Проценты за пользование коммерческим кредитом

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Чем проценты за пользование коммерческим кредитом отличаются от процентов за пользование чужими денежными средствами?

вопрос №296220
прочитан 86 раз
1. Основанием для начисления. Проценты по кредиту начисляются из факта получения кредита, а проценты по ст. 395 ГК - РФ - за пользование чужойими ден. средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. 2. Сущностью. Проценты за пользование чужой. Ден. ср-вами являются мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, в отличие от процентов по кредиту. 3. Методикой расчета. Проценты по кредиту определяются кредитным договором. Проценты за пользование чужойими ден. ср-вами исчисляются в зависимости от количества дней просрочки и ставки рефинансирования ЦБ РФ. Конкретная формула процентов по ст. 395 ГК РФ: % = Процент ставки ЦБ от суммы долга * кол-во дней просрочки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать коммерческим кредитом выплату аванса по договору строительного подряда (между организациями) и начислять проценты за пользование коммерческим кредитом в размере ставки рефинансирования, если в самом договоре условия о коммерческом кредите и о начислении процентов за его пользование не установлено? При этом, аванс реально выплачен, а работы не произведены вовсе и аванс не возвращен даже после нескольких требований. Есть ли судебная практика?

вопрос №2485890
прочитан 78 раз
В данном случае подлежат начислению проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ. Судебная практика касающаяся не возврата авансов и взыскания процентов за неправомерное пользование денежными средствами весьма обширная. Более того, в зависимости от субъектного состава договора, например, если в качестве получателя услуг выступал гражданин-потребитель, а исполнителем услуг выступал субъект предпринимательской деятельности, правоотношения вытекающие из договора попадают под правоотношения регулируемые Законом о защите прав потребителей. Размер подлежащей начислению неустойки, в этом случае, равен 3% в день от суммы договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы заключили договор поставки с отсрочкой платежа и не смогли произвести оплату своевременно, Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

вопрос №1075012
прочитан 55 раз
Здравствуйте! Действия поставщика неправомерны. Вы будете нести ответственность в соответствии с условиями договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
По смыслу гл. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации одновременное взыскание неустойки в соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве меры ответственности за нарушение условий договора и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за одно и то же правонарушение допускается только в случае, если законом или договором установлена штрафная неустойка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наше предприятие по договору на производство работ должно было поставить оборудование, подключить его и сделать допуск узла учета к эксплуатации. Заказчик перечислил нам аванс, мы установили оборудование, но сделали акт допуска в этом году, а не в конце 2004 г., теперь Заказчик требует проценты за пользование коммерческим кредитом. Правомерно ли это?

вопрос №280160
прочитан 9 раз
Скорее всего, это должно называться процентами за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Впрочем, из Вашего вопроса не ясно, основывает ли Ваш контрагент свои требования на законе или договоре. Для того, чтобы сделать какие-то выводы, надо смотреть договор и остальные документы, относящиеся к делу. С уважением, адвокат.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил товар от продавца с отсрочкой платежа на условиях коммерческого кредита. Процент за пользование коммерческим кредитом продавец в договоре определил 25%.

Вопрос: Могу ли я в суде понизить этот процент, который выше ставки ЦБ в три раза?

вопрос №6134142
прочитан 5 раз
Договорной процент вы понизить не сможете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммерческий банк предъявил к страховой компании, застраховавшей ответственность заемщика за невозврат кредита, иск о взыскании невозвращенной страхователем ссуды и процентов за пользование кредитом. Страховая компания-ответчик потребовала привлечь к участию в деле организацию-заемщика. Банк категорически возражал против этого. Кто прав в вопросе, возникшем при рассмотрении иска банка к страховой компании?

вопрос №8185926
прочитан 72 разa
А зачем Вам определять кто прав, кто не прав? Это суд решит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подрядчики (исполнители), нас просят включить в договор пункт:

Стороны договорились, что любые авансы, предварительные оплаты, отсрочки, рассрочки платежей в рамках настоящего договора не являются коммерческим кредитом по смыслу ст. 823 Гражданского кодекса РФ и не дают кредитору по соответствующему денежному обязательству права, и не выступают основанием для начисления и взимания процентов за пользование денежными средствами на условиях и в порядке, предусмотренном ст. 317.1 ГК РФ.

вопрос №7292142
прочитан 665 раз
Нормальный пункт. Сейчас все его включают. Это чтобы стороны не могли накручивать проценты на предоплату.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да ничего страшного, просто контрагент перестраховывается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение