Прописка (страница 5) / Жилищное право

Здрасьте, хочу выкупить квартиру у родственников в деревяшке, обязательно ли мне прописаться надо, если пойдет дом под снос, мне положено будет что нибудь без прописки? Списибо.

Я моя мама и мой сын прописаны в квартире, которую мы продаем и покупаем другую, новостройка, где может на несколько месяцев затянуться получения право собственности и прописки. Решили прописаться у моего отца с его согласия. Он с моей мамой в разводе. Вопрос может ли мой папа прописать мою маму (оба пенсионеры) как бывшую жену.

Купила квартиру в Москве. Но дом не сдан в срок. Живу и работаю тоже в Москве с не совершеннолетним ребенком, который учится в Московской школе. Прописанна я и ребенок в другом регионе. Квартиру снимаю, пока строится дом. Заявила убытки за съем жилья застройщику в суде. Судья сказала, что эти убытке вовсе не убытки. И я должна жить по прописке (в Волгограде). Так как у меня есть где жить. Как быть? Права ли судья? Может предоставить в суд справки с работы и из школы? Я ж не могу с ребенком ездить на работу и вшколу с Волгограда...

По старому месту прописки моего мужа, там живут уже давно другие люди, приходил следователь, показал документ, сказал что у моего мужа серьезные проблемы. Но мы ничего не знаем, он на работе и что за проблема понятия не имеет.

Мой гражданский муж скоро возвращается из мест лишения свободы. Могу ли я его прописать в приватизированную комнату в коммунальной квартире без ведома других соседей? В комнате 14 кв. м. прописана я и его сын. Лицевые счета раздельные. Я собственник комнаты. Существуют ли ограничения по метражу при прописке? Соседи конечно против. Против прописки и проживания моего гражданского мужа в коммуналке. Против того, чтобы он пользовался МОП. Сейчас муж нигде не прописан.

Я сирота, у меня есть прописка в квартире, но я там не проживаю. В этой квартире висит большой долг. Скажите, пожалуйста, когда я получу квартиру, то прописка в новой квартире нужно делать обязательно? А что будет с долгом? Я была в судье мне сказали, не имеет значение живете вы или нет, но оплачиваете надо.

У нас есть неприватезированная квартира от бабушки и дедушки. Сейчас в ней остались прописаны я и мой отец. Когда отец привел туда другую женщину, мы с мамой ушли. И ходили снимали в жизнь сколько себя помню. На алименты не подавали, с отцом общались 2 раза в год на праздники. Сейчас я живу в другом регионе. И вот отец настоятельно просит чтоб я разрешила прописать туда его новую жену (ту самую женщину). Я согласия не давала и каждый год предлагаю ему преватизировать квартиру на нас двоих, с учётом что все расходы возьму на себя. Но он всегда против.

Сейчас он подал в суд на меня насчёт прописки. Толи выписать меня через суд, что я там не живу, то ли прописать через суд новую жену. Пока не знаю. Адвокат его должен звонить вечером.

Что можно сделать в данной ситуации? Имеет ли он право прописать ее без моего согласия. Или выписать меня-так же без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 7.27 коап в 2014 г штраф не оплачен прописка в деревне. В 2017 г опять та же статья прописка город что грозит правонарушителю.

У меня такой вопрос, свекор хочет прописать меня и ребенка в квартире, квартира не приватизированная, есть договор соц. найма, он оформлен на свекра. Так же там прописан муж мой и брат свекра, в мфц документы не принимают, требуют согласия всех прописанных. Администрация поселка дала разрешение письменное на прописку, скажите, можно ли как нибудь прописаться без согласия остальных прописанных?

Мы с мужем прописаны в разных городах он в Московской обл я в Пензенской, он хочет прописать меня и моих детей на постоянку к себе, квартира муниципальная, могу ли я прописаться к нему? Что для этого нужно? Дети от другого отца прописаны в Пензенской обл, и что можно сделать если отец детей недает согласия на прописку детей в другом месте?

Проживаю в трехкомнатной квартире, она приватизирована, у меня 1/3 доли, могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка? Надо ли согласие остальных прописанных людей? Какие нужны документы для прописки ребенка?

Вопрос такой. Моя мать, пенсионерка, ей 80 лет не прописана в квартире с 2012 года. Если ее сейчас прописывать, то обязаны ли мы оплатить квартплату и жкх за время проживания без прописки?

Могу ли я прописать детей с Укр. свидетельством о рождении по месту своей прописки у свекрови? Я гражданка России. Живем в Крыму, спасибо.

Ребёнок рождён в испании, муж испанец вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Ребёнку было присвоено гражданство РФ о чем поставлен штамп в свидетельство о рождении. Я хочу прописать ребёнка в своей квартире в Москве, но в прописка мне отказывают, мотивируя тем, что необходимое письменное согласие отца а также оригинал и нотариально заверенная копия его паспорта. Этих документов у меня сейчас нет. Обязательно ли их предоставление? Необходимо ли привозить самого ребёнка в Россию для оформления его прописки в рф?

В 1984 году наша семья в составе 4-х человек получили муниципальное жилье. Отец, мать и нас 2 брата. Ордер выписан на отца. В 1999 году у нас умерла мать. В 2011 году у брата родился сын, носит его фамилию, но в браке брат не состоит. Отец дал согласие на прописку племянника, меня никто в известность не поставил. В данный момент я хочу оплачивать свою часть квартплаты самостоятельно. В феврале 2013 года брат собирается узаконить свои отношения с гражданской женой.

Законно ли прописан племянник? Должны ли были взять у меня согласие на его прописку? Не ущемляются ли мои права? Сможет ли брат прописать в дальнейшем и свою жену, без моего согласия? Как можно разделить л/счет, какие нужны для суда документы? Или это можно решить в сельском поселении, написав заявление?

Такая ситуация: Человек прописан в квартире, так сказать сожитель, но не женаты, а значит и делить с ним не чего, так же есть ребенок (отцовство есть) как мне сказали, что его прописала какая то начальница мол с которой он спит, но доказательств всего этого нет, а прописка в паспорте стоит. Было это сделано без согласия собственника квартиры, насколько мне известно это делается с согласия собственника. Что делать? Решение суда? Какие при этом трудности могут возникнуть? И возможно ли это сделать без согласия же того человека, который прописан? Будет ли влиять, то что он отец ребёнка? Возможно это покажется бредовым, но подскажите, как правильно поступить.

В квартире 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Надо прописать человека. Второй собственник отец с детьми, можно ли дать от него нотариально заверенное согласие на прописку без присутствия в ЖЭКЕ.

Вопрос по прописке. Вышла замуж, у мужа доля в квартире. Еще есть доля у его матери и брата. Брат болен, его мать является опекуном. Нужно ли какое то разрешение органов опеки и попечительства или я могу прописаться на доле мужа в квартире?

Дальше, хотела уточнить, известны ли вам нормы жилплощади в г. Самара на одного человека? Как считается норма? По общей жилплощади или по жилой?

Хотим прописать знакомых, мужчина и 12 летний ребенок. Прописка постоянная. Не возникнут ли проблемы, когда захотим продать жилье и выписать их обратно, все таки несовершеннолетний ребенок.

Решила приватизировать квартиру, но у меня с марта 2001 года по январь 2002 года отсутствовала прописка в связи с переездом. В жилищном отделе говорят, что мне скорее всего откажут в приватизации, т.к. срок отсутствия прописки свыше 1 месяца. На каком основании отказ от приватизации?

Такая ситуация: брат получил квартиру от министерства обороны по выслуге лет, хочет прописать в ней совершеннолетнего сына, который так же учится в военном университете и в последствии, при службе, ему будет положена квартира по военной ипотеке, можно ли брату его прописать в свою квартиру, и не откажут ли его сыну из за того что он прописан и вроде как имеет жилье на решение о выдаче военной ипотеки? Нотариально никак долей, дарений и прочего оформляться не будет, только прописка.

Летом хочу прописать в свою квартиру (собственник-я), мужчину с маленьким ребёнком (2 года). Прописка им нужна года на три, пока они не купят своё жильё . У меня вопрос, в случае продажи мной квартиры, я смогу без каких-либо проблем их выписать? Они готовы нотариально оформить документ, в котором хотят прописать, что в случае моего желания по каким-либо причинам их выписать, они будут не против.

У меня будет ребенок могу ли я прописать ребенка на свою 1/2 долю в квартире, которая досталась от бабушки. Прописка моя у моей мамы, она против, она собственник и квартира приватизированна.

У меня такая ситуация. Я живу в СПб с мужем, мы в официальном браке, он прописан в двухкомнатной квартире, собственником которой является его мать. У меня прописки в городе нет, есть постоянная в Ростове. У нас с мужем родился ребенок. Его мать настаивает на том, чтобы я прописала ребенка к себе, ссылаясь на то, что через пять лет они будут менять квартиру и выписать ребенка просто так не получится, так ли это?

И еще вопрос, если мне сделают прописку временную в этой квартире и моему ребёнку (поскольку я не буду делать регистрацию ребенка у себя), то на какие пособия в СПб я могу претендовать. Спасибо.

Бабушка хочет прописать меня в квартиру, она там приписана одна, квартира от муниципалитета, не приватизирована. Хочет меня прописать, так как она уже старенькая, чтобы в случае чего квартира не ушла администрации. Ей сказали в паспортном столе, что можно только временную прописку, но глава администрации сказал бабушке, что только у неё есть право прописать на постоянную основу, у других жильцов, которые проживают в доме, такого права нет (бабушка получила квартиру по переселению из ветхого жилья) Какие документы нужны в таком случае, и как грамотно решить этот вопрос?

У меня была Временая прописка на период переормленения детского пособия до 3 лет, с 4 марта по 4 апреля, 3 го апреля я продлила прописку до 4 июня но в мае мне не пришла выплата, т к мне сказали в соц защите что я не подала вовремя документы, но так как пандемия в стране все выплаты должны продлевать автоматически, что мне делать.

Хочу прописать гражданскую жену с ребенком 3 года у своей мамы. В паспортном столе затребовали среди прочих документов Договор безвозмездного пользования с правом прописки между собственником (мамой) и женой.

1. Обязательно ли этот договор должен быть нотариально заверенным или достаточно простой письменной формы? И на каком основании?

2. Пропишут ли они ребенка с мамой, если сейчас они прописаны в другой квартире, которую мы продаем? Или сначала надо им выписаться? Ребенок не имеет долей собственности, поэтому мне сказали, что согласия опеки не требуется.

3. Если пропишут в квартире мамы, то нужно ли взять какую-то справку для выписки их из квартиры в которой они прописаны сейчас?

Спасибо!

В однокомнатной квартире (22 кв.м.) прописаны два человека; брат и сестра, на данный момент сестра родила двойню, у ее мужа нет возможности прописаться, т.к. он сам живет с родителями, при прописке на на 22 кв.м. возможен ли вариант подачи заявления на улучшение жилищных условий, квартира в собственности и приватизирована.

Может ли мой бывший муж прописаться в мою квартиру (офоформлена в равных долях на несоверш. Детей) как опекун по закону после моей смерти (онкология) и будет ли иметь силу составленное завещание, что управление имуществом и правом разрешения на прописку будет наделяться бабушка детей.

Ситуация: три человека являются долевыми собственниками одной квартиры. При это прописаны в этой квартире только двое из этих долевых собственников. Вопрос: нужно ли по закону их согласие для прописки третьего долевого собственника в этой квартире, или он может прописаться сам без их официального согласия?

Добрый день

Я собственник двухкомнатной квартиры (в ней проживаю я,мой 5 месячный сын и моя мама) ,сейчас я хочу прописать гражданского супруга (скажите пожалуйста в дальнейшем он может притендовать на часть квартиры? Прописку делать собираю постоянную.

Мы переехали из Московской области города Коломна в Москву. Подскажи пожалуйста действительно ли нужна постоянная прописка для поступления в дошкольное учреждение? Или можно временную сделать регистрацию? В детский учереждениях утверждают что нужна постоянная регистрация, на каком основании я должна предоставлять? Я мать одиночка, у меня есть льгота. Подскажите пожалуйста на какие законы можно положиться в решении этого вопроса. И действует ли полис ОМС московской области в Москве?

Может ли человек быть прописан в одной квартире. А в другой проживать без прописки? Если придет участковый. Он может выписать штраф?

Я собственник квартиры. Прописала тетю, двоюродную сестру. Позже сестра родила и без моего согласия прописали.

Сейчас тетя набирает кредитов в микрофинансовых компаниях и не платит. Хотела их выписать по хорошему-родственники начали гнуть пальцы и требовать от меня жилплощадь куда они впишутся. Как я могу решить вопрос с выпиской? Могут ли приставы или коллекторы вынести моё имущество тк они тут прописаны но не живут. И ни копейки за московскую прописку не заплатили ни разу. Хотя пользуются всеми преимуществами с пропиской (работа медицина те же самые кредиты и многое другое)

Работаю вахтой в районе крайнего севера. Но прописка в г.Томск (Сибирь), не крайний север. Отдел кадров отказывает учитывать все 24 дополнительных дня отпуска за работу в районе крайнего севера, т.к. у меня прописка в г.Томск. Оставляют только 12 дней, потому что половину времени в году я провожу не в районе крайнего севера. НО по графику работы я вырабатываю полные рабочие дни за год (1970 часов), т.к. у нас 11 ти часовой рабочий день. Как заставить вернуть все дни отпуска?

Я против прописки невестки. Может ли сын прописать её на свою долю? Нужно ли моё согласие, если сын захочет прописать её на свою долю.

Мы купили квартиру, прописка не кировская. Куда идти чтобы прописаться в новой квартире в кирове? Куда еще нужно сходить после получения всех документов?

Сколько может находиться без прописки на территории РФ азербайджанец, если у него она кончилась 19 марта сего года?

Получив РВП и прописку В Краснодаре, могу ли я работать и проживать в Сочи, это же все Краснодарский край.

У меня моей дочери по на следству досталась квартира ей 16 лет в эту квартиру мы решили прописать человека на постоянно она с узбекистана но получиоа паспорт гражданина России. Документы подали через мфц ребенок дал свое согласия я как опекун тоже. Но в заявление они сами указали что она не родственник. Скажите могут ли человека отказать в прописке и если откажут куда нам обращаться что бы этого человека прописали в нашу квартиру. Спасибо.

Могу ли я прописать ребенка без согласия отца, с которым мы в разводе, в свою приватизированную однокомнатную квартиру в Сыктывкаре без согласия отца. Сейчас снимаем комнату в общежитии. Отец ставит неприемлимые условия. У нас с ребенком и свекровью постоянная прописка в поселке, откуда выписываться я не хочу, желаю оставить долю ребенку на будущее.

Прописка в Москве родственников

Добрый день! Мой брат хочет прописаться в моей квартире ради получения пенсии московской. Так как нет гарантий в жизни, у меня сын один растет и какая пенсия у меня будет и как жизнь сложится моя я тоже не знаю, я против прописки брата, но это влечет испорченные отношения с родными.

У нас гражданский брак. Ребёнку три года. Ребёнок был прописан у папы. В квартире было два собственника. Собственник, на территорию которого были прописаны папа с ребёнком умер. Второй собственник выписал через суд папу с ребёнком. Можно ли обжаловать решение суда, если я прописан в не пригодном доме для жилья. Т.е. дом в деревне и в нем с 2008 года никто не живёт. Он просто в ужасном состоянии. Для трёх летнего ребёнка это невозможно. Что делать? Куда обратиться, из органов опеки на суде никого не было. Можно ли вернуть прописку для ребёнка?

Я хочу прописать сына в свою вкартиру, но она приватизирова на маму, которая против прописки малыша, боясь что при разводе жена может овладеть частью квартиры, хотя о разводе речь не идёт.Что может предпринять мать если я пропишу сына без её согласия.

Могу ли я прописать ребенка в квартиру в которой я не прописана, прописан отец. Но он не собственник, собственник его мать. Он отказывается от прописки.

Хотим приобрести 1-комнатное жилье в Москве Сколько членов семьи можно будет прописать? Есть ли нормы на человека? Дадут ли прописку, если дом попал в программу реновации? Сами из С-Петербурга.

Вышла замуж и встал вопрос о прописке в квартире мужа. А точнее в квартире, где по 1/3 доле имеют мать и брат мужа и сам муж. Прописаться сложно. Имеет ли значение то, что я замужем но адрес по прописке мой у других моих родственников. При этом я осталась в квартире мужа. Не будет ли штрафов?

Мне нужно оформить материнский капитал. Имеет ли значение прописка в данном случае, если я прописана в одном городе, а живу в другом (нет возможности прописаться пока), а дети прописаны здесь у мужа.

Прошу консультации по поводу прописки. В однокомнатной московской квартире прописаны разведенные супруги и их 16-летний ребенок, все трое являются владельцами 1/3 доли в общей собственности. Один из бывших супругов намерен подарить свою долю ребенку, оставаясь при этом прописанным в квартире. Что произойдет, если этот бывший собственник выпишется из квартиры, а через какое-то время захочет вновь прописаться в ней? Достаточно ли будет согласия его несовершеннолетнего ребенка или потребуется также согласие его бывшего супруга?

Заранее благодарю!

Георгий.

Вопрос по прописке. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Прописана в ней одна. Знакомая является владельцем комнаты в коммуналке, планирует ее продать и, взяв кредит, вложить деньги в строительство. Просит меня быть Поручителем на Кредит в размере 1 млн. руб. Я отказала. Теперь она просит, чтобы я прописала ее к себе в квартиру (при продажи комнаты она должна выписаться). Без прописки кредит не дадут. Насколько рискованно прописывать в квартиру постороннего человека? Как себя обезопасить с юрид. Стороны? (конечно, людям нужно помогать, но чтобы не в ущерб своему благополучию). Спасибо. С ув. Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение