Прохождение медицинской комиссии

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Работаю при воинской части в ЗАТО (служащий, не военный). живу в другом городе. Работодатель требует прохождение ежегодной медицинской комиссии в военной поликлинике. Могу ли я пройти комиссию в своем городе в коммерческой медицинской организации у которой есть лицензия на право прохождения таких комиссий?

vip
вопрос №16700875
прочитан 5 раз
Нет. не можете пройти. Потому что работодатель организует прохождение. И Вы обязаны идти по тому направлению куда он Вам выдал (ст 213 ТК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Работодатель должен обеспечить прохождение такого мед. осмотра согласно статье 212 Трудового кодекса РФ: «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований». Но это не значит, что Вы не можете пройти комиссию в другой мед. организации. Можете пройти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы работаете в ВЧ,то там могут быть внутренние требования по здоровью на которые невозможно получить обследование в частной медицинской организации. Нужно проходить именно в военной поликлинике (213 ТК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии с положениями ТК РФ организация прохождения медицинской комиссии а равно как и ее оплата - это обязанность работодателя. Он проплачивает каждого работника, а тем более Вы в бюджетной организации где за каждый рубль надо дать отчет. Так что в данной ситуации, к сожалению для Вас, права выбора места проведения комиссии нет. Я понимаю, что Вам может удобней так пройти или Вы планируете в дальнейшем использовать результаты комиссии а заключение этого учреждения где Вас заставляют ее пройти, нигде и никем не котируется. Есть только один способ уклониться и пройти там где Вам угодно - если у военного госпиталя нет лицензии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы служащий (наемный), не военный. На Вас распространяется действие ТК РФ. В соответствии со ст.212 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасности и охране труда, в том числе и организация медосмотров и недопущению к работе без этого. [b]Проходите медосмотр в военной поликлинике.[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В данном случае в коммерческой медицинской организации не сможете пройти. Придется проходить в военной поликлинике, так как именно с ней заключен договор у Вашего работодателя. Ст.213 ТК РФ, Дело том, что есть внутренние требования. Вы работаете в воинской части, хоть и не являетесь военнослужащим в силу специфики Вы должны соблюдать внутренние правила.
(текст отредактирован 19.12.2019, 18:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам нравятся ответы, где Вам поддакивают, так вот работодатель имеет право не принять данную медкомиссию, локти будете кусать, а деньги требовать с Садыкова.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение