Прописать несовершеннолетнюю дочь - вопросы и ответы

Прописать несовершеннолетнюю дочь

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли папа право выгнать несовершеннолетнюю дочь из дома где она прописана?

1.1. Регистрация (прописка) определяет место где преимущественное время проживает гражданин, одновременно гражданин наделяется правом пользования тем жилым помещением в котором он зарегистрирован.
Ст. 31 ЖК устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.
НО исходя из статуса семейного родства, дети и родители не могут быть бывшими членами семьи и, по смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, дети сохраняют право пользования жилым помещением, собственниками которого являются родители.
Вы конечно можете пожаловаться в полицию на отца ребенка, который ограничивает право пользования жильем своего ребенка, но это вряд ли поможет.
Не поймите неправильно, я ни кого не хочу защитить или оправдать. Но к вашему вопросу нужно подойти без предвзятостей и оценить ситуацию со стороны. И не только по закону но и по справедливости. Так как это отношения близких друг для друга людей. Любовь папы к дочери очень часто бывает сильнее любви супругов и даже любви мамы к дочери! Не спорю есть и редкие исключения, попадаются негодяи...
Скорее всего родители ребенка вместе не живут...
Скорее всего бывшими супругами или судом было определено место жительства ребенка с матерью по другому адресу, где ребенок фактически проживает длительное время.
Регистрация ребенка скорее всего чисто условная поэтому возникает логичный вопрос, почему ребенок пришел к отцу и просится пожить у него, ведь там нет ни каких вещей ребенка, скорее всего и не предусмотрено спальное место, а так как отец с дочерью разнополые, ребенку должна быть выделена отдельная комната и вообще должны быть созданы условия для проживания ребенка? И если развивать дальше, то можно предположить, что отец скорее всего может проживать с другой женщиной, и не только.
Если Вы об этом узнали со слов дочери, не забывайте, что на эмоциях да и не только дети могут недосказать, приукрасить или неправильно оценить обстановку в следствии чего не правильно понять действия отца.
А может это были воспитательно-защитные действия отца на хамское поведение ребенка (дети после общения с другими детьми на улице очень сильно меняются и очень часто не в лучшую сторону).
Но и бывают отцы негодяи, про которых можно выразиться излюбленным высказыванием г-на В.В. Жириновского, определяющим сущность личности - "Подонки"... Но извините меня конечно... такому родителю ребенок вряд ли придет и самостоятельно будет проситься у него пожить да и нормальная мать ребенка этого не допустит.

1.2. Здравствуйте, в вашей ситуации нет папа право выгнать несовершеннолетнюю дочь из дома где она прописана не имеет право так прописка дает право на проживание.

2. Как прописать мужа и несовершеннолетнюю дочь на свою долю в квартире?

2.1. С согласия собственников проживающих в квартире и имеющих долю, если ребенок новорожденный его зарегистрируют и без согласия других со собственников.

2.2. Мужа можно прописать только с согласия другого собственника, а дочь можете прописать и без согласия остальных Всего Вам доброго!

2.3. Добрый день! Несовершеннолетнюю дочь Вы пропишите без проблем, но если мужа, то нужно согласие всех остальных собственников в силу ст. 247 ГК РФ.

2.4. Здравствуйте! Если Вы в жилом помещении зарегистрированы, то ребенка можете зарегистрировать без согласия других собственников. Для регистрации мужа нужно согласие других собственников.

2.5. Доброго времени суток. Для регистрации мужа нужно получить согласие остальных долевых собственников. Для новорожденных детей согласия не требуется. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

2.6. Прописывают не на долю, а в квартиру. Поэтому для регистрации мужа требуется согласие всех собственников квартиры. Для регистрации ребенка их согласие не требуется.

2.7. Добрый день! Вы имеете право прописать членов своей семьи с согласия всех собственников данного жилого помещения. Спасибо за обращение на наш сайт!

3. Могу ли я прописать дочь и несовершеннолетних внуков на свою долю 1/12 ч.

3.1. По согласию сособствеников.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3.2. Добрый день. Не сможете без согласия остальных собственников

3.3. На долю не прописывают. только в жилое помещения, с согласия всех собствеников

3.4. Только с согласия всех собственников жилого помещения.

3.5. Здравствуйте. Да, можете, но только при письменном согласии всех остальных собственников.

4. Имею ли я право проживать в квартире где прописана моя несовершеннолетняя дочь?

4.1. Добрый день! Не можете

4.2. Здравствуйте, имеете право, если не лишены и не ограничены в правах на ребенка

4.3. Здравствуйте! Если Вы не собственник, и не зарегистрированы в квартире, то не имеете право проживать.

4.4. Если Вы не зарегистрированы по месту, где проживает Ваша дочь, то нет.

4.5. Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

4.6. Регистрация ребенка не дает матери право проживания. Если же ребенок имеет долю в праве собственности - это возможно.

5. Могу ли я выписать жену после развода, если в доме прописана несовершеннолетняя дочь?

5.1. Если дом приватизирован, т.е. находится в собственности, в судебном порядке можете это сделать.

5.2. Через суд, еще и орган опеки и попечительства участвовать будет.

Есть дом, собственник один, прописаны в доме собственник, несовершеннолетняя дочь собственника и отец собственника. Отец не проживает с 1998 года, необходимо выписать, сам выписываться не хочет, может ли суд на первом заседание его выписать? (отец не придет на суд, т.к. место положение его неизвестно)
Читать ответы (1)

6. Может ли муж гр рф прописать к себе дочь гр грузии несовершеннолетнюю.

6.1. Может ли муж гр рф прописать к себе дочь гр грузии несовершеннолетнюю
---зарегистрировать может. но об этом нужно сообщить в УФМС.
Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".


7. Скажите могу ли я продать дом если там прописана моя несовершеннолетняя дочь?

7.1. Здравствуйте! Если просто прописана, и не имеет долю в собственности - можете

8. Суть вопроса: обмен недвижимости между родственниками.
Есть 2 х комнатная кв, в ней два собственника мать и сын (в равных долях) + прописана несовершеннолетний ребёнок.
И есть однушка, единственный владелец бабушка.

Мать и дочь хотят обменяться, как лучше и менее затратно это сделать?
Второй собственник не против, но в двушке есть долг за жкх (бабушка в курсе).

8.1. Можете все условия предусмотреть в договоре купли-продажи, в т.ч. о наличии задолженности.

8.2. Пункт 5 статьи 250 ГК РФ гласит следующее: Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Следовательно надо получить письменный отказ от сына и заключать договор мены между матерью и дочерью. Договор мены, не предусматривающий доплат (равнозначный обмен) - самый дешевый вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

9. Администрация не законно вписала в договор социального найма бывших членов семьи, жену и 2-е детей которые на тот момент вообще ни проживали в городе и выехали за границу и ни прописаны по квартире. И сейчас отказываться их выписывать и прописывать законную жену, муж успел прописать дочь она ещё грудная и умер, и теперь она зарегистрирована там одна несовершеннолетния. На какие статьи опираться нам нужно, чтобы прописали жену как законного представителя.

9.1. Здравствуйте.
Для начала нужно признать тех, кого вписали не приобретшими право пользования жилым помещением, а это только через суд. Потом на основании решения суда снять их с учета и выписать из договора. Тогда без проблем. Без суда никак.

9.2. Уважаемая Ольга! Нужно признавать договор соцнайма недействительным в интересах дочери и ставить вопрос о признании утративших право пользования выехавших в порядке статья 89 часть 3 ЖК РФ. Вы одновременно ставите вопрос об признании права пользования в порядке ст.52,62 ЖК РФ. Иск должен составить юрист.

10. В неприватизированной квартире прописана семья: мать, сын,дочь, несовершеннолетний внук. Имеется долг по найму жилья. В квартире в течении 6 месяцев никто не проживает. По долгу ЖКХ подало в суд. Если судебные приставы прибудут по адресу, могут ли они арестовать, описать имущество без жильцов. Могу ли я (есть ключи, соседка) вообще впускать их в чужую квартиру?

10.1. Здравствуйте! Нет без нанимателей приставы не могут входить, можете не пускать.

10.2. Наймодатель может их выселить вообще.
Вы никого впускать не обязаны, это не ваша квартира.

11. Прошу о помощи. Мне 60 лет. В 1998 году купила квартиру по обмену, записала на себя 1/4, на дочь 1/4 и на сына 1/2. Сейчас сын требует свою долю и хочет продать ее. Я инвалид 3 й группы, это наше единственное с дочерью жильё. Можно ли как-то помешать ему продать свою долю? Например прописать несовершеннолетних внуков?

11.1. Можно воспользоваться преимущественным правом покупки и выкупить его долю. Сделать это нужно в течение месяца со дня получения письменного уведомления о продаже.
Если Вы и Ваша дочь откажетесь от покупки либо не выкупите долю в установленный срок, она может быть продана любому лицу, которое пожелает ее купить на предложенных условиях.

11.2. Если сын решит продать свою долю помешать ему к сожалению невозможно.

12. У меня в собственности квартира, в ней прописана младшая дочь с ее несовершеннолетней дочерью 2 лет помимо моей воли по ст. 20. Если я сделаю дарственную на среднюю дочь, может ли она быстро и без проблем выписать сестру и ее дочь 2 лет, понятно, что через суд, но в течение месяца. Не можем продать квартиру с прописанными (несовершеннолетней). А в судебном порядке долгий процесс для меня и затратный на юристов, столько средств нет.

12.1. Добрый день!
Через суд - да, необходимо пройти процесс признания утратившими право проживания в данном жилье.
Дарственная необязательна, это можете сделать и вы как собственник.

12.2. Здравствуйте, Елена!
Даже если Вы подарите квартиру средней дочери, то и ей в любом случае необходимо будет выписывать прописанных в квартире только в судебном порядке (ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

13. В трехкомнатной квартире проживают три дольщика: мать, сын и дочь (взрослые). Может ли сын переписать свою долю на мать, если у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает и прописана в другой квартире.

13.1. Да, может. Оформляется дарственная или договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение