Прописаться в муниципальную квартиру - вопросы и ответы

Прописаться в муниципальную квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно прописать моего ребёнка к моему отцу в муниципальную квартиру? Спасибо.

1.1. Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту регистрации своих родителей или одного из родителей (ст. 20 ГК РФ).
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ст. 70 ЖК РФ).

1.2. Для оформления прописки у дедушки следует подготовить такой комплект документации:
Оригинал и копия свидетельства о рождении малыша.
Национальные паспорта дедушки и одного из родителей.
Заявление от одного из родителей о прописки на территории дедушки.
Договор «О предоставлении жилища в пользование до совершеннолетия».
В случае прописки в приватизированную квартиру, понадобится документ на право собственности и технический паспорт жилого объекта.
Технический паспорт на квартиру
Свидетельство о регистрации права
Если жилье является муниципальным, то понадобятся:
справки из ЗАГСа, подтверждающие родственные связи дедушки и внука;
выписки из домовой книги;
Выписка из домовой книги
информация о финансовом счете собственника помещения, то есть подтверждение оплаты или неоплаты им коммунальных услуг.
Если ребенка прописывают к бабушке и она меняла фамилию, следует добавить к пакету ее свидетельство о браке или разводе. Вся документация при подобной прописке заверяется нотариусом.

Возможные проблемы.
Весь процесс, начиная от оформления договора на безвозмездное проживание, достаточно долгий и не очень приятный. К тому же нотариальное заверение требует внесения оплаты за его услуги. Гораздо проще сначала прописать к дедушке маму или папу, а затем ребенка. Но если это невозможно сделать по каким-либо причинам, тогда придется воспользоваться этой единственной процедурой.
К тому же, если родители являются нанимателями жилплощади, то и ребенок обладает на нее правами, и выписать его оттуда удастся только с помощью обращения в органы опеки. Получение согласия со стороны этих органов занимает длительное время.
Любые выявленные нарушения законодательства со стороны миграционных служб подлежат обжалованию в судебном порядке.
Многие опасаются, что прописанный в квартире ребенок помешает сделкам с недвижимостью. Однако эти опасения беспочвенны. В любой момент его можно выписать оттуда, и прописать со вторым родителем. Регистрация не порождает никаких прав на владение недвижимым имуществом. Я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

1.3. Если вы зарегистрированы в квартире, то можете без согласия других ребёнка зарегистрировать.

2. Могу ли я сама себя прописать в муниципальную квартиру по генеральной доверенности.

2.1. Если Вы не родственник, то только с согласия наймодателя
Главная Документы Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)
""ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

3. Может дочь прописаться в муниципальной квартире у мамы?

3.1. Может с согласия основного квартиросъемщика.

4. Прописать внебрачного сына в муниципальную квартиру.

4.1. Это вопрос? Если да, то думаю что не стоит. Так как потом могут возникнуть разного рода проблемы.

5. Можно ли в муниципальную квартиру 33 кв метра прописать второго человека?

5.2. Если есть согласие собственника и проживающих (ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ), метраж позволяет, то можно. Нужно обратиться в администрацию.

5.3. Регистрация в квартире осуществляется с согласия муниципалитета как собственника, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ. Если он Вам близкий родственник нет никаких проблем. По метражу нет препятствий.

5.4. Здравствуйте!
Можете. Но это должен быть родственник. Либо нужно получать согласие муниципалитета. Метраж у Вас позволяет это делать.
Тут основной вопрос даже не в метраже. А в том кто этот человек Вам.
См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Умер отец, осталась муниципальная квартира с долгом в 300 000 тр. Я там прописана, но у меня есть временная регистрация в другом месте. Должна ли я выплачивать долги? Можно ли их списать на умершего?
Читать ответы (1)

6. На какой кв.м может прописаться опекун в муниципальную квартиру своей опекаемой?

6.1. Здравствуйте.
В законе не регулируется, какой площади должна быть квартира, чтобы орган опеки разрешил вселится опекуну к подопечному. По общему правилу, подопечный до 16 лет должен проживать с опекуном (то есть на жилплощади опекуна /попечителя).
Согласно ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 указанной статьи (то есть по заявлению опекуна /попечителя и на основании специально заключаемого договора), при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.


7. Можно ли прописать в муниципальную квартиру опекуна недееспособного человека.

7.1. С согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), т.е. администрации можно зарегистрировать.

8. В квартире прописаны два человека. Муж и его не совершеннолетняя племянница. Квартира муниципальная. Мать ребенка перестала платить кварплату за дочь. Что делать и куда можно обратиться?

8.1. Олеся, вы можете обратиться в органы опеки с жалобой на то, что ребенок не зарегистрирован вместе с родителями. Также Обратиться в суд с иском о снятии девочки с регистрационного учета из этой квартиры. Ответчиками будутт выступать родители деочки, т.к. по СК РФ несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

9. Я была прописана в муниципальной квартире. Я там не жила. Жил там другой человек. В итоге долг за ку повис на мне и мои счета арестовали. Как мне доказать что это не мой долг и отменить решение суда?

9.1. А по каким основаниям туда вселился другой человек?

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10. Я по ордеру получила квартиру, квартира муниципальная, в квартире прописаны я и сын, лицевые счета разделены. Я была вынуждена из-за конфликта съехать. Коммунальные платежи в своей 1/2 части я плачу. Сын сменил замки, доступа в квартиру не имею. Обращалась в милицию. Квартирой и коммунальными услугами я не пользуюсь. Могу ли я в судебном порядке взыскать оплаченные мною денежные средства за коммунальные услуги? Спасибо.

10.1. Нет, не сможете взыскать уплаченные Вами средства.

10.2. Здравствуйте, взыскать денежные средства Вы не сможете, Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий и вселении в квартиру, определении порядка пользования квартирой.

11. Дочь живет в питере 10 лет ей 18. прописана в архангельске у бабушки. Квартира муниципальная. В питере прописка временная. Как можно выписать?

11.1. Если постоянную регистрацию в Питере оформит, там автоматически будет снята с регистрации.

12. Такая ситуация, есть муниципальная квартира, в которой я прописана. По месту прописки не живу 4 года. В той квартире прописано вместе со мной 3 человека, 2 инвалида. За время моего отсутствия, накопился долг 300 тыс. Есть какой нибудь выход снизить долг или не платить его. У остальных двух сожителей возможности платить нет. Я не квартиросъемщик.

12.1. Добрый вечер! Такого варианта нет! Вы обязаны платить, за ком. услуги! В дальнейшем дги может обратиться с иском о выселении и предоставлении комнату в комунальной квартире!

12.2. Суд взыщет 300 т со всех прописанных солидарно. Только если вы фактически оплачиваете ЖКУ за себя там где живёте можно принести в суд квитанции и суд зачтет их.

13. В муниципальной квартире прописана моя мама, я, и двое моих несовершеннолетних разнополых детей, площадь жилого помещения 44,8 кв. м. Я замужем, муж прописан у своей мамы, не является собственником. Могу ли я претендовать на расширение жилплощади если нас признают малоимущими.

13.1. Это зависит от того какая учётная норма жилой площади принята в Вашем регионе, обратитесь в ГЖИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение