Человек не проживает в квартире - вопросы и ответы

Человек не проживает в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В квартире ни кто не прописан, а проживают 6 человек. Как они должны оплачивать ТКО?

1.1. Добрый день.
Начисления по обращению с ТКО распределяются на каждого проживающего. Если лица не зарегистрированы и не являются собственниками жилья, то и начислений не будет.

2. Как доказать, что человек, прописанный в квартире, не проживает в ней?

2.1. Показаниями свидетелей. Если есть счетчики воды, то показаниями счетчиков.

3. В квартире кроме 3 человек еще прописан человек, который не проживает в стране.

3.1. Если этот человек постоянно там не проживает, за коммунальные услуги не платит, собственник может в судебном порядке его "выписать"

4. Оплата услуг ЖКХ с умершего человека за квартиру, в которой никто не проживает.

4.1. Просите сделать перерасчет с одновременной выпиской умершего если это еще не сделано. В случае, если умерший выписан и в квартире стоят счетчики необходимо ежемесячно передавать в УК нулевые показания расхода.

5. Человек проживает в моей квартире и не хочет заключать договор.

5.1. Здравствуйте.
Вы можете по ст.2,18,45,46 Конституции РФ подавать в суд иск ст.3,131,132 ГПК РФ о выселении. Так как по ст.421 ГК РФ заключение договора, это право. Вы какие действия предпринимали?

По завещанию право собственности на квартиру принадлежит сестре, а право пожизненного проживания в комнате данной квартиры брату. Можно ли по суду лишить право проживания, если человек не проживает в России много лет и не принимал наследство?
Читать ответы (1)

6. Если человек не прописан в квартире и не проживает вещи не забирает что делать?

6.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
Если он не собственник, можете выписать его в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.

6.2. Если человек не является собственником, пошлите ему письменное уведомление о том, что необходимо забрать свои вещи; иначе вы будете вынуждены выкинуть их в мусорный бак.


7. Должен ли платить человек за квартиру, если он в ней прописан, но не проживает.

7.1. должен за одн тепло и по показаниям приборов учета свет воду

8. Заключается с недвижимостью. 20.10.2019 узнала, что моя собственность находиться на ограничении. Под опекой и попечительством из-за родственника. Родственник не проживает более 6 лет. Мать которая была лишена родительских прав, умерла. Я ее выписала 6 месяцев назад. Распоряжаться своей квартирой я не могу. В любом случае я буду идти в опеку для уточнения? Вопрос что мне может грозить ограничения на жилье? И почему из-за халатного отношения страдает другой человек?

8.1. 20 октября еще не наступило, лучше вам отказаться от такой сделки. Если вносили аванс, то требуйте его вернуть.

9. Человек подал на банкротство, дело о банкротстве возбудили, но человек умер до первого заседания. В собственности должника 1/2 доли в квартире. Реализуют ли эту долю, если у потенциальных наследников это не единственное жилье, и с должником совместно они не проживали. Другая доля в квартире принадлежит человеку, не являющемуся должнику родственником. Если должна быть реализация, то спустя 6 мес после смерти должника или может быть раньше?

9.1. Реализовать могут и раньше.

9.2. Да они на это имеют право.

10. На квартиру наложен арест за неуплату по кредиту, этот человек не является собственником и не проживает в той квартире, можно или нет прописать ребенка в данную квартиру к матери? И правомерны ли действия по наложению штрафа за отсутствие прописки у ребенка, т.к. не куда прописать? Ребенку один годик.

10.1. Ребёнок должен быть прописан в течение 90 суток, более - штраф. Обратитесь сначала к СП, затем суд за снятием ареста на квартиру, как неправомепео наложенного.

11. Проживаю в Москве более 10 и лет с родителями. Менее года назад подселилась моя девушка, пока не расписаны. По факту получается мало км. м на человека (43 кв.м вся квартира, двушка). Все вчетвером работаем.
Какие в нашем случае есть варианты в москве получить жилье помимо выплаты ипотеки в течение 30 и лет...?

11.1. Можете встать на очередь, на основании ст. 49-51 ЖК РФ. Если малоимущие, то жилье могут предоставить в порядке очереди. Но ждать тоже придется не мало.

11.2. Надо признанным быть нуждающимся, обратитесь в управу. Можете также обратиться в МФЦ Ст.50, 51 ЖК РФ

Если у Вас на одного члена семьи приходится площади менее чем учетная норма, то можете рассчитывать.

Но чтобы это сделать надо не менее 10 лет прожить в Москве, из Вашего вопроса это следует. Также надо быть малоимущим.

11.3. Добрый вечер.
Воспользуйтесь программами субсидирования, это быстрее и надежнее, в очередь вас не поставят, доходом не пройдете.
Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

11.4. Обращайтесь в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий регулируется ст. 51 ЖК РФ и Законом города Москвы от 25 января 2006 года N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», а также Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения":

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.


4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

11.5. Здравствуйте, уважаемый Павел! Давайте по порядку. Если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то есть возможность получить жилье по договору социального найма, а затем приобрести в собственность данное жилое помещение в порядке приватизации на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" безвозмездно в собственность. Однако если наем будет коммерческий, то не получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12. У меня такая ситуация проживаю в муниципальной квартире, прописанные 3 человека: Я, мой ребёнок и Дядя. А дядя квартиросъёмщик, но он за себя не платит и не проживает, а плачу за него я. Скажите пожалуйста я за него платить не хочу как мне поступить в данной ситуации?

12.1. Добрый день! В вашем случае только разделить лицевые счета по решению суда.

13. Проживаю в хмао, семья из 4-х человек, супругам до 35 лет, проживаем и прописаны у родственников, приобрели квартиру в ипотеку в другом регионе, один из супругов имеет долю на недвижимость в которой не прописан и не проживает.
Возможно ли получить субсидию на улучшение жилищных условий?
Евгений.

13.1. Не прописан и не проживает-в данном случае значения не имеет Согласно ст 51 ЖК РФ значение имеет площадь этой доли. Если эту площадь разделить на всех 4 членов вашей семьи-и если при таком делении на каждого члена семьи площадь будет меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ-тогда получение жилищной субсидии возможно. Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X