Прописаться в квартире ребенка - вопросы и ответы

Прописаться в квартире ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли прописать ребенка в квартиру меньшей площади, чем он был раньше прописан?

1.1. Доброго времени суток!
Если у ребенка нет права собственности, то возможно прописать по месту жительства родителя независимо от уменьшения площади. Учитывается лишь норматив на человека в указанном жилом помещении.

2. Можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать (не регистрация) в служебной квартире.

2.1. Добрый день
В рамках закона и логике вещей, дети проживают вместе с родителями, в этой связи регистрация по месту жительства (прописка) должна осуществляться по месту жительства его родителей.

3. Ребенок прописан один в квартире, как прописаться матери в данную квартиру?

3.1. Здравствуйте! Собственник квартиры кто? и почему ребенок прописан один.

3.2. По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;

Таким образом, согласия несовершеннолетнего не требуется.

4. Отец сидит в тюрьме, мы не росписаны, можно ли прописать ребенка в его квартире?

4.1. Если Вы не являетесь собствеником, отцу необходимо через руководство ИТУ оформить на Вас гендоверенность, тогда сможете прописать ребенка.

5. Могу ли прописать отца, без согласия бывшего мужа? Ребенок прописан в квартире.

5.1. Доброго дня!
Если вы единственный собственник квартиры, то вы вправе регистрировать любого гражданина и не гражданина РФ.
Если квартира муниципальная, то только с согласия других прописанных.
А если вы единственный собственник, то почему бывшего мужа не выпишите?
Это можно сделать через суд. можете позвонить. Разъясним.

Дочь, с новорожденным ребенком, без мужа, без жилья, хочу прописать ее к себе в собственную квартиру. В случае необходимости смогу ли выписать их без проблем? Долевым собственником дочь не является.
Читать ответы (3)

6. Могу ли я выписать из своей квартиры ребенка и временно прописать в другой квартире.

6.1. Если это ваш ребенок _ нет, не можете.


7. Можно ли прописать ребенка в квартиру, где я прописана, но не имею доли?

7.1. Если ребенок Вам и несовершеннолетний, то можете.

7.2. Скажите сколько ребенку лет? Если только родился то никого спрашивать не надо пропишут, а если уже у ребенка есть прописка то только с письменного согласия собственников.

7.3. Можете, если Вы мать и ребенок не достиг 18-летнего возраста. Но с согласия собственников жилого помещения.

8. Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?

8.1. Здравствуйте. Да можно без особых проблем.

8.2. Да, можете, но необходимо получить разрешение органов опеки.

8.3. Сергей, добрый вечер! Если ребенок просто зарегистрирован с вами у вашей мамы и не является собственником доли в квартире, а также, если есть согласие всех сторон, то проблем с выпиской и пропиской возникнуть не должно.

9. Квартира в собственности 16 летного ребенка по договору дарения (почти 5 лет назад подарили). Все втроем прописаны в ней. (ребенок, я.и муж) Сейчас разводимся и ребенок остается жить с матерью. Может претендовать муж на проживание после развода в этой же с нами квартире? Как решить нам с ребенком эту проблему подскажите пожалуйста! Развод в начале октября. Благодарю всех заранее.

9.1. В суд обращайтесь с заявлением. Выбирайте юриста тут на сайте и заказывайте любому из нас эту работу по составлению искового в личной переписке.

10. У меня ребенок от первого брака. С первым мужем мы в разводе, в настоящее время его нет в живых и ребенок получает пенсию по потере кормильца. Я в настоящее время второй раз замужем, ребенок не удочерен вторым мужем. Прописаны в квартире мы вдвоем с дочерью. Имеет ли право дочь на социальную стипендию?

10.1. Здравствуйте, перечень категорий, имеющих право получать социальную стипендию, определен в пункте 5 ст.36 закона №273-ФЗ:

а) сироты (в случае смерти и матери и отца);
б) лишение родителей ребенка родительских прав;
в) потеря единственного родителя;
г) инвалид детства или граждане с любой из присвоенных групп недееспособности;
д) служащие военных подразделений и правоохранительных структур при минимальном сроке службы в три года;
е) малообеспеченная семья, то есть дети из семей, среднедушевой доход которых не достигает уровня прожиточного минимума.

Касаясь именно вашего вопроса - нет, не имеет права. Но если рассуждать более обширно, то можно найти лазейки через другие категории, например, попробовать оформить статус малоимущей семьи, если на то есть основания.

С уважением, Алина.

11. В муниципальной квартире прописаны 2 семьи с отцом, Младший сын со своим ребенком (Мальчик 5 лет) и старшая дочь со своим ребенком (мальчик 7 лет). Старшая дочь со своим ребенком не проживает в квартире с момента развода отца с бывшей женой более 30 лет, ее сына автоматом прописали к ней после рождения. Как выписать старшую дочь с ребенком? Если невозможно выписать через суд, то как официально предложить выписаться за деньги.

11.1. Выписать можно в судебном порядке. Официально выписаться за деньги нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Такая сделка ничтожна.

11.2. Здравствуйте!
Выписать этих лиц возможно.
Следует обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования, а ее сына не приобретшим (если он не вселялся и был прописан по рождению в тот период, когда сестра же не проживала).
Спор такой выиграть реально. Положительная суд практика имеется.

11.3. Через суд можно ее выписать. Нужны свидетели что она давно не живет. Надо подтвердить что ЖКУ оплачиваете только вы. Вам надо составить иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилой площадью. Ст. 83 ЖК РФ.

12. Мы с мужем в браке, ребенку 2 месяца, прописан в квартире в какой прописан отец (собственник дедушка) я прописана в квартире бывшего мужа (квартира пустует, бывший муж не потив моей пописки там и проживания). Я работающая но сейчас в декрете, есть сбережения на счетах. Встал вопрос развода, из за постоянной агрессии, и раздражительности мужа, в такой обстановке ни жить ни растить ребенка невозможно. Вопос: какова веоятность что в такой жилищной ситуации ребенка не оставят с отцом?

12.1. Добрый вечер!
Вероятность того, что ребенка оставят с отцом нулевая. Ребенка оставят с Вами.

12.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не гадалки, на этот вопрос даст ответ только суд, изучив и материальное положение родителей в том числе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.3. Здравствуйте, Елена. Подавая заявление в суд о разводе Вам следует поставить вопрос об определении места жительства ребенка. Какое решение примет суд, предсказать не возможно, т.к. у родителей одинаковые права на ребенка. Если у Вас есть постоянное место жительства, заработок, денежные средства и вы положительно характеризуетесь, то, скорее всего, ребенка оставят с вами.

12.4. Здравствуйте! Больше шансов, что ребенка оставят с Вами, учитывая его возраст. Но если Вы совершали какие либо преступления, употребляете наркотики или алкоголь - то скорее всего его оставят с мужем. Вообще там очень много нюансов. На платной основе в личных сообщениях это можно все обсудить с любым адвокатом и получить точный ответ.

13. У меня в собственности комната, купленная под мат. капитал и конечно в долях между мной и ребёнком. Недавно я приобрела квартиру в ипотеку, но оформила её только на себя. Из комнаты мы оба выписались и прописались в новой девушке. Сейчас хочу продать комнату и погасить часть ипотеки. Т.к. у ребенка есть доля в комнате, значит я должна ему где-то в другом месте выделить. Могу ли я оформить долю на ребенка у бабушки, естественно с ее согласия?

13.1. Татьяна, можете конечно. Но на мой взгляд вы уже выделили долю в ипотечной квартире.

13.2. Да, вы можете так поступить, но имейте в виду, что новая доля должна быть равнозначна старой или больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение