Прописать жену и ребенка - вопросы и ответы

Прописать жену и ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Магу ли я прописать ребенка и жены без домовой книги, на своей доли дома.

1.1. Если дом в долевой собственности, то без согласия других сособственников вы можете прописать ребенка. Жену вы можете прописать только с согласия других сособственников.

1.2. На доле прописать нельзя вы можете прописать ребёнка в квартире, да это ваше право если вы собственник домовая книга тут не нужна.

1.3. Необходимо согласие всех собственников для регистрации жены, а вот для регистрации ребёнка согласие не требуется!

2. Какие документы нужны собственнику 1/3 приват. Кв.чтобы прописать жену и ребенка.

2.1. правоустанавливающие документы на квартиру - свидетельство о праве собственности, паспорта, свидетельство о рождении ребенка. Полный перечень можно узнать в местном регистрационном центре.

3. Если муж и ребенок прописаны в квартире, а жена нет может ли она его выгнать?

3.1. Нет законных прав

3.2. Кто жена мужа а на каком основании если она не прописана, такие глупые вопросы задаете простите.

4. Может ли муж выгнать жену из своей квартиры? Жена и ребенок 9-летний прописаны там.

4.1. Не может выгнать

4.2. Здравствуйте!
Если жена не собственник- может снять с регистрации и выселить на основании решения суда.
Ребенка до 18 лет не выселит, если нет иного жилья.

5. Как прописать жену и дочь к отцу ребенка, если собственник, если собственник бабушка?

5.1. с согласия бабушки только

5.2. Здравствуйте. Если отец там зарегистрирован, то несовершеннолетнего ребенка регистрируют без чьего-либо согласия. А мать - с согласия бабушки.
Удачи Вам.

Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?
Читать ответы (3)

6. Могу я прописать жену и ребенка в квартире если собственк умер.

6.1. в этом случае нет. только после вступления в наследство наследников и с их согласия


7. Как можно выписать брата его жену и ребенка прописаны но не проживают.

7.1. Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

8. У нас ч.дом, в нем прописаны моя мать, брат, я,моя жена, и малолетний ребенок. На участке имеется не капитальный дом в котором мы и проживаем. На что я могу рассчитывать в случае сноса. За ранее благодаренессанс, спасибо!

8.1. В пределах квадратов основного дома.

9. В муниципальной квартире прописаны 2 семьи с отцом, Младший сын со своим ребенком (Мальчик 5 лет) и старшая дочь со своим ребенком (мальчик 7 лет). Старшая дочь со своим ребенком не проживает в квартире с момента развода отца с бывшей женой более 30 лет, ее сына автоматом прописали к ней после рождения. Как выписать старшую дочь с ребенком? Если невозможно выписать через суд, то как официально предложить выписаться за деньги.

9.1. Выписать можно в судебном порядке. Официально выписаться за деньги нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Такая сделка ничтожна.

9.2. Здравствуйте!
Выписать этих лиц возможно.
Следует обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования, а ее сына не приобретшим (если он не вселялся и был прописан по рождению в тот период, когда сестра же не проживала).
Спор такой выиграть реально. Положительная суд практика имеется.

9.3. Через суд можно ее выписать. Нужны свидетели что она давно не живет. Надо подтвердить что ЖКУ оплачиваете только вы. Вам надо составить иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилой площадью. Ст. 83 ЖК РФ.

10. У нас идет заседание по уменьшению алиментов на ребенка от первого брака. Бывшая жена на первом заседании сказала что они ходят к репетитарам и проживают в сьемной квартире. У ребенка имеется 1/3 доля в трехкомнатной квартире родителей бывшей жены, прописаны они так же обе в этой квартиры. Можем мы протестовать против засчитывания расходов на сьемную квартиру и репетиторов? Если да, то как мы можем обосновать?

10.1. Расходы на найм квартиры не входят в расходы на нужды ребенка.

10.2. Ольга Михайловна, дело не совсем в том, о чем Вы говорите вопросе! На то, о чем Вы спрашиваете, суд будет обращать внимание во вторую очередь!
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов
Так вот, коль скоро Вы подали иск об уменьшении размера алиментов, то и соответственно, не бывшая жена, а Вы должны доказать в суде то, что ваше материальное или семейной положение изменилось настолько, что вы не имеете возможность уплачивать алименты в прежнем размере!

10.3. У вас на 99% иск перспектив не имеет, т.к. рождение ребёнка во втором браке, сожительстве не является для суда обязательством изменения размера алиментов. Изучите статью 119 СК РФ и судебную практику. Вас не должны касаться алименты выплачиваемые матери ребёнка, и мать не обязана отчитываться куда она их тратит.

11. Дом принадлежит бывшему мужу, достался по наследству, Бывшая жена не прописана, есть совместный ребенок 17 лет, прописан в этом доме, обучается в институте в другом городе, и проживает там же, при разводе ребенок остался с матерью. Имеет ли право эта женщина жить в доме своего бывшего супруга на законных основаниях?

11.1. Законных оснований для проживания супруги в доме бывшего мужа нет.

12. Я прописан с ребенком в администрацию своего поселка, но имею собственности квартиру, там прописаны моя жена и трое детей. Могу ли я с места прописки потребовать кв.метры на нас с ребенком. Собственность в другом населеном пункте.

12.1. При обращении в администрацию по месту регистрации будут смотреть все жилье у каждого члена Вашей семьи, в том числе в другом населенном пункте. Поэтому нее факт, что Вас поставят на учет, ст.51 ЖК РФ.

13. У моего мужа есть кв,купленная в браке с бывшей женой. Бывшая жена прописана там они в разводе. Бывшая жена вышла замуж и ждёт ребенка. Вопрос может ли бывшая жена после родов прописать ребенка от нового брака в общую квартиру с бывшим мужем?

13.1. Да, может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства в квартире, сособственником которой является. Согласие второго собственника ей не потребуется. Ст.20,209 ГК РФ, ПП РФ № 713.

13.2. Может и без согласия вашего мужа. Мужу следует подать иск о разделе совместно наэитого имущества.

13.3. Ольга, имеет значение как оформлена квартира, в общую совместную или в общую долевую? Если в общую долевую собственность по 1/2 доли у каждого, то имеет право прописать несовершеннолетнего без согласия бывшего мужа и раздел имущества не поможет т.к. доли определены. Если общая собственность супругов, то на кого зарегистрирована, если только на него, то без его согласия или судебного решения зарегистрировать (прописать) не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение