Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Взыскание процентов за пользование денежными средствами

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Я должник по исполнительному листу. Погасить задолженность нет возможности. Истец подал иск на взыскание процентов за пользование денежными средствами. Что делать?
1.1. ПЛАТИТЬ, если есть решение суда, или договаривайтесь с истцом о рассрочке. Иначе могут арестовать счета и имущество и удерживать % с доходов.
1.2. Здравствуйте! Для вас по сути ничего не меняется, комп увеличения суммы долга. Это не значит, что данную сумму смогут взыскать быстрее. Если у вас есть доход - будут удерживать 50% ежемесячно.
1.3. Вы обязаны погасить задолженность, установленную в определенном законом порядке либо просите суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку в погашении.
2. Между организацией и физ. лицом был заключен договор 27.02.2015, с распространением отношений с 01 числа. Судья вынесла решение о взыскании процентов за пользование денежными средствами, проигнорировав, что вступает в силу договор с момента подписания, решив, что вступление в силу 01.01.2015. И одобрила начисление процентов ответчиком с января, а не после конца января. Думаю, стоит ли обжаловать.
2.1. Вы читайте решение суда и сами решайте.
2.2. Здравствуйте!
Датой, с которой будут рассчитываться проценты за пользование чужими денежными средствами, будет считаться дата, с которой другая сторона пользуется Вашими денежными средствами незаконно. Поэтому, существенное значение для решения этого вопроса будут иметь пункты договора о сроках исполнения обязательств. Исходя из этого можно будет сделать вывод о перспективах обжалования.
3. Скажите пожалуйста при расторжении договора паевого взноса, а затем взыскании процентов за пользование денежными средствами действует только Гражданский и Жилищные кодексы? Действует ли Закон " О защите прав потребителей" и можно вернуть процент от себестоимости квартиры? Спасибо.
3.1. Чтобы точно квалифицировать ваш договор, необходимо его прочитать. Вам необходимо по данному вопросу обратиться за очной консультацией. По итогам прочтения вашего договора, можно будет сделать вывод о возможности применения той или иной нормы.
4. Шесть лет назад было вынесено решение суда о взыскании суммы долга. До настоящего момента взыскание суммы долга продолжается судебными приставами. Истец подал новый иск о взыскании процентов за пользование денежными средствами. За какой период могут быть начислены проценты и как рассчитывается срок исковой давности в данном случае?
4.1. Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ит.д.
таким образом. Если есть решение суда и есть невозможность взыскания, то в данному случае данная статья не имеет никакого отношения к этому долгу.

5. В суде делили имущество гражданских супругов, решением суда с ответчика взыскана компенсация оплаты доли имущества по ст 1102 ГК РФ. Ответчик подтверждает что не просил вносить истца за ответчика деньги в счет оплаты имущества, именно эту оплату суд и взыскал. Истец деньги внес в кассу год назад, а сейчас взыскал с ответчика эти деньги. Могу ли я обратиться в суд с иском по взысканию процентов за пользование денежными средствами?
5.1. Соотнесите нормы статей 10 и 1007 ГК РФ для конкретной ситуации. Сам по себе - иск подать можно.
6. У меня заключен договор о долевом участии в финансировании строительства жилого дома от 10.11.2003 г. Заказчик задерживает строительство на 5 месяцев по сравнению со сроком который обозначен в договоре. Ответственности в договоре за это не установлено никакой.
Посоветуйте, могу ли я предъявить ему какие-либо материальные претензии в связи с задержкой, например взыскание процентов за пользование денежными средствами. И вообще как мне действовать в такой ситуации.
Заранее благодарен.
6.1. Вы вправе по закону о защите прав потребителей взыскать проценты, требовать изменения условий договора. Вы можете написать претензию, в случае неудачи обратиться в суд.
7. Суд обязал должника выплатить деньги по договору займа. Требование о взыскании процентов за пользование денежными средствами в суде не заявлялось. Возможно ли взыскание этих процентов путем подачи нового искового заявления.
7.1. Можно, поскольку спор пойдет о другом предмете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских