Прописать мужа к жене в муниципальную квартиру - вопросы и ответы

Прописать мужа к жене в муниципальную квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли прописаться жене к мужу в муниципальную квартиру, если сестра мужа против?

1.1. для Вашего регистрации в квартире необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и сестры мужа.

1.2. Только с согласия всех совершеннолетних проживающих!

1.3. Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.


Подробнее >>>
© КонсультантПлюс, 1992-2014

2. Можно ли прописать в муниципальную квартиру жену к мужу без согласия остальных проживающих? Муж является основным нанимателем, ордер выписан на него.

2.1. Добрый день. Нет, исключительно с согласия всех совершеннолетних можете зарегистрировать супругу.

3. Такая ситуация, мои родители разведены, квартиросъёмщиком в муниципальной квартире является мой отец, я (его дочь) проживаю с законным супругом и нашими общими двумя детьми в этой квартире, и моя мама с нами, отец грозится выгнать мужа моего, т.к он прописан в другом городе и прописать свою мать по уходу (мою бабку). Может ли отец прописать свою мать без согласия остальных квартиросъемщико (дочери и бывшей жены) и выгнать моего супруга?

3.1. Здравствуйте, зарегистрировать кого либо возможно только с согласия остальных зарегисирированных в квартире лиц. Если ваш муж в квартире не зарегистрирован, то его можно выселить, но принудительно только в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего.

3.2. Регистрация хоть мужа, хоть бабушки в муниципальной квартире возможна с согласия всех в ней прописанных жильцов.. Если такое соглашение не достигнуто - лицо без прописки, проживающее в квартире, может быть выселено только в судебном порядке... Отцу будет сложно выселить Вашего мужа поскольку это означает разрушение Вашей семьи.., хотя и не исключается полностью...

4. Могу ли я прописаться в муниципальную квартиру к мужу инвалиду 1 группы, если в квартире прописана бывшый член семьи (жена)

4.1. Здравствуйте, Татьяна!
Вам нужно выписать в судебном порядке бывшую жену вашего муа, так как согласия на вашу прописку она видимо не даст.

4.2. Можете, но только с согласия другого прописанного в квартире.

4.3. Добрый день. Если бывшая супруга не проживает в квартире и не оплачивает ЖКУ, то сначала вам необходимо ее выписать и только после этого, с согласия супруга, вы сможете зарегистрироваться на его жилплощади.

4.4. Здравствуйте!
Ваша регистрация в квартире возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц. То есть потребуется согласие бывшей жены.
Для устранения такого препятствия следует снять ее с регистрационного учета (при условии, что она не проживает в квартире).
В принудительном порядке это возможно сделать через суд.

5. Такая ситуация у мужа нет своего жилья так как он стоит на очереди на квартиру мать была лишина родительских прав все время он был прописан у бабушки сейчас ему звонит бабушка и говорит что ты вырос пора тебе выписываться от меня, а он спрашивает а прописываться мне куда к жене прописывайся. А у меня ситуация такая квартира не в собствености, а муниципальная в которой прописано 9 человек и самая главная бабушка. Как быть в этой ситуации?

5.1. Прописать мужа у себя в муниципальной квартире, если он у вас проживает, если проживает у бабушки, то пусть там будет прописан.

6. Где прописано, что жена может вселиться к мужу в муниципальную квартиру без согласия совершеннолетнего ребёнка.

6.1. Елена, нигде не написано, здесь потребуется согласие всех зарегистрированных в квартире.

6.2. Елена, не формулируйте, пожалуйста, вопросы с уже содержащимся там ответом.
Этого не написано нигде, так как то, что Вы написали не соответствует действительности.

7. Прочитан 10 раз Я хотела бы узнать. Моя мама главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире, как сделать моему мужу временную регистрацию в этой квартире если прописана я (его оф. жена) и сын. В мфц нам сказали, что т.к. муж не состоит в близком родстве с мамой нужно получить согласие деп. Гор. Имущества. Так ли это?

7.1. Нет, это не так.
Согласие не требуется. ТРебуется простое уведомление.
ЖК рФ Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Если все согласны его зарегистрировать, то направить уведомление с описью вложения и в МФЦ настаивайте на приеме документов, а затем в суд обжалуйте отказ письменный.

8. Как прописаться к бывшей жены в муниципальную квартиру, когда в браки муж продал свою жил площадь для улучшения жилищных условий своей семьи.

8.1. Обратиться в суд с иском о признании права пользования следует в данном случае удачи вам и всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение