Прописка нужно ли менять - вопросы и ответы

Прописка нужно ли менять

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У меня такой вопрос нужна. Нужна ли прописка при подаче документов на развод.

1.1. Указываете в заявлении ваше фактическое место жительства. Судье важен адрес куда направлять уведомления судебные.

2. Крымская прописка, Украинские права. Нужно-ли менять?

2.1. Здравствуйте.

Да, есть такая необходимость.

3. У меня прописка в сочи, нужно ли мне делать временную регистрацию в краснодаре?

3.1. Здравствуйте,
Решите этот вопрос самостоятельно, нужна вам временная регистрация в Краснодаре или нет. Если вы проживаете в Краснодаре на постоянной основе, то регистрацию лучше сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

3.2. Добрый вечер! Вам потребуется временная регистрация в нашем городе. Обращайтесь в паспортный стол и производите себе регистрацию. Приятного вечера.

4. Нужна ли прописка в Москве для устройства на работу, сроком менее 90 дней?

4.1. Добрый день
да по правилам у вас должна быть регистрация по месту пребывания в москве

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

4.2. Нет не нужна. Документы о регистрации не входят в перечень документов, которые должен предъявить работник при заключении трудового договора. И санкций для работодателя отсутствие регистрации работника не предусмотрено. Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу по причине отсутствия регистрации. Как указано в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", такой отказ нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-I), а также противоречит части второй ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

4.3. Здравствуйте.
По закону у вас должна быть временная регистрация, но для работодателя. Регистрация может и не играть никакой роли. Отказать в приеме на работу по данной причине вам не могут.

5. Сменилась прописка. Нужно ли менять ПТС, ТС и как оформить ОСАГО?

5.1. Здравствуйте. Нет, менять данные документы не нужно. Чтобы оформить ОСАГО, обратитесь в любую страховую компанию на Ваше усмотрение. Удачи Вам.

5.2. Добрый день! Смена прописки не влечет никакой необходимости в замене паспорта технического средства на автомобиль, а также полиса ОСАГО.

У меня прописка во Всеволожской области, имею РВП, нужно ли мне делать патент, если я хочу работать в самом городе Санкт-Петербург?
Читать ответы (1)

6. Нужна ли постоянная прописка, когда меняешь паспорт при достижении 45 лет?

6.1. Здравствуйте Виктория, нет это сейчас не обязательно, паспорт вам сейчас могут поменять и без штампа о регистрации в паспорте.

6.2. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации (п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").


7. Нужно ли менять загранпаспорт если изменилась прописка.

7.1. Нет, не нужно менять паспорт.

8. Я арендодатель. Ко мне обратилась семья из Казахстана, им нужна временная прописка. Муж с женой и ребенок 8 месяцев. С какими трудностями я могу столкнуться сделав реоистрацию им временную? Если делать то на какой лучше срок? Брать оплату вперед? Нужно ли мне уведомлять УФМС что у меня поселились жильцы из Казахстана? Нужно ли это отображать в договоре?

8.1. Уважаемый посетитель сайта! Все это надо, и уведомлять, и платить налог в ФНС, но самое главное они весь срок должны проживать в квартире, иначе у вас будет статья УК РФ.

9. Мой супруг является военнослужащим.
Прописаны у моих родителей в квартире, сами снимаем жильё по договору найма. В собственности ни у меня, ни у него жилых помещений нет. Хотим подать на поднаём, нам сказали, что будет отказ, так как есть прописка местная, а доказать отсутствие собственности нужно только через суд. Имеют ли они право отказать в поднаеме?

9.1. Формально могут отказать. Муж пусть пишет рапорт, в случае отказа можно будет обратиться в суд. в Рапорте пусть указывает законность его требований и приложит договор майма жилого помещения.

9.2. Добрый вечер.
Перед тем как обращаться с заявлением необходимо решить вопрос с вашей пропиской у родителей.
Если родители обратятся в суд с исковым заявление о признании вас не приобретшими право проживания квартирой (что будет являться основанием для снятия вас с регистрационного учета), так как в квартиру вы никогда не вселялись и ей не пользовались и отношения к собственности не имеете, Вы в свою очередь будете возражать, указывая что у Вас другого жилья для регистрации нет, суд может удовлетворить их требования.
После этого у Вас не будет умышленного ухудшения жилищных условий и Вас могут поставить на очередь.

10. Будут ли у меня проблемы, если я пропишу в своей квартире сначала временно. А потом на постоянную прописку свою двоюродную сестру с ее сыном которому 3 годика, при выписке из квартиры.
Сестре нужна постоянная прописка для оформлении ипотеки. Квартира у меня в совместной собственности с мужем, т.е. мы два собственника, я и муж.

10.1. Проблем не будет, даже не смотря на то, что Вы будете прописывать несовершеннолетнего.
Были бы сложности с данной процедурой, если бы ребенок был собственником квартиры (или доли в квартире).
Это Ваша собственность и Вы можете распоряжаться ею как захотите. Собственник вправе прописывать и выписывать кого захочет и когда захочет.
Но! Снятие с регистрационного учёта БЕЗ согласия зарегистрированного возможно только в судебном порядке. Обращаетесь в суд с иском о снятии с учёта таких-то и таких-то, в крайнем случае, мотивируете это желанием продать недвижимость. Так в исковом заявлении и пишите:"желаю распорядиться своей собственностью и прошу снять с регистрационного учета". Суды такие дела рассматривают быстро и без особых проблем. Закон полностью на Вашей стороне.

10.2. Ув. Елена, если будет временная регистрация то она прекращается по истечении срока указанного вами при её оформлении. Если прописка будет постоянной, то придется обращаться с иском в суд.

11. У меня такой вопрос. Купил дом в ипотеку. Но пока там не прописан. Есть только электричество. Должен ли сельсовет провести до моего дома питьевую центральную воду, и бесплатно ли это. Что необходимо сделать? Какие документы нужны? И какими ещё коммуникации должен предоставить сельсовет? Обязательна ли прописка в данном доме? По ипотеке дом оформлен как жилой. Заранее спасибо.

11.1. Здравствуйте,
Сельсовет не обязан проводить до Вашего дома или домой, питьевую воду, тем более бесплатно.
Дом - Ваша собственность, а не государственная. Все необходимые расходы несете самостоятельно.
Регистрация в доме не обязательна, на Ваше усмотрение.
Желаю Вам удачи и всех благ!

12. У меня есть кредиты. Раньше могла платить, т.к. муж работал. Сейчас не в силах, и муж вообще не помогает, пеня растёт. С мужем на грани развода. Банк сказал, что отдаёт дело коллекторам. Что мне делать? Что делать с банком? Когда лучше разводиться с мужем до суда с банком или после? А может вообще спрятаться от банка, коллекторов? Ребенка нужно в сад устраивать, нужна будет прописка, найдут ли нас по другой прописке. Помогите, подскажите, как поступить в этой ситуации.

12.1. Здравствуйте Ольга!
Развод ситуацию не изменит. Кредитные обязательства, как и совместно нажитое имущество делится пополам.
Не нужно скрываться от банка и коллекторских служб. Необходимо тщательно спланировать свои действия и добиться пересмотра условий договора в свою пользу.

Если нечем платить, то, чтобы не оказаться в черном списке злостных должников и избежать банкротства, нужно сразу же оповестить о своих проблемах банк, письменно, а не устно. Советую следовать такому алгоритму:

собрать документы, подтверждающие о затрудненном финансовом положении (их копии обязательно надо будет приложить к письму);
направить в банк отзыв своего согласия на обработку личных данных – это защитит долг от продажи коллекторам;
направить в банк заявление о невозможности погасить задолженность в полном объеме с предложением произвести реструктуризацию.
Всего Вам хорошего.

13. Я многодетная мама, не работаю и у меня такой вопрос нужно ли мне предоставлять справки о доходах гражданского мужа для оформления единовременного пособия на ребенка в спб и могут ли мне отказать если у третьего ребёнка прописка в спб временная.?

13.1. Здравствуйте
Юридически Ваш гражданский муж к Вам не имеет отношения, поскольку Ваши отношения вне семейного кодекса, соответственно, представить справку о его доходах - это тоже самое, что взять и представить справку о доходах у любого Вашего знакомого.

Если у третьего ребёнка прописка временная, то в этой ситуации может быть вопрос не получаете ли Вы пособие на третьего ребёнка по месту его постоянной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X