Смена места прописки - вопросы и ответы

Смена места прописки

Краткое содержание

  • Я сменил город проживания. Надо ли мне перерегистрировать авто по месту прописки?
  • Нужно ли ехать по месту прописки при смене фамилии.
  • Возможно ли сменить имя и фамилию не по месту прописки, а по месту жительства?
  • Могу ли я поменять ИНН не по месту прописки после смены фамилии?
  • Я хотела бы сменить ФИО в паспорте не по месту прописку как это сделать правильно?
  • При смене места жительства-прописки может ли пенсия быть пересчитана на меньшую.
  • Можно ли подать заявление на смену фамилии не по месту прописки.
  • Место прописки
  • Голосовать не по месту прописки
  • Смена места жительства
  • Смена прописки
  • Могу ли взять кредит не по месту прописки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я сменил город проживания. Надо ли мне перерегистрировать авто по месту прописки?

1.1. Нет, этого не требуется.

1.2. Добрый день!
Транспортные средства регистрируются по следующему адресу:
- для физических лиц - по адресу, указанному в паспорте гражданина РФ или в свидетельстве о регистрации по месту жительства (пп. 24.1 п. 24 Правил);
Если вы сменили место регистрации, то да, если регистрация временная, то нет.

2. Нужно ли ехать по месту прописки при смене фамилии.

2.1. Здравствуйте. Нет, не нужно ехать.

3. Возможно ли сменить имя и фамилию не по месту прописки, а по месту жительства?

3.1. Добрый день! Да, можете!
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Статья 58. Перемена имени
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. Могу ли я поменять ИНН не по месту прописки после смены фамилии?

4.1. Добрый день. Один из простых способов для внесения изменений - через сайт госуслуг. Также можно обратиться в МФЦ города проживания, указав, что инн Вы хотите получить по почте.

5. Я хотела бы сменить ФИО в паспорте не по месту прописку как это сделать правильно?

5.1. Обратитесь в любой ЗАГС они обязаны направить ваши документы в ЗАГС по месту регистрации. Займет месяца 3-4.

Я прописана с рождения в чернобыльской зоне и получаю едв, вышла замуж сменила фамилию в ПФР сообщила, родила ребенка он прописан по адресу моей прописки и тоже получает едв. Работала до декрета не по месту жительства, прописку не меняла, временную не делала. И тут вот ПФР обвиняет меня в мошенничестве. Что делать?
Читать ответы (1)

6. При смене места жительства-прописки может ли пенсия быть пересчитана на меньшую.

6.1. Здравствуйте,
Конечно это возможно, если Вам доплачивают пенсию до прожиточного минимума, а в другом регионе проживания он меньше.
Московскую пенсию платят только в Москве.

Желаю Вам удачи и всех благ!


7. Можно ли подать заявление на смену фамилии не по месту прописки.

7.1. Добрый день,
в силу норм статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
В силу норм Закона "О праве граждан Российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в российской федерации" место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Таким образом исходя из совокупного толкования указанных норм заявление о смене фамилии может быть подано гражданином по месту регистрации его рождения или по месту регистрации жительства, т.е. по месту постоянной прописки.

8. Я проживаю в Барнауле. А прописана в Камне на Оби Алтайский край, могу ли я сменить паспорт по месту проживания? Или придется ехать по месту прописки.

8.1. Можно по месту пребывания через МФЦ.

9. Скажите пожалуйста как долго проходит процедура замены свидетельства о браке, рождения ребенка, и установления отцовство при смене фамилии. Если это делать в загсе не по месту прописки а по месту регистрации брака?

9.1. Уважаемая Любовь, - если супруги находятся не в том городе, где регистрировался брак, восстановить или заменить свидетельство можно. Для этого независимо от пункта обращения с заявлением, целесообразно сообщить о месте регистрации брака. Сотрудники ответственной инстанции сделают запрос и дубликат будет предоставлен. Однако на это потребуется больше времени, чем в стандартном случае. Точный срок Вам никто не скажет - это зависит от многих обстоятельств.

10. Брала кредит примерно 6 лет назад в Рус. стандарте. Не платила ни разу! Место прописки сменила, также уже и фамилию поменяла замуж вышла. На сайте фссп меня нет, не по старой, не по новой фамилии. Вопрос, собираюсь за границу, очень боюсь что развернут на границе! Что делать?

10.1. Здравствуйте! Если вас нет на сайте приставов, то не развернут, не переживайте.

11. Ответчик по решению суда должен оплатить долг.
Но за период разбирательства он сменил прописку.
Вопрос, куда писать иск на взыскание компенсации согласно ст 208 гпк РФ. По месту прописки ответчика или в тот же суд, который вынес решение о взыскании долга?

11.2. Заявление пишется в суд вынесший решение первоначально, это не новый иск, а заявление в рамках рассмотренного дела, дело уже рассмотрено, подсудность измениться не может.

12. Ребёнка не берут в 10 й класс в школу по месту прописки. Мы недавно сменили место жительства.

12.1. Отказ школы неправомерен, обратитесь в прокуратуру и в Рособранадзор.

См. ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

13. Как правильно обжаловать судебный приказ. Если суд отправлял извещение по-старому месту прописки, которое я сменил.

13.1. Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. В возражении просите восстановить срок для его подачи.

13.2. Здравствуйте! Если срок не упущен подавайте возражение.

13.3. Если в получили копию СП 18.08., то десять дней у вас уже на исходе для подачи возражений и ходатайства о восстановлении срока для их подачи. Справку с места жительства приобщайте, которую вам тяжелова-то будет взять в связи с тем, что УК, ТСЖ запрещено их выдавать, а в миграции тоже нет должной информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение