял ордер. В квартире не прописан. Проживаю 19 лет.

1.1. Евгений, вы являетесь владельцем квартиры? Если да, тогда ордер для вас утерял свою актуальность и для вас важно свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП. Если собственником квартиры является государство и местные советы тогда надо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на основании статьи 234 ГК РФ Приобретательная давность. Надеюсь у вас остались квитанции на оплату коммунальных услуг и договора с организациями по предоставлению коммунальных услуг, справки, переписка с коммунальными или другими организациями подтверждающие что вы открыто пользовались квартирой. Возможно, вам повезет и будет достаточно взять в архиве решение о предоставлении вам квартиры. Однако не во всех регионах это подойдет.

1.2. В судебном порядке придется решать вопрос о признании права.

1.3. Не понятно Вы собственник в квартире (тогда орден не нужен) или просто проживаете. Тогда надо либо восстановить ордер, либо признать Вас нанимателем. Советую обратится на личную консультацию. Возможно через суд надо будет признавать за Вами Ваше право.

2. Обязан ли я платить за мусор в квартире если я там не проживаю и не прописан.

2.1. Добрый день! Согласно пункту 148 (36) Постановления Правительства РФ-354 от 06.05.11, при отсутствии в жилом помещении постоянно и временно проживающих, плата за ТКО начисляется исходя из количества собственников помещения.

2.2. Да обязаны, если являетесь собственником.

3. Если в квартире никто не прописан и никто не проживает нужно ли платить?

3.1. Согласно ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3.2. Собственник несет бремя расходов по общедомовым нуждам и по тем коммунальным услугам, которые начисляются от площади помещения (тепло, бытовые отходы). Если нет приборов учета, то оплата коммунальных услуг будет начисляться по нормативу (газ, вода, электричество).

4. В квартире муж не проживает и не прописан, но имеет долю, как мне можно продать её

4.1. Здравствуйте. Квартиру могут продать только ее собственники, то есть Вы и Ваш муж, поскольку его доля является его частной собственностью.

5. Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире никто не прописан и не проживает?

5.1. Александр, да. необходимо. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения - пункт 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Образовался долг по ком. услуге пришло одно уведомление больше ни чего не боло. В квартире прописан и проживает ребёнок до 1 года. Приехали сняли автомат и обрезал счетчик.
Читать ответы (1)

6. В квартире ни кто не прописан, а проживают 6 человек. Как они должны оплачивать ТКО?

6.1. Добрый день.
Начисления по обращению с ТКО распределяются на каждого проживающего. Если лица не зарегистрированы и не являются собственниками жилья, то и начислений не будет.


7. В квартире никто не прописан и никто не проживает должны ли платить за тко.

7.1. Да, должны по количеству собственников.

7.2. Здравствуйте! В таком случае оплачивается тко по количеству собственников.

8. Хочу приватизировать однокомнатную, полублагоустроенную квартиру, у меня прописана дочь, но не проживает, у них с мужем ипотека, двое детей, старший прописан у свекрови, младшая прописана по проживанию (ипотека с мат. капиталом)отца, у дочери имеется 1/4 доля у свекрови и 1/2 с мужем в ипотечной кварт. Можно ли дочь не включать в приватизацию моей квартиры и какие права она сможет иметь на мою квартиру после смерти?

8.1. Квартира приватизируется в равных долях, включая несовершеннолетних, на всех зарегистрированных в ней. Любое лицо, включая несовершеннолетних при отсутствии возражений органа опеки, вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу.
После смерти, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя.

8.2. Здравствуйте, можете не включать в договор приватизации если она даст на это согласие, пока она зарегистрирована там такое согласие необходимо. Ваша дочь является наследницей первой очереди и будет наследовать за Вами, если Вы не завещаете свое имущество кому нибудь другому. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

9. Моя сестра умерла три года назад, она была включена в договор соц найма, у неё двое не совершеннолетних детей автоматически были прописаны в квартире, ни она не отец детей в квартире не проживали, отец детей прописан в другом месте, как выписать детей по месту жительства отца, дети в договоре соц найма не фигурирует.

9.1. Уважаемый посетитель сайта! Поговорить с отцом детей, если не получится, то снять с регистрации через суд.

10. Сложилась такая ситуация: престарелая мать и ее сын, больной шизофренией и состоящей на учете в психбольнице много лет, являющийся инвалидом 2 гр по здоровью, но не признанный недееспособным, проживают в квартире в Москве. Дочь (здоровая) проживает и США и имеет двойное гражданство. Квартира принадлежит в двух долях матери и дочери. Сын просто прописан. Завещание доли матери оформлено на дочь.

10.1. А совесть есть? Не в курсе, что даже при наличии завещания сын будет иметь обязательную долю в наследстве. Так что выкинуть его не удастся. У него будет доля.

11. Я приехала из Челябинской области в Московскую. Мне необходима временная регистрация, но собственница квартиры погибла до истечения 3 месяцев моего прибывания. Сейчас в этой квартире проживает её сын, который там прописан, но ещё не унаследовал эту квартиру. Я понимаю, что нужно дождаться, когда он станет наследником и временно меня зарегистрирует. Будет ли мне и ему штраф в таком случае?

11.1. Обратитесь в УФМС по месту вашего нахождения.

11.2. Здравствуйте! У Вас вообще нет нигде регистрации? Если да,то сколько по времени?

12. Имею 1/9 долю в квартире, никогда там не проживал и не прописан, а у меня через суд взыскали оплату за жкх, законно ли это?

12.1. Конечно, законно. Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

13. Я с женой в разводе. Ребёнку полных 18 лет и он прописан вместе со мной в муниципальной квартире моих родителей, но там не проживал (после развода проживает с бывшей женой по другому адресу) . Сейчас хочет получить доступ.
Что мне делать?

13.1. Обращайтесь в суд с иском о прекращении им права пользования квартирой в связи с переездом на другое постоянное место жительства. В случае удовлетворения иска это будет основанием снятия с регистрационного учета и выселения.

13.2. Если он не вселялся, то можете обращаться с иском в суд о не возникшем праве пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение