Прописка в квартире - вопросы и ответы

Прописка в квартире

Краткое содержание

  • Возможно ли получить статус малоимущих если прописка в разных квартирах?
  • Прописка родственников в квартире. Смогу ли их сам без их ведома выписать через год.
  • Я хочу получить квартиру в Чечне и прописка я живу в Ингушетии.
  • У меня сгорела квартира в деревне я там не жил а прописка есть Папа сестра и я.
  • Даёт ли прописка право собственности (квартира куплена в ЖСК)
  • Чем может грозить прописка зятя в своей квартире?
  • Нужна ли прописка в сад? У нас нет квартиры в Казани. Снимаем.
  • Квартира в наследство
  • Доля в квартире
  • Прописать в квартиру
  • Комната в коммунальной квартире
  • Какая доля в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли получить статус малоимущих если прописка в разных квартирах?

1.1. Получить можно но придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать что выживете одной семьей.

2. Прописка родственников в квартире. Смогу ли их сам без их ведома выписать через год.

2.1. Если вы являетесь собственником квартиры, то снять родственников с регистрации самостоятельно вы сможете только в судебном порядке.

2.2. Если они не имеют прав на квартиру только в судебном порядке, можете сделать временную регистрацию, сама прекратится через го.

3. Я хочу получить квартиру в Чечне и прописка я живу в Ингушетии.

3.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По месту жительства и сможете получить жильё, если вас признают малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий по ст.51 ЖК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4. У меня сгорела квартира в деревне я там не жил а прописка есть Папа сестра и я.

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартира в вашей собственности, то вам её и восстанавливать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Даёт ли прописка право собственности (квартира куплена в ЖСК)

5.1. Прописка (регистрация) дает право проживания квартире. Право собственности регистрация (прописка) не дает.

5.2. Здравствуйте)
Нет, регистрация в квартире не порождает прав собственности на данную квартиру.

Проживаем вдвоем с мужем в двухкомнатной квартире. Муж собственник. Дочь (моя от первого брака) продает квартиру, и пока не достроится новая (еще год примерно) , просит прописать временно ее с внуком к нам. Муж опасается, что может лишиться квартиры. Объясните пожалуйста, что такое временная прописка и есть ли для него какой либо риск? Спасибо!
Читать ответы (2)

6. Чем может грозить прописка зятя в своей квартире?

6.1. Приветствую Вас.
Оплата услуг ЖКХ за него.
И потом придется выписывать через суд, если не захочет добровольно.

6.2. Право собственности прописка не дает. Откажется выписываться, то будете решать вопрос в судебном порядке. Собственно и все по главному.
Всякие неудобства, оплата за него услуг ЖКХ и т.п полагаю что и сами знаете.


7. Нужна ли прописка в сад? У нас нет квартиры в Казани. Снимаем.

7.1. Здравствуйте! Нужна постоянная, либо временная регистрация.

8. Дочь живет в питере 10 лет ей 18. прописана в архангельске у бабушки. Квартира муниципальная. В питере прописка временная. Как можно выписать?

8.1. Если постоянную регистрацию в Питере оформит, там автоматически будет снята с регистрации.

9. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры, хочу уехать в другой город. Прописка у меня местная, смогу ли я в дальнейшем устроиться на работу в другом городе с местной пропиской? И не только на работу устроиться, а в будущем отдать ребёнка в школу, садик.

9.1. Нужна будет временная регистрация по новому месту жительства.

10. Я живу в Хабаровске, есть временая прописка, живу с семьей (жена, сын). Есть не официальная работа постоянная. Родом с Ванино и там у меня есть в собственности 1/4 часть 4 комнатной куартиры, прописка там же.За квартиру в Ванино не плочу, капает долг. Кватира не продается, пробовали, зависла. Что можно с этой собственностью сделать? Можно ли уменьшить или убрать оплату за мою часть?

10.1. Здравствуйте, Валентин. Если Вы хотите избавиться от доли в собственности, но продать не удается, Вы можете ее кому-либо подарить. По поводу оплаты, Вы можете обратиться в УК с заявлением о рассрочке платежей.

11. У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.

11.1. Даже если он и откажется от доли, долг на долю несовершеннолетнего ребенка останется (соразмерно по собственникам и зарегистрированным в этой квартире). Один раз в шесть месяцев несовершеннолетний может писать заявление о перерасчете с представлением справки из общежития.

12. Прописан человек постоянная регистрация в квартире он не собственник. Осужден приговор вступил в силу. Находится в местах лишения свободы. Вопрос? Автоматически снимается с регистрационного учета в квартире или же прописка остается за ним?

12.1. Снять с регистрации могут остающиеся проживать в квартире. Если квартира муниципальная, то право на проживание после освобождения сохраняется. Если квартира находится в собственности, то последующее вселение - на усмотрение собственника.

12.2. Снять с регистрации может только собственник в судебном порядке.

13. У меня многодетная семья мы проживаем в том же городе где я служу, прописка там же,положена ли мне служебная квартира?

13.1. Из Вашего вопроса было непонятно, являетесь ли Вы военнослужащим, вероятно - да.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.[u][/u]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение