Спросить бесплатно

Телефонная консультация
8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Протокол собрания совета мкд

84 юристa сейчас на сайте
2807консультаций за 24 часа

В протоколе собрания собственников МКД инициатором а также председателем собрания и членом совета дома выбран не собственник помещения (есть просто регистрация), доверенности нет. Можно ли оспорить это решение? Спасибо!

Можно оспорить общее собрание собственников дома. Так как председателем собрания и членом Совета дома может быть только собственник жилого помещения, ст.44,46,48 ЖК РФ.Одной лишь регистрации в доме недостаточно. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вряд ли Вы сможете обжаловать решение именно только на том основании, что инициатором собрания был неполномочный председатель. Согласно ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Согласно ч. 1 статьи 161.1. ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. В приведенной норме четко указано на то, что совет МКД избирается строго из числа собственников помещений дома. При этом, отметим, что в совет дома может быть избран не только собственник жилого помещения (квартиры, комнаты), но собственник нежилого помещения. Поэтому решение МКД можно оспорить.

ДА ОСПОРИТЬ СМОЖЕТЕ т.к не собственник председателем собрания и членом совета дома не может быть выбран Если это уже произошло, то это является нарушением, но ответственности за это не предусмотрено. Ст 44,46 ЖК РФ

Конечно, но только по основаниям, предусмотренным законом. .Это предусмотрено п.6 ст.46 ЖК РФ: "Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику". Как видите. Законом предусмотрен довольно узкий круг оснований для обжалования.

Да, можно оспорить это решение. Так согласно статье 161.1. "Совет многоквартирного дома" Жилищного кодекса РФ п. 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. Таким образом, в совет МКД может быть избран только собственник, также не собственник не имеет право принимать участие в организации общего собрания и тем более председательствовать на нем.

В протоколе общего собрания МКД - есть пункт полномочия председателя совета МКД. Одним из пунктов предствлять интересы собственников в УК,суде и.т.д. Может суд суд отклонить иск, если мы не оформлли доверенности?

В том случае если в уставе или решении общего собрания предусмотрен единоличный исполнительный орган и он в соответствии с уставом именуется председатель Совета Дома», то единоличный исполнительный орган юридического лица имеет право действовать от имени юридического лица в отношении с третьими лицами без доверенности.

Добрый день, Ирина! Могут отклонить иск по данным основаниям. Общее собрание жильцов не имеет право принимать такое решение от имени собственников квартир. Доверенность должна быть оформлена нотариально или, по крайней мере, заверена по месту жительства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Есть председатель дома и совет дома-выброны согласно собрания МКД и офомлены протоколом. Так вот акты выполняемых по текущему ремонту работ, кто должен подписывать и согласно какой ст.жилищного кодекса.

Доброго времени суток! Все акты общего собрания собственников многоквартирного жилого дома подписываются председателем, см.устав.

Единая бесплатная консультация юристов

На основании протокола общего собрания МКД было выдано разрешение Советом депутатов на установку ограждающих устройств. От Совета депутатов получена заверенная копия пакета документов на основании которых они приняли данное решение. В пакете документов есть протокол собрания собственников МКД с бюллетенем к нему который имеет на мой взгляд имеет все признаки фальсификации.
Подавая иск в суд будет ли судом признана данная копия как доказательство или в исковом заявлении мне необходимо ходатайствовать об истребовании оригинала протокола у ответчика? Или может суд сам запросит у ответчика оригинал?

ходатайствуете истребовать оригинал

Михаил, если не заявить специально ходатайство об истребовании, то вряд ли суд сам обратит на это внимание.

Интересует вопрос, имеет ли право совет многоквартирного дома запрашивать данные протокола собрания, находящегося в ЖЭК.

Да имеет право. Если откажут, в прокуратуру жалобу на незаконные действия УК.

Управляющая компания повысила тариф на основании решения Совета МКД, оформленного Протоколом собрания Совета дома, подписанного председателем и членами Совета МКД. Собственники МКД узнали о повышении тарифа из квитанций. Общее собрание собственников и голосование не проводилось, протокола общего собрания собственников нет, свои голоса собственники никому не доверяли, принимать решения от своего имени никого не уполномочивали. Как оспорить повышение тарифа?

Только в суд, при этом надо выяснить вам для начала: необходимо ли принимать решения данной категории общим собранием, изучите устав, если только общим собранием, то ваши права, как жильцов были нарушены несоблюдением процедуры принятия решения на общем собрании.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

Здравствуйте! обязательно данный вопрос нужно включить в повестку дня.

Я правильно поняла, для выбора совета МКД достаточно Протокола собрания с повесткой дня о выборе совета МКД и председателя совета МКД + кворум для голосования? После никаких юридических регистраций совета дома не нужно проводить?

правильно поняли

Здравствуйте. Да, верно

Я Председатель Совета многоквартирного дома. По Протоколу общего собрания собственников жилья в качестве вознаграждения за работу, меня освободили от ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги жилого помещения.
Управляющая компания при начислении мне ежемесячной платы за жилищные и коммунальные услуги удерживает с начисленной суммы НДФЛ, а мне потом приходится из собственных средств доплачивать эту самую удержанную НДФЛ за жилищные и коммунальные услуги. ЗАКОННЫ ли эти удержания?
В моём понимании освобождение от платы за услуги ЖКХ подразумевает, что управляющая компания должна на начисленную сумму прибавить этот самый НДФЛ, после удержания которой мне не нужно будет ничего платить за услуги ЖКХ, ведь меня освободили полностью от этого бремени по Протоколу общего собрания собственников жилья.
1. Что гласит законодательство России по данному вопросу?
2. Как заставить Управляющую компанию вернуть мне ранее уплаченные НДФЛ, т.к. с моей точки зрения - плата всех расходов, в том числе НДФЛ должна быть полностью обязанностью Управляющей компании?

Вы не состоите в трудовых отношениях с Управляющей компанией, никаких НДФЛ начислять вам не имеют права, поскольку данное обстоятельство регулируется ЖК РФ. Вы можете взыскать указанный НДФЛ с Управляющей компании как неосновательное обогащение.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение