Протокол общего собрания работников - вопросы и ответы

Протокол общего собрания работников

Краткое содержание

1. Я являюсь собственником мансардного помещения, через мое помещение обслуживающая организация осуществляет выход на кровлю для проведения ремонтных работ, я не препятствую допуску работников на кровлю, сервитут у меня отсутствует, но жильцы на общем собрании составили протокол, в котором требуют, чтобы управляющая компания в судебном порядке установила сервитут для беспрепятственного выхода на кровлю не только работников обслуживающей организации, но и жильцов дома. Законны ли их требования?

1.1. 1).Читайте судебную практику
Подробнее >>>
Подробнее >>>
Подробнее >>>
2).здание является неделимой вещью (объектом недвижимости), и потому его части не могут быть предметом сделок.
Собственники этих частей здания не имеют между собой юридической связи в форме общей собственности или гражданских обязательств, что не позволяет им установить определенный порядок управления зданием в целом.
Единственным способом взаимоотношений собственников нежилых помещений в здании между собой, а также с собственником здания в целом остаются сервитуты, а также негаторные иски (требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).)

2. В ООО 2 учредителя, один из них является директором и один наемный работник. При составлении протокола общего собрания, и указании способа удостоверения протокола, только учредители являются "всеми участниками Общества" и должны подписывать его, или наемный работник тоже является и должен подписывать протокол?

2.1. Здравствуйте!
Протокол общего собрания должны подписывать только учредители. Работник не должен подписывать протокол, так как не имеет право принимать решения от имени ООО.

2.2. Протокол должны подписывать учредители ООО, в том числе и наемный работник, являющийся учредителем, в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

2.3. В ООО 2 учредителя, один из них является директором и один наемный работник. При составлении протокола общего собрания, и указании способа удостоверения протокола, только учредители являются "всеми участниками Общества" и должны подписывать его, или наемный работник тоже является и должен подписывать протокол?

Ну, Вы же сами пишите, что наемный работник - учредитель, кому же еще подписывать, как не ему и второму учредителю.
Директор такой же наемный работник, кстати!

3. В 2014 г. собственники в МКД провели собрание и составили протокол общего собрания. В протоколе собственники не проставили количество голосов в графе за по каждому принятому вопросу, в графах нет и воздержались проставили - (прочерк). Протокол был направлен в управляющую организацию, где работник управляйки по устному приказу руководителя, проставил количество голосов. Что грозит (какая ответственность) работнику проставившему данные цифры, по распоряжению руководителя. Спасибо.

3.1. Ничего не грозит.

3.2. Вам ничего не грозит

4. В организации заключаем коллективный договор. Директор назначил приказом представителя работодателя - специалиста по кадрам. Имеет ли право специалист по кадрам подписывать коллективный договор? И в протоколе общего собрания работников кого указывать докладчиком - директора или представителя работодателя?

4.1. Если приказом специалист по кадрам наделен полномочиями на подписание коллективного договора, то может.
Докладчиком указывать того, кто выступал с докладом.

5. Как правильно оформить протокол общего собрания об избрании представителя работников а наделении его полномочиями по ведению коллективных переговоров.

5.1. Составление документов - платная услуга.

6. Необходимо ли указывать в протоколе общего собрания учредителей о том что, на время отпуска генерального директора его обязанности принимает работник, оформленный по договору подряда?

6.1. Необязательно. Ему должна быть выдана доверенность.

7. Являюсь одним из трех учредителей ООО (одновременно заместителем директора), во время моего отпуска, двое других учредителей взяли кредит на фирму, но согласия на него я не давал, никаких договоров и договора поручительства не подписывал, в том числе протокол общего собрания учредителей по этому вопросу не пописывал.
Чем это черевато моим компаньенам и тем работникам банка кто в этом замешан?

7.1. Обратитесь в полицию.Возбудят уг.дело скорее всего по данному факту.Возможно по ст.159.1 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение