Можно ли прописать временно несовершеннолетнего ребенка - вопросы и ответы

Можно ли прописать временно несовершеннолетнего ребенка

Краткое содержание

  • Можно ли временно прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка?
  • Можно ли прописать на территории предприятия несовершеннолетнего ребенка временно.
  • Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка временно?
  • Можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать с матерью временно?
  • Можно ли временно прописать новорожденного ребенка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли временно прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка?

1.1. Добрый день!
Временная регистрация, независимо от того, на взрослого человека она распространяется или на ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия, требуется в том случае, если такое лицо проживает на конкретной территории больше 90 суток. Оформляется она в настоящее время в территориальных органах ФМС после подачи необходимых документов.
Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, то его можно временно прописать без родителей (отдельно).
В случае же, если ребенок такого возраста не достиг, то законодательно запрещено оформлять его регистрацию отдельно от регистрации родителей или законных представителей.
Если же оба родителя прописаны в разных местах, а ребенку регистрация будет оформляться по третьему адресу, то здесь действуют общие требования законодательства о достижении либо не достижении четырнадцатилетнего возраста ребенком. Снимать с регистрационного учета (постоянного) ребенка не потребуется.

Хорошего Вам дня.

1.2. Здравствуйте
Поскольку дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от своих родителей даже временно, ребенок должен регистрироваться с одним из них.
Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.
Удачи Вам.

2. Можно ли прописать на территории предприятия несовершеннолетнего ребенка временно.

2.1. Территория предприятия не является жилым помещением, следовательно прописать там никого нельзя. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

3. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка временно?

3.1. Здравствуйте! Да, возможно прописать ребенка временно.


4. Можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать с матерью временно?

4.1. Да можно прописать временно.:sm_bs:

5. Можно ли временно прописать чужого несовершеннолетнего ребенка., для поступления в школу?

5.1. Если ребенок до 14 лет, то прописать его можно только с родителем. Граждан можно прописывать только если они фактически собираются проживать с жилом помещении. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ как для собственника жилого помещения, так и для фиктивно прописанного.

5.2. Добрый день
Хозяин жилья может распоряжаться своим жильем как сочтет нужным, однако выписать гражданина в случае отказа выписаться добровольно, возможно только в судебном порядке.

6. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартира при продаже при условии предоставлении временной прописки в новом жилье отца? Мать (бывшая жена) не прописана в продающейся квартире. И может ли она препятствовать выписке ребенка в принципе?

6.1. Только на основани разрешения органа опеки.

7. Собственником квартиры является несовершеннолетний ребёнок, в квартире он не прописан, можно ли в эту квартиру временно прописать отца ребенка, что для этого требуется?

7.1. Здравствуйте! Можете прописать даже постоянно. Необходимо обратиться в паспортный стол, написать заявление, приложить документы (копии+оригинал): паспорт родителей, свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, свидетельство о собственности.

8. Скажите можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать временно, если до этого он не был нигде прописан.

8.1. Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей.
Удачи вам и всего наилучшего.

9. В 2015 году, в марте была приватизация квартиры, в которой прописаны мои родители, мой несовершеннолетний ребенок и я. Я отказался от своей доли в пользу одного из родителей. Таким образом ребенок получил 1/4. В настоящий момент времени можно ли обернуть процесс но с моим отказом в пользу ребенка?

9.1. Сергей, доброе утро!
Если Вы хотите оспорить результаты приватизации, Вам необходимо доказать то, что сделка совершена под давлением или заблуждением, просить о восстановлении сроков оспаривания. И то и другое доказать практически довольно сложно, да и суд не захочет с Вами заморачиваться.
Более простой вариант, по соглашению с родителем, в пользу которого Вы отказались от своей доли, оформить переход права на долю на ребенка.
Если данный вопрос вызывает трудности, то после проработки имеющейся ситуации, срочно необходимо обращаться в суд.

10. Для продажи долей несовершеннолетних (и покупки большей жилплощади) обязательно ли обращаться по постоянной прописке детей в опеку? Просто все прописаны в разных местах. И можно ли оформить продажу по одному месту? Ну например временно приписав ребенка прописанного отдельно со всеми? Какими нормами законов регулируется что нужно обращаться в опеку только по месту жительства и постоянной прописке детей?

10.1. Вы ОБЯЗАНЫ при продаже собственности, принадлежащей несовершеннолетним, получить разрешение органов опеки и попечительства, и не важно где они будут прописаны,.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение