Прописка в проданной квартире - вопросы и ответы

Прописка в проданной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как вернуть обратно проданную долю в квартире.? Нужна ли прописка того кто покупал.?

1.1. Вы можете оспорить договор купли-продажи доли, при наличии срока исковой давности, путём подачи искового заявления в суд. Либо о признании договора незаключенным, либо о признании договора недействительным. Обратитесь в юрконсультацию, адвокат укажет Вам, какие документы Вам следует собрать и затем составит надлежащее исковое заявление, т.к. составить его правильно не так просто. Удачи.

1.2. Здравствуйте, Екатерина.
Вам следует оспаривать договор в судебном порядке.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

2. Подал документы в УФМС в связи с утратой паспорта, указал регистрацию по фактическому проживанию (собственник) , в утеряном паспорте была старая прописка, дом был продан с новыми (чистыми) документами мне не пришлось выписываться, и получается, что я жил семь лет в своей квартире ссо старой регистрацией в паспорте, какие последствия меня ожидают?

2.1. Здравствуйте. Скорее всего, никаких.
В крайнем случае, вот это:


"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.


Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

3. Какое соглашение я должна заключить с собственниками квартиры (сын, невестка 50/50%) если я буду прописана в их квартире, предварительно погасив ипотечный кредит *деньгами за проданную мою жилую собственность. Я не претендую на их собственность.. только прописка, как себя обезрпасить. Я так поняла пожизненная прописка не является гарантией если они захотят продать квартиру. Как быть?

3.1. Я так поняла пожизненная прописка не является гарантией
- нет никаких гарантий, вы не можете ограничить собственника в его праве распоряжаться жильем.

3.2. Доброго времени суток! К сожалению закон не предусматривает такого соглашения, которое могло бы вам пожизненно проживать в чужой собственности - любой договор (даже возвмездный) можно оспорить, расторгнуть или просто не исполнять.

3.3. Только прописка, как себя обезрпасить.

Какое соглашение я должна заключить с собственниками квартиры (сын, невестка 50/50%) если я буду прописана в их квартире, предварительно погасив ипотечный кредит *деньгами за проданную мою жилую собственность. Я не претендую на их собственность.. только прописка, как себя обезрпасить. Я так поняла пожизненная прописка не является гарантией если они захотят продать квартиру. Как быть?
Здравствуйте. Прописываться, как член семьи. Раз у Вас есть сомнения, подумайте Вам это надо. Предложите выкупить долю у невестки, потом сыну подарите.

4. Прописка в проданной квартире является фактом для оплаты за услуги, но проживает в ней? Как выписать старого владельца с проданной и оформленной на другого собственника квартиры?

4.1. Исковое заявление в суд о признании права пользования прекращенным. Основание: ст. 304 ГК РФ

5. Моего отца бывшая супруга признала без вести пропавшим и умершим еще лет 10 - 15 назад. Продала их общий дом, купила квартиру, часть денег от сделки подарила своей дочери. Отец объявился и теперь желает заявить о своих правах. В паспорте у него прописка - их общий дом (который продан), пенсию он оформлял по этому адресу. Подскажите, как ему быть? С уважением, Марина.

5.1. Восстанавливаться в правах, а потом изучать насколько законно был признан без вести пропавшим и насколько законны сделки.

5.2. Пусть подает в суд и восстанавливает себя в живых, скажем так. И дальше будет признавать сделки недействительными.

6. Моего отца бывшая супруга признала без вести пропавшим и умершим еще лет 10 - 15 назад. Продала их общий дом, купила квартиру, часть денег от сделки подарила своей дочери. Отец объявился и теперь желает заявить о своих правах. В паспорте у него прописка - их общий дом (который продан), пенсию он оформлял по этому адресу. Подскажите, как ему быть? С уважением, Марина.

6.1. Согласно ст. 46 ГК РФ
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Таким образом, отец вправе возместить в судебном порядке стоимость проданного имущества (своей доли в нём).

7. У меня невыплаченные долги по кредитам, в связи с потерей работы. Банк подал в суд. Я продала квартиру, адрес которой указан в судебном решении и вложила деньги в долевое строительство. Живу у знакомых а имею временную прописку у родителей, могут ли приставы взыскать имущество у моих родителей? Могут ли приехать приставы к ним и нужно ли будет доказывать, что имущество не мое, хотя у меня там временная прописка всего 6 месяцев. Адрес в судебном решении указан моей проданной квартиры.

7.1. Добрый день! В таком случае вам переживать не стоит.

8. Возник вопрос по продаже квартиры. Квартира оформлена на мужа, у нас есть несовершеннолетний ребенок ему 3 года?
Как выписать ребенка, чтобы он не претендовал на жилплощадь проданной квартиры (какие нужны справки и от каких органов?) и нужно его сразу прописать в другую квартиру, чтобы у него была постоянная прописка либо можно его выписать, а потом купить квартиру и прописать его.

8.1. Вам необходимо обратиться в органы опеки. Если продаете квартиру ребенок уже не претендует, а так необходимо заранее определять места жительства ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение