Просто деньги

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 14.04.2021)

    1) Приветствую. Можно ли привести к ответственности недобросовестного юриста (фирму), который взял деньги, но результата не дал, хотя для благоприятного исхода были созданы все условия (речь о списании задолженности). Суды проиграны, задолженность в том же размере, просто тянули время и брали плату. Можно ли потребовать деньги назад, какие для этого есть механизмы закона? Хороший отзыв и высокая оценка.

    1.1.
    Документы сбросьте на ознакомление.
    1.2.
    Для того чтобы определить перспективы дела, необходимо ознакомится с договором об оказании юридических услуг, все зависит от условий. При благополучном исходе, взыскать и убытки понесённые вами Если необходима помощь, обращайтесь на Прием с документами.

    2) Была у доктора гинеколога, шла просто на приём без осмотра, она уговорила просто посмотреть, она взяла анализы, хотя НЕЛЬЗЯ 🚫 (интернет пестрит что нельзя) было брать анализы в эти дни, ну развести ж надо на деньги, так ещё и налазила так, что вызвала очень все обильное... что нужно для подачи в суд?

    2.1.
    Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
    2.2.
    Добрый день! Вашему здоровью был нанесён ущерб?

    3) Развёлся с женой. На алименты не подаёт. Говорит просто плати на карту дочери не на её. Вопрос если через время она подаст на алименты и скажет на суде что я просто давал дочери деньги на карту. И это не алименты.

    3.1.
    Виктор, не делайте этого - не перечисляйте, очень сильно рискуете! Соглашение об алиментах должно быть нотариально заверено. Закон четко говорит: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3.2.
    Руководствуйтесь ст 107 ск рф.
    3.3.
    "Просто деньги дочери" это и есть содержание ребёнка. Факт этих платежей доказательство исполнения алиментных обязательств и вопрос может только вокруг суммы возникнуть.
    3.4.
    Ну, во-первых, алименты назначаются с момента обращения. За прошлое время можно взыскать только в том случае, если будет доказано, что лицо уклонялось от уплаты алиментов. А,во-вторых, Вы можете написать в сообщении о том, деньги пересылаются в качестве алиментов.
    3.5.
    Здравствуйте. Так и скажет. Алименты начисляются по решению суда, судебному приказу или на основании нотариально заверенного соглашения супругов.

    4) Купили мясорубку, на следующий день использовали по назначению, но она оказалась слабой, явно не настолько мощная как заявлял продавец, и плюс перегрелась и отключилась в первый же раз использования, мы не хотим менять товар или покупать ему эквивалентный в этом магазине, а хотим просто вернуть деньги, возможно ли это без экспертиз, а просто по заявлению об отказе и возврате денег?

    4.1.
    Лейла, имеете полное право вернуть деньги. Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).
    4.2.
    Можете, мясорубка не отнесена к технически сложным товарам.
    4.3.
    Здравствуйте. В этом случае необходимо обратиться с претензией о предоставлении неполной и недостоверной информации о товаре на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

    5) Моя бабушка умерла 20 лет назад. Я нашла ее сберегательную книжку и там остаток 800 рублей. Ее дочери, моей мамы, тоже уже нет в живых. Могу я обратиться в Сбербанк с этой книжкой и снять эти деньги или можно просто выбросить книжку и забыть? И еще говорят, что может быть компенсация за все годы, правда или нет?

    5.1.
    Просто снять деньги вы не сможете. Нужно свидетельство о праве на наследство.
    5.2.
    Вы снять не сможете, надо вступить в наследство, но через суд, 800 руб. этого не стоят, проще книжку выбросить.

    6) Опишу ситуацию. Заказывал "товар" у продавца в социальной сети ВК. Товар не пришел, а деньги уже ушли. "Продавец" долго отпирался, как итог - я оказался в черном списке.
    Казалось бы, всё просто - бери да пиши заявление. Только вот смысл в том, что временно я сейчас прибываю не по месте прописки, хотя к началу Июня туда вернусь.
    Вопрос вот в чем: в какое отделение полиции подавать заявление? По месте жительства или прописки, или вообще по месту жительства "продавца"?

    6.1.
    Да в любое отделение полиции можете обратиться, лучше в самое ближайшее к вам. Никаких ограничений нет.
    6.2.
    Конечно в любое! Обязаны принять заявление.

    7) Ситуация такая. Суд. Приставы списали долг за ЖКХ 7000, хотя долг уже как мес. Погашен, ни о суде ни о решении не знала, ТК в квартире не проживаю и нахожусь в другом городе. Что в моем случае делать? Оставить пусть долг уйдет в жэк, но как тогда в будущем это отразиться на моей кредит истории и вообще где всплывет? ТК платим регулярно, но тут просто не находились в городе, или вернуть деньги, ?

    7.1.
    Виктория! Вам просто надо наконец уже определиться, чего конкретно Вы хотите. Ох уж эта женская загадочность!
    7.2.
    Разницы в данном случае нет, не беспокойтесь.
    7.3.
    Исполнительное производство закроют и всё ни на что это не отразится Тем более на кредитную историю.

    8) Семейный вопрос, хочу развестись с мужем, есть общий ребёнок, ипотека, с вложением мат капитала, машина и много чего нажито за время совместного ведения хозяйства. Могу ли я как то забрать мат капитал без последствий (опека и ТД) и участия мужа. На совместное имущество (квартира, машина) не претендую. Хочу просто забрать детей и уехать, но чтобы не было проблем в дальнейшем, уверена, что разумно муж не согласится вернуть эти деньги, потраченные на ипотеку.

    8.1.
    Нет, маткапитал является общей собственностью всех членов семьи и делению в порядке ст 34 СК не подлежит, все остальное вправе разделить пополам или по договоренности через соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.
    8.2.
    Здравствуйте. Нет, не сможете.
    8.3.
    Добрый день. На кого оформлена квартира? Выплачена ли ипотека? Выделили ли вы доли детям? Если вы оформили ипотеку, но не успели погасить её с помощью средств материнского капитала, то это просто квартира обремененная ипотекой и средства материнского капитала тут не причём. После развода сертификат будет только Ваш и детей. Если ипотека уже погашена за счёт средств материнского капитала (то его уже не существует), и Вы обязаны в течении 6 месяцев выделить всем (маме, папе, детям) доли в квартире.
    8.4.
    Вы вправе разделить квартиру на членов семьи в долях и разделить оставшееся имущество. Либо вы лично отказываетесь от своей доли в квартире в пользу мужчины, а дети так и будут иметь доли в квартире.

    9) Бывшая жена взяла за мат капитал квартиру квартира была куплена после развода, теперь хочет ее продать и взять квартиру больше и требует чтоб я подписал бумагу у нотариуса о том что я не против о продаже квартиры и смене жительства ребенка, буду ли я платить за ипотеку часть за ребенка? И грозит чем мне если она решит просто продать квартиру и деньги профукать.

    9.1.
    Добрый день! Нет, платить на ипотеку Вы не будете, бумага требуется от Вас как от отца ребенка, так как в квартире, которую жена планирует продавать, есть детская доля. Профукать деньги ей не разрешит орган опеки, который будет контролировать, приобретено ли новое жилье для ребенка.
    9.2.
    Ваше согласие требуется для органа опеки и попечительства, чтобы решать вопрос о разрешении продажи доли ребёнка. Однако если купленная квартира ипотечная, то доли в ней у ребёнка нет и ПФР взыщет по суду маткапитал. Вашего согласия тогда не требуется.

    10) Напишите о действиях человека, который попался на удочку такого юриста-мошенника. Куда нужно обратиться и вернуть потраченные впустую деньги, оплаченные такому юристу мошеннику? А куда смотрит прокуратура? Ведь интернет просто кишит от таких контор...

    10.1.
    Напишите конкретнее - у Вас был заключен договор с юристом, деньги взяли, а работу не выполнили?
    10.2.
    Тамара Григорьевна, здравствуйте. 1. Прокуратура не осуществляет надзор за деятельностью всех юридических фирм, самозанятых и физических лиц, оказывающих юридических услуги. Над каждым человеком не поставишь прокурора. А даже если и поставишь, что все споры между юристами и их клиентами должны разрешаться не прокурором, а в суде, при этом прокурор по закону (ст. 45 ГПК РФ) не вправе участвовать в этих судебных заседаниях. 2. Я написал, что действия юристов надо обжаловать в суде путем заявления исков о защите прав потребителя.
    10.3.
    Добрый вечер! Обратиться в суд с исковым заявлением, в котором изложить суть ситуации и ваши требования!
    10.4.
    Напишите в личку, что конкретно у Вас случилось. Я Вам напишу дальнейшие действия.
    10.5.
    Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение