Прописать в квартиру - вопросы и ответы

Прописать в квартиру

Краткое содержание

  • Требуется личное присутствие чтобы прописать в собственную квартиру.
  • Может ли квартиросъёмщик прописать мужа если сам в этой квартире не прописан.
  • До какого возраста новорожденного нужно прописать в квартиру?
  • Можно ли снова прописаться в квартиру, из которой выписались месяц назад.
  • Могу ли я взять деньги под залог долей детей в квартире дети там не прописаны.
  • Я живу с гражданской женой 11 год, она может меня прописать в своей квартире.
  • Квартира находится в собственности. Обязательно ли в ней кого-то прописать?
  • Квартира в наследство
  • Доля в квартире
  • Комната в коммунальной квартире
  • Прописали в дом
  • Какая доля в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Требуется личное присутствие чтобы прописать в собственную квартиру.

1.1. Здравствуйте! Да, требуется обязательное присутствие собственника квартиры, поскольку у паспортистов обе стороны -
(собственник и регистрируемый) заполняют соответствующие формы необходимые для регистрации. Возможна также и подача документов на регистрацию через МФЦ, но там также нужны обе стороны. Кроме того, есть вариант оформить нотариальную доверенность с широкими полномочиями (в том числе по распоряжению вашей недвижимостью) на третье лицо, которое вместо вас и будет присутствовать при регистрации.

2. Может ли квартиросъёмщик прописать мужа если сам в этой квартире не прописан.

2.1. Нет, не может, только собственник может прописать.

3. До какого возраста новорожденного нужно прописать в квартиру?

3.1. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. В случае с новорожденным действует правила этого пункта, он должен был зарегистрирован в течение 7 дней со дня рождения. В противном случае в соответствии со статьей 19.15.1 Коап РФ вам грозит штраф до 3 тысяч рублей.

4. Можно ли снова прописаться в квартиру, из которой выписались месяц назад.

4.1. А собственник не против?
С уважением.

4.2. Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в него, а это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК РФ), а именно, статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.
В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
В-четвертых, если вы снялись месяц назад с регистрации по месту жительства в квартире и больше нигде после этого не регистрировались по месту жительства, то Вас привлекут к административному штрафу на основании статьи 19.15.1. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях»в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.
Если эта квартира собственная, то вы вправе в ней снова зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания с письменного согласия её собственников.
Всего Вам доброго.

4.3. Да, можно, но только при согласии собственника, законом нет ограничений на данный счет.

5. Могу ли я взять деньги под залог долей детей в квартире дети там не прописаны.

5.1. Под залог долей детей - нет.
Для этого нужно их нотариальное согласие.

Умер отец, осталась муниципальная квартира с долгом в 300 000 тр. Я там прописана, но у меня есть временная регистрация в другом месте. Должна ли я выплачивать долги? Можно ли их списать на умершего?
Читать ответы (1)

6. Я живу с гражданской женой 11 год, она может меня прописать в своей квартире.

6.1. Да, может, если согласна.

6.2. Если она собственник единоличный, то с её желания вправе вас зарегистрировать.


7. Квартира находится в собственности.
Обязательно ли в ней кого-то прописать?

7.1. Здравствуйте. Нет,когда будет нужно, тогда и пропишите.

7.2. Нет такой необходимости.

8. В квартире прописаны два человека. Муж и его не совершеннолетняя племянница. Квартира муниципальная. Мать ребенка перестала платить кварплату за дочь. Что делать и куда можно обратиться?

8.1. Олеся, вы можете обратиться в органы опеки с жалобой на то, что ребенок не зарегистрирован вместе с родителями. Также Обратиться в суд с иском о снятии девочки с регистрационного учета из этой квартиры. Ответчиками будутт выступать родители деочки, т.к. по СК РФ несовершеннолетние должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

9. Дом деревянный обложен саманном построен в 1959 году был куплен на маткапитал. Общая площадь 64,7 кв. м. , жилая 35 кв. м. Дом сыпется, в фундаменте 2 трещины. Кажжые 2 года делади ремонт. Но сейчас нет сил, здоровья и денег на ремонт дома. Прописано 5 человек, у меня болезнь рак шейки матки 3 ст. я инвалид 2 группы, мои двое детей инвалиды 1 группы, детям 9 и 12 лет, старший сын 19 лет и муж. Можем ли мы стать на очередь по улучшению жилищных условий для получения квартиры.

9.1. Если дом будет признан аварийным и не пригодным для жилья то да, можете.

10. В трех комнатной коммунальной квартире было 3 собственника (каждый по комнате). Один собственник комнаты умер, но перед смертью прописал в ней человека (не родственника). Возможно ли выписать этого человека? По имеющейся информации он прописал в комнате свою несовершеннолетнюю дочь.

10.1. Не сможете снять с рег. учета несовершеннолетнюю.

11. Пожалуйста можно ли прописаться в квартиру если она находиться под арестом в целях обеспечительных мер.

11.1. Нет это не основание для обеспечительных мер. Квартира уже под арестом.

11.2. Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно уже пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.
Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
В-третьих, если судья вынес Определение на основании статей 139-141 ГПК РФ об аресте этой квартиры в качестве обеспечения иска, то зарегистрироваться в ней не получится.
Удачи Вам.

12. Необходимо продать квартиру во владимирской области. Собственник проживает в Москве. Нет возможности заниматься сбором документов и продажей лично. Можно ли дать доверенность риэлтору и что в ней должно быть прописано? Какие есть риски? Спасибо.

12.1. Здравствуйте.
По ст.185 ГК РФ можете и оформить доверенность.

13. У меня такая ситуация, я нахожусь в разводе, в совместном браке была приобретена квартира в ипотеку, дело в том что после того как была взята квартира и как только я ее прописал, у нее оказался другой мужчина, у которого своих трое и он платит алименты, и ипотеку взять не может, после чего она подала на развод и сейчас требует чтобы я платил часть ипотеки и 1/3 алиментов от зарплаты.

13.1. По тексту, если дети с ней остаются - правильно требует. Квартира же так и остается в общей собственности, при разделе получите свою долю в собственности, ну и долю в общих долгах. Смотрите ст. 39 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение