Голосовать не по месту прописки - вопросы и ответы

Голосовать не по месту прописки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли голосовать не по месту прописки?

1.1. На федеральных и региональных выборах можно голосовать не по месту постоянного проживания при наличии открепительного удостоверения, на местных выборах только по месту регистрации.

2. Моя дочьДудкина О Л вызвана в г.Батайск Ростовской обл. для получения квартиры. Ключи ей выдали, но в прописке отказывают (якобы дом не внесен в реестр) Где ей голосовать, ехать в Крым по месту прописки, пенсия у неё минимальная (инвалид 2 гр)

2.1. Добрый день. Сейчас по несколько раз в день по всем каналам рассказывают как проголосовать по месту пребывания. Для этого через МФЦ необходимо подать заявление о голосовании на конкретном избирательном участке и ВСЕ.

3. Я будучи студентом проживаю в,но живу не далеко от города в котором учусь т.е. Удобно ездить домой на выходные. И на время голосования 18 сентября я хочу проголосовать дома по прописке. Имеют ли право меня заставить голосовать по месту временной прописке (в общежитии) или я могу свободно выбрать где голосовать? Каким законом и статьей это подкреплено.

3.1. У нас свобода выбора. Можете голосовать по месту прописки.

4. Я проживаю в г. Вологда, но прописан очень далеко в другом городе. Я сейчас после тяжелейшей операции и не могу получить открепительное удостоверение с места прописки, чтобы проголосовать в Вологде по месту жительства. Могу ли я голосовать без открепительного удостоверения в Вологде. Как сделать это, чтобы мне не отказали на избирательном участке. На какую статью закона мне ссылаться если есть таковая.

4.1. Только с открепительным

4.2. В соответствии с ч. 6 ст. 80 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

таким образом, вы можете выдать доверенность кому-нибудь в городе, где вы прописаны. Доверенность удостоверит главврач больницы. Отправите доверенность почтой, в том городе человек получит удостоверение и вышлет его вам, также почтой.

5. Правда ли что при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка суд определит жить с матерью если ребенок девочка несмотря на минусы матери: своего жилья нет, постоянной прописки нет, ребенок прописан со мной, ходила в детсад, пока она обманув ее не увезла, у меня жилье в собственности, у ребенка своя комната в которой имеется все для развития, и ребенок хочет жить со мной но права голоса не имеет, увидеться с ней не дают, только по телефону. В суд я подал есть ли смысл бодаться?

5.1. Добрый день. Обязательно есть. Приводите свои доводы и доказывайте их

5.2. Да, всегда есть смысл бороться.

6. Я прописана в Смоленской области, живу и работаю в Москве (регистрации нет). Очень хочу попасть на выборы президента 2012 года. Голосовать есть возможность только в Москве, так как добираться до места прописки очень долго с большим количеством пересадок и по времени не успею (работа). Открепительное также я получить не могу.
Вопрос: могу ли я проголосовать в Москве без открепительного? Если да то как мне нужно действовать в моем случае?

6.1. Алена, вы открепительный талон можете получить только по месту регистрации, а проголосовать где угодно. В связи с этим, чтобы принять участие в выборах, следует получить открепительный талон, в противном случае вы не сможете принять участие в голосовании.

7. Мне от работы дали квартиру в новом доме, дав при этом временную регистрацию по месту прибытия (без штампа в паспорте) Так же мне выдали ордер на кваритру и договор. Имею ли я право получить прописку (или временную прописку) по месту жительства (со штампом в паспорте), просто без него я не могу: получить страховой полис на ребенка, застраховать машину, взять кредит, ГОЛОСОВАТЬ и многое др.
P.S. Заранее спасибо!

7.1. Уважаемый Вадим!
Если Ва выдали ордер и педоставли кватиру для постоянного (или на определенный срок) поживания, Вы, как представляется, враве зарегитрироваться в данной квартире либо постоянно, либо временно (н срок предоставленя квартиры), взависимости от условия предосталения квартиры.
Суважением, Демидова Н.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение