Могу ли я прописаться - вопросы и ответы

Могу ли я прописаться

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мать умерла дом на ней могу ли я без нее прописать человека в этот дом.

1.1. Прописать человека может собственник
после смерти собственника в течение 6 мес наследники должны вступить в наследство и по истечении 6 мес оформить на свое имя право собственности, после чего они могут делать с домом все что угодно.

2. Могу ли я взять деньги под залог долей детей в квартире дети там не прописаны.

2.1. Под залог долей детей - нет.
Для этого нужно их нотариальное согласие.

3. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом в городе, в котором не прописана?

3.1. Вы можете воспользоваться материнским капиталом на территории РФ, не зависимо от места прописки. Требования смены места прописки для использования мат. капитала незаконно, так как оснований для этого отсутствуют. В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (закон о материнском капитале) нет прописанных условий о "прописке" или "регистрации граждан в покупаемом объекте"

3.2. Добрый день. Да, конечно можете.

4. Могу ли я прописать мужа в квартиру, если она в долях?

4.1. Здравствуйте!
Мужа сможете зарегистрировать в квартире только с согласия второго собственника.

4.2. Здравствуйте, для регистрации супруга в квартиое необходимо согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ).

4.3. Здравствуйте, самый безболезненный вариант, если так нужна регистрация, подарить ему часть вашей доли и согласие не потребуется.

5. Могу ли я прописать мужа, если квартира в долях.

5.1. Можете, с согласия других собственников.

5.2. Добрый день, если регистрация в квартире жизненно необходима, вы можете подарить ему часть своей доли и он зарегистрируется в квартире без чьего либо согласия.

Я пенсионер сообстаеник подключаю газ но я там не прописана могу ли я вернуть деньги если да то как.
Читать ответы (2)

6. Могу ли я сначала прописаться на новом месте, а уже потом выписаться из старого?

6.1. Нет, по месту прежней регистрации будет направлено уведомление о снятии там с учета.


7. Могу ли я прописать жену в трех комнатную квартиру, имея 1/3 доли в собственности?

7.1. Здравствуйте, Камиль!
Это можно сделать только с согласия остальных собственников. Без их согласия вы можете зарегистрировать в квартире только своего несовершеннолетнего ребенка.

8. Я являюсь собственником кооперативной квартиры, по договору дарения. Хочу туда сейчас прописать свою мать. Через год-два, могу ли я ее выписать без предоставления другого жилья, прописки? Или только по суду?

8.1. Здравствуйте! Без согласия матери только через суд сможете выписать.

8.2. Через суд сможете выписать ее.

8.3. Игорь, в случае ее несогласия выписаться Вам надо будет обращаться в суд с таким иском.

9. В моем собственном доме прописаны и проживают мой сын, невестка и внучка, сейчас они подают на развод, могу ли я выписать невестку не выписываю внучку.

9.1. Добрый день, да сможете, необходимо правильно выстроить стратегию. Консультация необходима на приеме у специалиста. Есть положительная практика.

9.2. Можете. Но учитывайте, что в последствии место жительства ребенка, скорее всего, определят с матерью и она его все равно "пропишет" к себе. Для профессиональной помощи в суде стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10. Есть земельный участок примерно 7 соток на которых стоит дом, дом дядя оформил на себя и уехал а земля так и не приватизирована, я его племянница живу в этом доме с детства и прописана 20 лет одна, могу ли я оформить эту землю в свою собственность.

10.1. Здравствуйте. Согласно ч.1 ст 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Таким образом земельный участок в собственность может оформить только собственник дома.

11. Я многодетная мать. У меня двое совершеннолетних детей, которые живут отдельно и двое маленьких. Квартира находится в собственности. В квартире прописана я, двое разнополых детей и мой отец. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Если да, куда мне обратиться?

11.1. Здравствуйте.
Обращайтесь в органы соц. защиты населения. У Вас должен быть статус малоимущего. И количество метров жилого помещения на одного человека ниже нормы в Вашем регионе.

12. Я являюсь собственником 1/2 частного дома, также прописан и живу в нём, второй собственник (мой отец), умер, в наследство никто не вступал уже четыре года, могу ли я прописать жену, в паспортом столе мне отказали, сославшись на то что я должен вступить в наследство, а на это нужно время и деньги, как быть?

12.1. Для вселения жены потребуется свидетельство о праве на наследство. По-другому никак не получиться вселить и зарегистрировать супругу.

12.2. Здравствуйте,
Нужно оформить вторую половину дома в собственность.
В паспортном столе не знают, кто претендует на наследство, возможно вы не один наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.3. Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 246-250 ГК РФ управление общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников. Пока нет официальных данных никто не разрешит регистрировать Вам там граждан. Так что терпите. Примете наследство, все оформите, и тогда получите право зарегистрировать там свою жену. Хотя я бы не стал этого делать. Потом начнет просить чтоб на нее переоформили, а потом вообще на улицу будет выгонять. Много таких случаев было. И все заканчивается судом.

12.4. Виталий,
Проживая в доме, оплачивая ком. платежи, Вы фактически наследство приняли. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

13. Я гражданин Казахстана с РВП и своей недвижимостью в России. Могу ли я прописать граждан Казахстана у себя на квартире?

13.1. Можете зарегистрировать граждан Казахстана это же ваша собственность и вы имеете право

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст.209 ГК)

13.2. Какое количество и с какой целью? Сейчас это все отслеживается миграционной службой и при выявлении вы можете привлечены быть в КОАП или УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение