Спросить юриста  бесплатно

Прописка жены в приватизированную квартиру

Советы юристов:

Какие документы нужны для прописки жены к мужу в не приватизированную квартиру. Прописаны мать, сын, дочь, внук.

Нужно заявление жены в УФМС и согласие совершеннолетних членов семьи на регистрацию жены.

Квартира приватизирована и поделена на равные доли. Нужен второй собственник для прописки жены.

Без согласия второго сособственника прописать человека невозможно.

Нужно-ли согласие сына от первого брака на прописку моей жены в двухкомнатную не приватизированную квартиру?
Юрист Солдаткина М.В.

Для регистрации другого человека, пусть даже Вашей супруги, если квартира муниципальная, необходимо согласие всех зарегистрированных в ней лиц, поэтому если Ваш сын зарегистрирован в данном жилом помещении, то его согласие обязательно.

На каком основании могут отказать моему мужу в прописке бывшей жены т.е. меня в не приватизированную квартиру?

Анна, а на каком основании Вы хотите там зарегистрироваться?
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Александр
Я хочу прописать ребенка в приватизированную квартиру, в случае развода будет ли ребенок иметь долю. Прописки с женой разные.

Нет, ребенок не будет иметь долю в квартире, а будет иметь лишь регистрацию (право проживания в квартире).

На долю нет, не будет, но выписать до совершеннолетия точно не сможете.

Прописать жену к мужу в приватизированную квартиру после прописки брата мужа.

Собственник в данном случае вправе прописать в квартиру жену.

Для прописки на площадь мужа жену (ему принадлежит 1\3 в приватизированной квартире) надо ли разделить лицевой счет. (дом идет под снос.) и можно ли прописать жену без согласия остальных собственников?

Жену можно будет прописать без согласия остальных собственников только в том случае, если подарить ей 6 квадратных метров из 13.

Лицевой счет в настоящее время разделить нельзя. Для регистрации жены нужно согласие остальных сособственников.

Регистрация жены производится с согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения. Лицевой счет делить не нужно.

Имеет ли право муж проживать без прописки у жены в коммунальной квартире _комната приватизирована.

Имеет права, административная ответственность за это не предусмотрена.

Могу ли я временно зарегистрироваться (получить временную прописку) у своей бывшей жены, учитывая что квартира не приватизирована?

Да, можете, но только с согласия собственника (администрации).

Какие нужны документы для прописки моей жены и новорожденного в квартире. Приватизированная, состою в долевой собственности.

Разрешение дольщиков, и свидетельство на собственность.

В ордере вписан муж один, квартира не приватизирована нужно ли согласие на прописку бывшей жены?

Если в ордере один муж то согласие бывшей жены на прописку в муниципальной квартире не потребуется. Удачи вам и всего хорошего.

Екатерина"
Нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц и наймодателя, на прописку бывшей жены если квартира не приватизированная.

Можно ли прописаться к жене в квартиру если ни все согласны с пропиской кто в квартире прописан.? Квартира не приватизирована.

Зарегистрироваться можно с согласия всех зарегистрированных лиц, иначе никак. Только несовершеннолетние дети регистрируются без согласия зарегистрированных лиц.

Нет, невозможно, поскольку нужно чтобы на вашу прописку предоставили письменное согласие другие прописанные лица.

Тёща приватизировала давно квартиру на жену сама только прописана, но не даёт разрешение мне мужу на прописку, как быть?
Адвокат Фролова Э.Ф.

А её разрешение уже не нужна, так как квартира уже в собственности Вашей супруги - разрешение нужно Вашей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских