Хочу прописать мать - вопросы и ответы

Хочу прописать мать

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу купить дом род мат капитал. Но там прописано 5 человек. Пройдёт ли сделка?

1.1. Здравствуйте! Не имеет значения, кто зарегистрирован в жилом доме. Это ни на что не влияет. Вы имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала.

2. Хочу забрать мать (ей 80 лет) из Украины в Крым, как её прописать?

2.1. Юрий!
Регистрацией по месту жительства занимается управление Федеральной миграционной службы республики Крым. Вам нужно обратиться к её сотрудникам по Вашему месту жительства. Подробнее задать вопросы и получить на них ответ можно здесь:
http://fms-rossii.ru/krym/

3. У свекрови дом мы все в нем прописаны хочу выкупить за мат капитал долю.

3.1. Олеся Равильевна если ребенку исполнилось три года, то совершайте сделку. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

4. Я являюсь собственником кооперативной квартиры, по договору дарения. Хочу туда сейчас прописать свою мать. Через год-два, могу ли я ее выписать без предоставления другого жилья, прописки? Или только по суду?

4.1. Здравствуйте! Без согласия матери только через суд сможете выписать.

4.2. Через суд сможете выписать ее.

4.3. Игорь, в случае ее несогласия выписаться Вам надо будет обращаться в суд с таким иском.

5. У меня в собственности комната, купленная под мат. капитал и конечно в долях между мной и ребёнком. Недавно я приобрела квартиру в ипотеку, но оформила её только на себя. Из комнаты мы оба выписались и прописались в новой девушке. Сейчас хочу продать комнату и погасить часть ипотеки. Т.к. у ребенка есть доля в комнате, значит я должна ему где-то в другом месте выделить. Могу ли я оформить долю на ребенка у бабушки, естественно с ее согласия?

5.1. Татьяна, можете конечно. Но на мой взгляд вы уже выделили долю в ипотечной квартире.

5.2. Да, вы можете так поступить, но имейте в виду, что новая доля должна быть равнозначна старой или больше.

6. Я хочу прописаться к своей сожительнице, но её мать в командировке, т.к.она тоже там прописана, в паспортном столе сказали что от нее нужно заявление заверенное нотариусом, но пока письмо идет по почте мне надо будет уезжать в командировку, действительно ли будет заявление заверенное нотариусом но отправленное по электронной почте.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, у вас нет права на вселение в чужую квартиру, мало ли кто, и чего не хочет! Без появления собственника с документами, никто вас там никогда не зарегистрирует! Сожительница не жена, и вы ей не родственник, да и она там сама не зарегистрирована не говоря о том, что не является собственником.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.2. По-видимому квартира является муниципальной. В этом случае для регистрации кого-либо требуется согласие всех, кто имеет в ней право пользования. Точнее, в соответствии со ст.69 ЖК РФ - письменное согласие всех членов семьи.

7. У меня такая ситуация, мат после операции у нее была 2 я стадия, сейчас все хорошо, анализы хорошие, конечно после операции ей тяжело к тому же ей 73 года, я хочу оформить официально или как правильно называется уход за ней, что бы меня признали или опекуном или еще кем, прописаны в квартире мать я, жена и двое моих не совершенно летних детей, других родственников у матери нет. а нужно мне это для того, что бы я мог уволиться по семейным обстоятельствам из Армии!

7.2. Вы можете оформить компенсационную выплату по уходу за мамой в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Однако для оформления ухода у маму должна быть установлена инвалидность 1 группы, либо должно быть медицинское заключение о необходимости ухода.

7.3. Здравствуйте, для того, чтобы оформить уход, о котором Вы пишите, у Вашей мамы должна быть инвалидность, как минимум первой группы, на это указывает Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" 2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане). А по возрасту она еще не подходит для осуществления ухода.

7.4. Андрей вы можете обратиться в отдел опеки для оформления патронажа над матерью.
Данный документ подтвердит необходимость ухода за матерью.
Но для увольнения по семейным обстоятельствам вам также необходимо будет письменно подтвердить о невозможности ухода за матерью вашей женой так как вы проживаете вместе


Федеральный Закон № 48 «Об опеке и попечительстве» закрепляет положения, связанные с получением патронажа над совершеннолетними гражданами.

Статьи 32 и 35 ГК РФ.

8. У моего мужа есть кв в ипотеке. Куплена до брака. Там прописан он,его мать, я и наш сын. Живем с мужем и сыном в кв которую купили в ипотеку в браке. Я хочу разводиться. У мужа много долгов. Куда лучше прописать ребёнка? Оставить как есть или прописать в кв купленной в браке? Спасибо за ответ.

8.1. Регистрация ребенка большой роли не играет. Но если вопрос встанет об определении места жительства ребенка с одним из родителей - то конечно лучше чтобы ребенок был зарегистрирован в одной квартире с Вами.

9. Я купил дом у родителей по купли-продажи, 7 лет назад в котором прописана мать! Хочу продать этот дом, что я должен ей предоставить?

9.1. Если в ДКП закреплено право матери на бессрочное пожизненное проживание, то это право сохраняется за ней и далее и указывается в новом договоре. Если такого права не предоставлено, то ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение