Проживать не по месту прописки - вопросы и ответы

Проживать не по месту прописки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если я проживают не по месту прописки могу ли я подать на алименты.

1.1. Конечно можете, в иске только укажите Ваше место жительства.

1.2. Можете, только подавать придется либо по месту своей регистрации, либо по месту регистрации отца ребенка.

2. Могу ли я без вселения суда проживать по месту прописки не являясь собственником.

2.1. Теоретически да, если были вселены собственником жилья. В остальных случаях - нет, прописка (регистрация), сама по себе, не влечет возникновения каких либо прав или обязанностей в отношении этого жилого помещения.

3. Если он не проживает по месту прописки и его нахождение неизвестно.

3.1. Признавайте утратившим право на жилье, если речь идет о муниципальном жилье, снимайте с регучета.

4. Могут пристава арестовать имущество по месту прописки, если человек там не проживает?

4.1. Добрый день.
Могут. При описи и аресте имущества необходимо предъявить приставам доказательства принадлежности имущества другим лицам (чеки, договоры и пр.). Если среди арестованного имущества окажется имущество не принадлежащее должнику, необходимо будет обращаться в суд с требованиями об исключении имущества из описи с приложением доказательств.

5. Могут ли пристава арестовать имущество по месту прописки если истец там не проживает.

5.1. Никого не впускайте в помещение и все. Ответственности за это нет. Да и не придет к Вам никто скорее всего. Максимум наведаются, чтобы извещение должнику вручить. И в этом случаи просто НЕ открывайте дверь и все, чтобы Вам не говорили через дверь.

Я прописана в одном городе, проживаю в другом. Прикреплена к поликлинике по месту прописки. Могу ли я прикрепиться в городе, где проживаю, в поликлинику, куда мой дом не относится? И если там говорят - на этот год поликлиника переполнена - значит ли,что мне надо будет ждать начало будущего года?
Читать ответы (2)

6. Как доказать в суде, что я не проживаю по месту прописки 18 лет?

6.1. Показания свидетелей (акт отсутствия я по месту прописки у учачсткового)
лицевые счета с другого места проживания.

6.2. Здравствуйте. В соответствии со ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


7. Где взять справку о том что я не проживаю по месту прописки?

7.1. Здравствуйте,
Зарегистрируйтесь временно по месту фактического проживания и возьмите справку, что вы там зарегистрированы и проживаете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

7.2. Такие справки не выдают.
Но вы можете получить справку о том, где вы проживаете.
Это будет являться доказательством того, что по месту прописки вы не проживаете, а проживаете в другом месте.

8. Я воспитываю одна своего ребёнка с самого рождения, в официальном браке не была, более 10 лет проживаю и работаю в регионе где нет прописки у нас, прописаны мы в другом регионе у родителей в деревне, могу ли я по месту жительства просить у государства помощи? На какие льготы могу расчитывать?

8.1. Здравствуйте, Александра! Вам необходимо обратиться за разъяснениями в социальную защиту населения или МФЦ. Матери-одиночки, воспитывающие ребенка определенного возраста, а также отцы, воспитывающие такого ребенка без матери, имеют гарантии в сфере трудовых отношений, а в установленных случаях - право на вычет по НДФЛ в двойном размере. Также различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей могут быть предусмотрены субъектами РФ.

9. У нас такая проблема, идёт судебное заседание, ответчики не получают извещение по месту прописки, так как не проживают там, где живут неизвестно. На 1 и 2 заседание не явились. Подскажите, надо ли их извещать лично, раз не получают извещение что идёт судебное заседание? Как быть дальше?

9.1. Добрый вечер! Нет искать их не надо. Будет вынесено заочное решение.

9.2. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по установленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. Из изложенного следует, что если судебные извещения направлены по надлежащим адресам регистрации ответчиков, но остались ими не полученными - это проблемы ответчиков, и дополнительного извещения, в т.ч. и посредством личного вручения, в данном случае не требуется. Настаивайте на разбирательстве дела в общем порядке, согласно пункту 3 статьи 167 ГПК РФ. Такие дела.

10. Рядом с нами недавно открыли школы. Мы проживает на закрепленной территории. Но не по прописки. Мы написали заявление в школу когда было достаточно мест. Но нам отказали в приёме. Ссылаясь что регистрации нет. И поэтому мою дочь не было в электронном списке. Там "стояла" другая девочка. С регистрацией (фамилия разная у нас А а у неё Ш) . А сына справку дали (о зачислении) и через 30 минут Отчислили! .Ничего не сказав! Имеет ли школа на это права?

10.1. Не могли отчислить. Это серьезное нарушение, за которое школа и директор могут быть привлечены к административной ответственности.

11. Я гражданка Украины, живу на территории России по РВП. Получала РВП в Крыму, сейчас переехала в другой город на материке, такой вопрос: я буду менять прописку места жительства в РВП. Можно ли мне получить прописку постоянного места жительства по РВП и параллельно иметь временную регистрацию на другой квартире и проживать там.
То есть приживать не по постоянному месту житества, а по регистрации?

11.1. Вы должны быть зарегистрированы там, где фактически проживаете. Две регистрации одновременно у иностранного гражданина не допускаются.
Если получали РВП по рабочей квоте, то покидать субъект РФ выдачи РВП самостоятельно не вправе, должны проживать и работать на территории Республики Крым.

12. В августе 2019 мировым судьей был вынесен судебный приказ на взыскание задолженности по ЖКХ за период с 01.09.2014 по 30.09.2017 с моей свекрови, но по месту прописки она не проживает. Могу ли я (её невестка), не прописанная в этой квартире, но проживающая, предоставить возражения относительно приказа? И подать заявление об отмене приказа?

12.1. Здравствуйте! Да можете, но только по доверенности.

12.2. Если есть нотариальная доверенность, можете.

12.3. Какие либо возражения на судебный приказ, заявления об отмене судебного приказа возможно только по нотариальной доверенности, выданной собственником жилого помещения. Либо самим собственником жилого помещения.
Ст. 124 ГПК РФ Заявление подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

12.4. Здравствуйте, совершить указанные действия Вы вправе только при наличии у Вас доверенности от своей свекрови. Вместе с тем, Вы можете пойти не совсем правильным путем подать в суд возражения от имени свекрови, поставить в данном документе подпись, напоминающую оригинальную подпись свекрови.

12.5. Вы только по доверенности можете, но есть вариант как сделать без нее, если она не может.

13. Как приставам доказать, что я не проживаю по месту прописки, а живу в другом месте, но в этом же городе?

13.1. Договор аренды им предоставьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение