Прописать бабушку - вопросы и ответы

Прописать бабушку

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли прописать внучку в квартиру бабушки, если у нее жильё коммерческого найма.

1.1. Регистрация в муниципальной квартире возможна только с согласия:
всех жильцов;
собственника помещения.
Сможете от собственника получить согласие - тогда да.

2. Можно ли прописать ребенка к бабушке? А мама будет прописана в другом месте.

2.1. Елена, ребенок должен быть, согласно СК РФ, быть зарегистрированным с одним из родителей.

2.2. Нет только с матерью.

2.3. Можно, если бабушка не возражает. ОДнако могут возникнуть вопросы в органах опеки, если у бабушки ни один родителей ребенка не прописан. В частности, вопрос, зачем вам это надо и не нарушает ли это права ребенка.

3. Я с детьми прописана у моей бабушки я хочу купить у неё этот дом как мне это сделать?

3.1. Вам нужно с бабушкой заключить договор купли продажи зарегестрировать его в росреестре и все можете обратиться к юристу, в том числе ко мне или любому юристу сайта для того чтобы составить договор.

4. Продаем квартиру, бабушке 85 она там прописана. Как правильно выписать?

4.1. Она или сама может это сделать, или только через суд.

4.2. В судебном порядке можете ее снять с регистрационного учёта (выписать) 131-232 ГПК РФ..

5. Может ли бабушка прописать к себе внука. Внуку 7 лет.

5.1. Здравствуйте! Да в полне возможно.

Дочь живет в питере 10 лет ей 18. прописана в архангельске у бабушки. Квартира муниципальная. В питере прописка временная. Как можно выписать?
Читать ответы (1)

6. Может ли бабушка прописать внука или внучку к себе в квартиру?

6.1. Если она собственник квартиры, то ей ничто не мешает.


7. Вопрос у меня умерла бабушка могу ли я прописаться в её квартиту?

7.1. Здравствуйте! А собственник квартиры кто? если бабушка и Вы ее наследник - то вступайте в права наследства и прописывайтесь.

7.2. Здравствуйте, Кирилл. Не сможете. Регистрация в квартире производится с согласия собственника. Есди ваша бабушка была единоличным собственником, то вы не сможете зарегистрироваться в ее квартире до момента вступления в наследство. Далее регистрация в ее квартире будет производиться с согласия новых собственников-наследников, если это не вы.

7.3. Можете только с согласия наследников или собственника квартиры. Если квартира муниципальная (неприватизированная), то не сможете прописаться в этой квартире.

8. Дети были прописаны в квартире у отца, проживали фактически у бабушки. В этом году дети выписались из квартиры. Но т.к. он за квартиру не платил, долги стали большие, коллекторы вышли на детей и все долги списывают, с них, т.к. они работающие. Подскажите, что можно сделать, что бы не списывали долги с детей. Ведь списывают и за него тоже, он не хочет платить, неужели дети должны за него рассчитываться.

8.1. К сожалению, ничего не сделать.

За время прописки, проживания детей в квартире они также были обязаны платить коммуналку. Было вынесено решение суда, теперь оно исполняется солидарно, со всех прописанных тогда, у кого есть денежные средства.

8.2. С детей все равно будут списывать долг. Ничего не сделать. Однако дети имеют право взыскать часть уплаченных денег с отца.

8.3. Если вынесен судебный приказ, то отменяют пусть его должники и возвращают деньги по ст. 443 ГПК РФ. Информацию по должникам дайте: ФИО полносттью и регион взыскания.

9. У бабушки сгорел дом в котором были прописаны я и моя мама, и ещё родственники. После чего нас выписала тетя по суду. И мы остались без прописки. Что теперь делать?

9.1. Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающихся в жилье и встать на очередь на соц. найм.

10. Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?

10.1. Здравствуйте. Да можно без особых проблем.

10.2. Да, можете, но необходимо получить разрешение органов опеки.

10.3. Сергей, добрый вечер! Если ребенок просто зарегистрирован с вами у вашей мамы и не является собственником доли в квартире, а также, если есть согласие всех сторон, то проблем с выпиской и пропиской возникнуть не должно.

11. Такой вопрос. При рождении двух детей прописала в доме бабушка. Дети выросли. Бабушка умерла. И мать детей вступила в наследство, попросив детей (18 лет) отказаться в ее пользу пообещав все оставить им. Спустя несколько лет, дочь уговорила мать составить завещание на нее одну. Второй ребенок был с рождения прописан, но в завещание не включен. Могут ли его выписать. И можно ли обжаловать завещание?

11.1. Дд. Для оспаривания завещания, как и любой сделки, существуют законные основания, например такие как составление завещания лицом не понимающим значения своих действий в силу того или иного заболевания.
Отказ от наследства и как следствие выписка из жилья недостаточное основание для признания завещания недействительным.
Снять с регистрационного учета могут, так как новый собственник выражает такую волю, но только в судебном порядке.

11.2. Оксана, Так при живой матери внуки и не могли наследовать за бабушкой, т.к. они наследники по праву представления. И прописка здесь роли не играет.

12. Вопрос такой. Я купил квартиру. Проживаю в ней. У моей бабушки есть квартира, она хочет меня прописать к себе в квартиру, квартира в найме, долгов нет. квартира 32 кв. м жилой метраж 18.Может ли мне администрация поселка отказать в прописки в ее квартире?

12.1. Нет, не может. Главное реально проживайте, хотя бы некоторое время, платите коммунальные.
Если не пропишут постоянно, то после смерти бабушки, квартира "уйдет" государству...
Откажу сразу иск в суд о признании отказа незаконным..

13. В квартире у бабушки опекуна прописаны две совершеннолетние внучки. Сейчас за бабушкой нужен уход, одна внучка отказывается ухаживать и оплачивать коммуналку, как можно ее что то заставить делать.

13.1. Бабушка вправе обратиться в суд за взысканием с внучки денежных средств (алиментов) на свое содержание. Согласно статье 95 СК РФ, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Обязать внучку ухаживать за бабушкой невозможно - закон такого способа защиты прав не предусматривает. Такие дела.

13.2. Здравствуйте. Ответ выше тоже актуален, но хочу предоставить альтернативную версию. Не простой вопрос, не столько юридический, как психологический. А чем внучка занимается, учится, работает? Нужно обратить внимание, какие взаимоотношения между внучкой и бабушкой... Прошу заметить, какие бы ссоры не случались между людьми или недопонимания, в большинстве случаев всегда выигрывает "компромисс" если измерять в процентном соотношении. Стоит взвесить за и против, а иногда и отказаться, чтобы заполучить желаемое в человеческом бытие. Родственные отношения - это всегда не просто. Может вам не стоит обращаться именно к закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение