Прописаны но не проживают более 10 лет - вопросы и ответы

Прописаны но не проживают более 10 лет

Краткое содержание

  • Снести дом, если я в нём прописана, но не проживаю более 10-ти лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Снести дом, если я в нём прописана, но не проживаю более 10-ти лет?

1.1. Ирина, непонятен ваш вопрос, сформулируйте его.

1.2. Здравствуйте, Ирина.
Для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно.

2. Скажите. Пожалуйста, если в муниципальной квартире прописаны трое человек, но один давно (более 10 лет) там не проживает и не появляется, возможно ли выписать его из квартиры без его согласия и присутствия. Найти человека невозможно, никто не знает, где его искать. Какие документы требуются для того, чтобы его выписать. Заранее благодарна.

2.1. Нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право проживания. В суде факт отсутствия по месту регистрации подтвердить свидетельскими показаниями. Если не известно место нахождения ответчика, суд по своей инициативе назначит ему адвоката. Если нужен иск, могу скинуть.

3. Я прописана в муниципальной 3-х комнатной квартире, но там не проживаю более 10 лет, тк живу в служебной квартире по месту прохождения службы мужа, вместе с мужем и ребенком. Может ли муж получить субсидию на приобретение жилья, включая меня и что для этого нужно сделать?

3.1. Прописаться по месту службы мужа. Встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. Можно ли выписать мать, лишенную родительских прав из квартиры, в которой прописаны дети, не проживающие уже там более 10 лет, но по мимо детей и матери там еще прописан родной дядя матери, но он тоже там не проживает, живёт с женой в другой квартире.

4.1. Это зависит от того, кто является собственником квратиры.

5. Мы с сыном прописаны у бывшего мужа в комнате общежития, но там не проживаем более 10 лет и не оплачиваем коммунальные платежи. Могут ли нас выписать из этой комнаты?

5.1. Здравствуйте! Да конечно могут в судебном порядке без особых проблем.

5.2. Здравствуйте! Да, по решению суда.

6. Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры. Он в ней не проживает и не платит за ком. услуги более 10 лет. Но есть одно но на днях он оплатил задолженность за 4 месяца. Но по прежнему там не живет. В квартире прописав 3, я наша совершенно летняя дочь и он?

6.1. Для снятия бывшего мужа с регистрационного учета необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Правовое основание ст. 83 ЖК РФ.

6.2. Можно в судебном порядке если докажите. Что он выехал постоянно, притом на добровольной основе и Вы ему не препятствуете вернуться.

6.3. Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга из квартиры. Подобная судебная практика имеется.

6.4. Ольга, это "но" может в конечном итоге сыграть не в Вашу пользу. Я не исключаю, что это "но" появилось после того, как Вы с ним вели какие-то переговоры, просили выписаться и т.д. и т.п. Не надо было этого делать. Надо было идти к юристу сначала.
Теперь Вы тоже можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Но теперь не все так однозначно. И это "но" может сыграть...
В любом случае Ваше обращение к опытному юристу увеличит Ваши шансы на успех.
В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

6.5. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Частичная оплата коммунальных услуг за ограниченный период сама по себе не свидетельствует о намерении гражданина (ответчика) пользоваться спорным жилым помещением и вселяться в него в установленном порядке, тем более, что Вы и не обязаны поднимать данный момент перед судом. Такие дела.

7. Я пенсионерка. Работаю в СПбГУ более 30 лет и столько же проживаю в общежитии. Прописана с 2001 года (проработав более 10 лет). По суду выселяют на улицу, т.к. другого жилья нет. Прошла все инстанции. Ответ-отписка один-решение оставить в силе. Все 11 статей закона в мою пользу, но их не замечают. Куда можно жаловаться после Верховного суда? В Конституционный суд? Подскажите, что делать? Галина Николаевна.

7.1. В Международный суд по правам человека только остается.

7.2. Скорее всего у вас общежитие было продано какому-то частному лицу. Если это так то нужно обжаловать не выселение а продажу общежития. Жаловаться по вашим решениям-беспреспективно.

8. На сайте судебных приставов обнаружила долг, прописана в квартире с долгом, но фактически более 10 лет проживаю в другом городе, подтвердить могу копией трудовой книги. Буду обращаться в суд об отмене судебного решения, какие действия дальше? Есть вероятность не оплачивать?

8.1. Здравствуйте! Если вы прописаны в квартире то обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете. П.11, ст.155 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X