Нужна ли прописка при приватизации - вопросы и ответы

Нужна ли прописка при приватизации

Краткое содержание

1. Дом приватизирован, земля под ним в Собственности. Ждём сноса. Обязательно ли нужна прописка в этом доме, или достаточно факта приватизации? Чтоб получить при сносе обмен.

1.1. Уважаемая Анастасия г. Якутск!
То, что жилой дом приватизирован это хорошо, но при этом:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Кроме того, в данной ситуации ВСЕ члены вашей должны быть зарегистрированы в данном жилом доме.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.10.2018 г.

2. Помогите в сложившейся ситуации
я купила квартиру более 4 лет назад, прописала туда туда своего отца, так как нужна была прописка в данном городе-имеет ли он права проживания там?
и второй вопрос - при приватизации квартиры (другой, в другом городе) я написала отказ в пользу матери теперь собственники данного жилья мать и брат (ему 17 лет) могу ли я теперь претиндовать на долю в этой квартире?

2.1. Здравствуйте! 1) Имеет право, раз зарегистрирован 2) Увы - нет

3. Пожалуйста могу ли я оформить временную регистрацию у своей тёти? Но, собственником квартиры является ещё, мой покойный дядя, т.ё её муж! Я сама прописана в краснодарском крае, прописка временная нужна в г.Тула. В данный момент квартира тёти ещё не оформлена, но при приватизации тетя имеет там свою часть. Может ли она меня временно зарегистрировть на свою часть? Спасибо!

3.1. если документы не оформлены, то ваша регистрация в квартире невозможна

4. В квартире прописаны четверо: я, двое моих несовершенных детей и сестра. Она проживает вместе с гражданским мужем и ребенком (6 лет) в его квартире более 7 лет. Ребенок прописан у отца. Может ли сестра с ребенком участвовать в приватизации на общих условиях и какие документы для этого нужны? Договор соц. найма был составлен до 2000 г. на сестру и в нем не указаны я с детьми. Прописка есть только в домовой книге. Не вызовет ли это проблем при приватизации?

4.1. Приватизация по стандартным правилам, никаких проблем не возникнет.

4.2. Здравствуйте! Может участвовать конечно

4.3. Здравствуйте!
Согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", право на приватизацию имеют все лица, зарегистрированные в данном жилом помещении.

5. Я приватизируют квартиру и мне нужно предоставить с других мест, где я была прописана. Мне сказали, что откажут в приватизации, так как я была прописана временно при общежитии, но постоянного места жительства у меня не было - я выписалась от родителей и в паспорте стояла прописка общежития. Могут ли отказать мне в приватизации?

5.1. Здравствуйте! Могут ли отказать мне в приватизации? - однозначно нет.

6. При приватизации квартиры я отказался от долевой собственности но у меня пожизненная прописка в этой квартире. Мы собираемся продавать квартиру, нужна ли от меня какая-нибудь справка или заявление о том что я не против продажи?

6.1. нет не нужно, однако в договоре вас должны указать как имеющего право пользования квартирой после продажи, или ваше обязательство сняться с регистрации в определнный период после купли-продажи. Вы как сторона , подписываете данный договор тоже.

6.2. Уважаемая Оксана !

Нет у нас в России уже 20 лет никакой прописки, как и выписки в жилых помещениях в связи с отменой в нашем государстве с 1993 года бывшей прописки в квартирах и в жилых домах.
Откройте свой паспорт гражданина РФ и посмотрите, что у Вас там в штампе о месте жительства указано... Вот именно, там указано РЕГИСТРАЦИЯ...

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если Вы отказались в свое время от участия в приватизации этой квартиры, то у Вас при этом сохраняется бессрочное право пользования этой квартирой наравне с ее собственником или собственниками.

И без вашего письменного согласия на продажу квартиры эта сделка до конца не может быть завершена, о чем знают юристы и риелторы, специализирующиеся на купле-продаже квартир.

Удачи Вам.

7. Задаю вопрос второй раз: хочу продать 1\2 доли в приватизированной квартире, поделенной после развода, Квартира была оформлена на меня одну, прописаны я и мой 10 - летний сын, вторая 1/2 доля принадлежит бывшему мужу, имеет ли значение прописка сына при продаже? Сегодня узнала, что в 2005 году вышло какое-то постановление о том, что если ребенок не учавствовал в приватизации, то могу продать без участия в деле органов опеки... Какие документы нужны при продаже?

7.1. Ирина, здравствуйте! Впервые читаю Ваш вопрос..:)
С 2005 года ч. 4 ст. 292 ГК была изменена. Ранее при продаже жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требовалось разрешение органов опеки и попечительства. Также буквально недавно были внесены изменения и в законодательство о гос. регистрации договоров купли-продажи, в которое ВС также внес изменения, разрешение органов опеки не требуется, если ребенок не является собственником.
Документы: свидетельство о гос. регистрации, документы-основания (договор купли-продажи, дарения...) - и их ксерокопии, договоры КП в кол-ве экземпляров по кол-ву сторон плюс один для УФРС, кадастровый паспорт, экспликация, выписка из домовой книги, паспорта и присутствие сторон или представителей..
С уважением,
Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X