Прописаться к бабушке - вопросы и ответы

Прописаться к бабушке

Краткое содержание

  • Можно ли прописать ребенка к бабушке? А мама будет прописана в другом месте.
  • Может ли бабушка прописать к себе внука. Внуку 7 лет.
  • Может ли бабушка прописать внука или внучку к себе в квартиру?
  • Могу я прописать ребёнка 7-ми лет, к бабушке?
  • Можно ли прописать ребёнка в достижении 14 лет, от родителей к бабушке?
  • Как прописать детей умершего отца к его маме т.е бабушке?
  • Можно ли прописать ребенка в 14 лет к бабушке и дедушке?
  • Прописать бабушку
  • Прописаться к мужу
  • Прописаться к отцу
  • Прописаться к жене
  • Прописаться к матери

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли прописать ребенка к бабушке? А мама будет прописана в другом месте.

1.1. Елена, ребенок должен быть, согласно СК РФ, быть зарегистрированным с одним из родителей.

1.2. Нет только с матерью.

1.3. Можно, если бабушка не возражает. ОДнако могут возникнуть вопросы в органах опеки, если у бабушки ни один родителей ребенка не прописан. В частности, вопрос, зачем вам это надо и не нарушает ли это права ребенка.

2. Может ли бабушка прописать к себе внука. Внуку 7 лет.

2.1. Здравствуйте! Да в полне возможно.

3. Может ли бабушка прописать внука или внучку к себе в квартиру?

3.1. Если она собственник квартиры, то ей ничто не мешает.

4. Могу я прописать ребёнка 7-ми лет, к бабушке?

4.1. Да, только вместе с законным представителем.

5. Можно ли прописать ребёнка в достижении 14 лет, от родителей к бабушке?

5.1. Гульнур! Конечно можно! Нужно согласие бабушки и ваше!

Мне 17 лет, с 8 лет живу у бабушки с отцом. Родители развелись, суд определил меня к матери, но она бросила меня, продав недвижимость в городе и переехав в другой город, то есть никак не принимала участия в моей жизни, прописана я с отцом. Недавно она заявила, что как только я достигну совершеннолетия подаст в суд на алименты. Возможно ли такое вообще, можно ли их не платить если она меня не воспитывала, и как это можно доказать?
Читать ответы (3)

6. Как прописать детей умершего отца к его маме т.е бабушке?

6.1. Здравствуйте Антонина! Зарегистрировать по месту жительства в жилом помещении граждан возможно исключительно с разрешения собственника жилого помещения.

6.2. Только с ее согласия если она собственник данной квартиры.


7. Можно ли прописать ребенка в 14 лет к бабушке и дедушке?

7.1. Да, в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребёнка является место жительства родителей только до достижения возраста 14 лет
По исполнении 14 лет он может быть зарегистрирован и отдельно от родителей.

8. Дети были прописаны в квартире у отца, проживали фактически у бабушки. В этом году дети выписались из квартиры. Но т.к. он за квартиру не платил, долги стали большие, коллекторы вышли на детей и все долги списывают, с них, т.к. они работающие. Подскажите, что можно сделать, что бы не списывали долги с детей. Ведь списывают и за него тоже, он не хочет платить, неужели дети должны за него рассчитываться.

8.1. К сожалению, ничего не сделать.

За время прописки, проживания детей в квартире они также были обязаны платить коммуналку. Было вынесено решение суда, теперь оно исполняется солидарно, со всех прописанных тогда, у кого есть денежные средства.

8.2. С детей все равно будут списывать долг. Ничего не сделать. Однако дети имеют право взыскать часть уплаченных денег с отца.

8.3. Если вынесен судебный приказ, то отменяют пусть его должники и возвращают деньги по ст. 443 ГПК РФ. Информацию по должникам дайте: ФИО полносттью и регион взыскания.

9. Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?

9.1. Здравствуйте. Да можно без особых проблем.

9.2. Да, можете, но необходимо получить разрешение органов опеки.

9.3. Сергей, добрый вечер! Если ребенок просто зарегистрирован с вами у вашей мамы и не является собственником доли в квартире, а также, если есть согласие всех сторон, то проблем с выпиской и пропиской возникнуть не должно.

10. Вопрос такой. Я купил квартиру. Проживаю в ней. У моей бабушки есть квартира, она хочет меня прописать к себе в квартиру, квартира в найме, долгов нет. квартира 32 кв. м жилой метраж 18.Может ли мне администрация поселка отказать в прописки в ее квартире?

10.1. Нет, не может. Главное реально проживайте, хотя бы некоторое время, платите коммунальные.
Если не пропишут постоянно, то после смерти бабушки, квартира "уйдет" государству...
Откажу сразу иск в суд о признании отказа незаконным..

11. Бабушка хочет меня прописать к себе, я ее внук. Квартира в найме. Квартира по площади 32 кв.м жилой метраж 17,98 кв. м.Долгов на квартире нету. Может ли ей отказать администрация в прописке меня?

11.1. Нет повода для отказа ей.

12. У меня в собственности комната, купленная под мат. капитал и конечно в долях между мной и ребёнком. Недавно я приобрела квартиру в ипотеку, но оформила её только на себя. Из комнаты мы оба выписались и прописались в новой девушке. Сейчас хочу продать комнату и погасить часть ипотеки. Т.к. у ребенка есть доля в комнате, значит я должна ему где-то в другом месте выделить. Могу ли я оформить долю на ребенка у бабушки, естественно с ее согласия?

12.1. Татьяна, можете конечно. Но на мой взгляд вы уже выделили долю в ипотечной квартире.

12.2. Да, вы можете так поступить, но имейте в виду, что новая доля должна быть равнозначна старой или больше.

13. Прописали ребенка в кооперативную квартиру к бабушке, пай выплачен. Отец ребенка усыновлен там не живет. Кв.в собственности, прописали без её согласия.

13.1. Если речь о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства отца, то согласие собственника и не требуется.

П. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение