Прописка ребенка - вопросы и ответы

Прописка ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При подаче документов на алименты, имеет значение прописка ребенка?

1.1. Да, имеет, поскольку регистрация указывает на место жительства ребенка с одним из родителей.

1.2. В суд необходим документ подтверждающий проживание ребенка с истцом, заявителем.

2. Могу ли я оформить детсеии пособия если у ребенка есть только временная прописка.

2.1. Здравствуйте. Можно конечно.

3. У нас деревенская прописка могу ли я ребенка отдать городской сад.

3.1. Можете, но только в частный садик.

3.2. Здравствуйте. Нет, нельзя. Только если просто по-человечески договоритесь. Дело в том, что с 27 мая 2014 года действует новый порядок приема детей в детсады и ясли.

Этот порядок утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Согласно п. 4 Правил правом на прием в дошкольные образовательные организации пользуются дети, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ, ЗА КОТОРОЙ ЗАКРЕПЛЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (В Вашем случае - детский сад). То есть принимаются дети только по месту регистрации. В силу п. 9 Правил для приема в образовательную организацию родители детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Таким образом, для того, чтобы воспользоваться правом на прием в детский сад, Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить хотя бы временную регистрацию на Вашего ребенка в городе, потому что свидетельство о регистрации по месту пребывания это и есть свидетельство о временной регистрации. Однако согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства родителя. Соответственно, без временной регистрации любого из родителей в городе, ребенка в городе не зарегистрируют. Так что Вам (или Вашему мужу) тоже нужна временная регистрация. Ссылка Подробнее >>>

Желаю удачи. В.

4. Нужна ли прописка мамы, чтобы подать на выплату по уходу за ребенком.

4.1. Да в данном случае нужна.

4.2. 12 мая 2019 года в силу вступил Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“». В соответствии с принятым законом оформить детское пособие на первого и второго ребенка можно в любом районе и любом городе, где живет семья, вне зависимости от постоянной регистрации.

5. Нужна ли прописка для устройства ребенка в сад если отец военнослужащий.

5.1. Не требуется прописка.

Я мать одиночка. У меня 4 летний сын. Роботаю в Москве, прописка в другом городе. Могу ли я бесплатно устроить ребенка в детский сад в МО?
Читать ответы (1)

6. Утеряна прописка ребенка 2017 года рождения. Где ее можно восстановить?

6.1. Добрый день! Нужно идти в паспортный стол, где ставили на регистрацию ребенка, написать им заявление и они выдадут новую прописку.


7. Имеет ли сылу прописка ребенка без домовой книги?

7.1. Добрый день, Ирина! Если ребенка зарегистрировали по месту жительства матери, то имеет силу. У вас частное домовладение? Обратитесь в отдел регистрации по месту жительства и проверьте регистрацию ребенка. Они сделают запрос в паспортную службу.

8. У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.

8.1. Даже если он и откажется от доли, долг на долю несовершеннолетнего ребенка останется (соразмерно по собственникам и зарегистрированным в этой квартире). Один раз в шесть месяцев несовершеннолетний может писать заявление о перерасчете с представлением справки из общежития.

9. Вопрос если я живу в одном городе Хабаровского края, а прописка в другом городе, где мне придется оформлять документы для детского пособия на ребенка при рождении, могу ли я все сделать в городе проживания в мфц.

9.1. Это можно сделать только по месту прописки.

10. У меня есть кредиты. Раньше могла платить, т.к. муж работал. Сейчас не в силах, и муж вообще не помогает, пеня растёт. С мужем на грани развода. Банк сказал, что отдаёт дело коллекторам. Что мне делать? Что делать с банком? Когда лучше разводиться с мужем до суда с банком или после? А может вообще спрятаться от банка, коллекторов? Ребенка нужно в сад устраивать, нужна будет прописка, найдут ли нас по другой прописке. Помогите, подскажите, как поступить в этой ситуации.

10.1. Здравствуйте Ольга!
Развод ситуацию не изменит. Кредитные обязательства, как и совместно нажитое имущество делится пополам.
Не нужно скрываться от банка и коллекторских служб. Необходимо тщательно спланировать свои действия и добиться пересмотра условий договора в свою пользу.

Если нечем платить, то, чтобы не оказаться в черном списке злостных должников и избежать банкротства, нужно сразу же оповестить о своих проблемах банк, письменно, а не устно. Советую следовать такому алгоритму:

собрать документы, подтверждающие о затрудненном финансовом положении (их копии обязательно надо будет приложить к письму);
направить в банк отзыв своего согласия на обработку личных данных – это защитит долг от продажи коллекторам;
направить в банк заявление о невозможности погасить задолженность в полном объеме с предложением произвести реструктуризацию.
Всего Вам хорошего.

11. Вопрос такой: Муж,будучим работающим гражданином, имеет ли право оформить пособие на ребенка с 1,5 до 3 лет по ХМАО-Югре. Если у него прописка больше 10 лет. Так как у меня меньше 10 лет проживаемости по ХМАО-Югре. Мне было отказано в этом.

В семье у нас работает только муж. И нам категорически не хватает одна зарплата на 4 ч.

Как в этой ситуации быть?!

Посоветуйте пожалуйста, буду очень благодарна!

11.1. Здравствуйте. Рекомендую внимательно изучить Ваш региональный закон: Подробнее >>>
Судя по всему, Вы ведете речь о пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и от 3 до 4 лет. Отец может быть получателем, при условиях:
1. живет (имеет регистрацию по месту жительства по одному адресу) вместе с ребенком, на которого запрашивается пособие;
2. проходит по "цензу оседлости" - 10 лет на территории ХМАО-Югра (суммарно за всю жизнь);
3. находится в отпуске по уходу за ребенком (при этом возможно работать на условиях неполного времени - ст. 256 ТК РФ);
4. фактически осуществляет уход за ребенком.
Как видите, получать-то он может, но есть ли смысл? Пособие 5000 руб., а сколько он потеряет из-за неполного рабочего времени - надо просчитать еще, узнать, на сколько минимум нужно уменьшить рабочее время, чтобы не потерять пособие.
К тому же ребенок не должен быть обеспечен местом в ДОУ (нет отказа родителей от предложенного места в ДОУ).
Возможно, если ребенок родился после 01.01.2018 Вы сможете получать "путинское" пособие на первого или второго ребенка. На второго, только если не использован федеральный материнский капитал, так как из него производится выплата.

12. Мы жили в Сургуте 2 года, ребенку там в 3 года без проблем дали детский сад. Сейчас мы вернулись в Омск, здесь у нас и прописка и квартира, ребенку 4 года, но сад не дают, сказали ждать год!

12.1. Все завист от загруженности региона! Вы можете одновремено встать в очередь в 3 сада! Обратитесь в управление образования либо в МФЦ.

13. Мы сделали временную регистрацию для того чтоб ребенок пошёл в детский сад, прописка закончилась и у нас требуют новую. Но по законодательству мы имеем право посещать Дет сад т.к у нас есть регистрация этого края в котором мы проживаем. Как быть и куда идти дальше?

13.1. А требуют на каком основании? Принестие договор найма с проживанием в данном районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение