Могу ли я обменять права не по месту прописки - вопросы и ответы

Могу ли я обменять права не по месту прописки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я обменять права не по месту прописки?

1.1. Увы, не можете.

2. Я гражданка России, прописана в Белгородской области, на данный момент нахожусь в Ташкенте, мне скоро 45 лет и говорят, что мне необходимо обменять внутренний российский паспорт, но по семейным обстоятельствам я не могу поехать по месту прописки для замены паспорта, как мне быть? Если я вовремя не обменяю паспорт будет ли у меня штраф, и как он начисляется за каждый месяц просрочки или существует другие правила штрафа? И какие существует способы замены паспорта помимо обмены по месту прописки?

2.1. Здравствуйте. Вы не переживайте. При приезде в России можете обменять старый паспорт на новый в любом месте. Сотрудник состовит протокол об административном правонарушении и примет документы на обмен по возрасту. Штраф можно оплатить в течении 60 суток с момента составления протокола. Сумма от 2000 до 3000 р. На эту сумму пени не начисляется.

3. Могу ли я управлять автомобилем с просроченными правами? Обмен должна была произвести еще в 2013 г. Будет ли штраф за не своевременный обмен? Могу ли произвести обмен не по месту прописки, так как нахожусь в гостях?

3.1. Да, штраф будет, так как у Вас фактически нет права управления автомобилем. Замену необходимо произвести именно по месту своей прописки.

3.2. Здравствуйте. Так как водительское удостоверение является недействительным в виду окончания срока его действия, то Вы рискуете при остановке сотрудниками ГИБДД быть привлеченной к адм. ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ - штраф от 5 до 15 т.р. Штрафа за несвоевременный обмен нет. Замена производиться по месту Вашей регистрации. Удачи на дорогах.
Если потребуется помощь, звоните.

4. Должны были произвести обмен вод. прав еще в 2013 г.Будет ли штраф? Так же было лишение на 1,5 года. И могу я произвести обмен не по месту прописки? Регистрации нету в Новосибирске. Прописка в Новосиб. Области?

4.1. Здравствуйте! Штрафа никакого не будет. Штраф будет, если Вы будете управлять автомобилем, не имея водительского удостоверения, когда Вас остановят. Обмен не по месту прописки произвести можно

5. Я вышла замуж сменила фамилию, мне необходимо сменить СНИЛС и ИНН, но нахожусь в другом городе, не по прописке, могу ли я сменить и в каких именно организациях (может по месту учебы или временной регистрации). И имеют ли они право мне отказать в обмене? Спасибо!

5.1. 1. СНИЛС - Если вы работаете, то процедуру замены СНИЛС обязан провести работодатель. Если нет, то вам нужно самостоятельно обратиться в Территориальное отделение ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением.
2.ИНН - при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.Заявление подается по месту регистрации или временного пребывания.

В обоих случаях при себе нужно иметь паспорт и свидетельство о заключении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение