Психиатрические больницы - вопросы и ответы

Психиатрические больницы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пожаловаться на суд мед эксперта психиатрической больницы.

1.1. В чем причина возникновения такого желания?

2. Имеете ли право психиатрическая больница снять, за что то со страховой пенсии.

2.1. Добрый вечер психиатрическая больница может только через суд взыскать денежные средства за оказанные услуги если таковые предоставлялись и ее были оплачены вовремя, после суда приставы взыскивают.

3. Могут ли в 17 лет отправить в психиатрическую больницу от военкомата?

3.1. При наличии соответствующих показаний в состоянии здоровья - могут отправить к любому специалисту, не только в такую клинику.

4. Как можно оформить пенсию, если я лежал в психиатрической больнице.

4.1. Если вы имеете ввиду инвалидность, то просите направление на МЭС.

5. Могу я зобрать сына с психиатрической больницы. Ему 14 лет. лежит 5 дней.

5.1. Да, можете. Это право предоставлено Вам ст. 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

5.2. Если ребенок не представляет опасности для себя и окружающих, можете забрать его из клиники.

Ребенок инвалид 17 ее положили на во взрослое отделение психиатрической больницы для определения дееспособности по решению суда имеют ли право работники больницы отношении ее применить смирительную рубашку или привязывать? Можно ли пройти обследование амбулаторно?
Читать ответы (1)

6. Как узнать действительна ли справка из психиатрической больнице о состоянии здоровья.

6.1. Здравствуйте, сделайте запрос в больницу выдавшую справку.


7. Можно ли снимать на камеру условия в психиатрической больнице и мед. персонал?

7.1. Снимать можно что угодно и кого угодно, но не все можно опубликовывать без разрешения.

7.2. Можно фиксировать нарушения Ваших прав. Данное видео может быть использовано Вами как доказательство, например в суде.

7.3. А Вы родственник, пациент или врач?
Это важно для понимания ситуации и ответа на вопрос.
О какой больнице идет речь?

8. У брата нет опекуна он находится в психиатрической больнице можно ли забирать его на выходные родственникам.

8.1. Уважаемая Светлана, если у вашего брата нет опекуна, это значит. Что он не признан недееспособным? Если это так, то он может на основании заявления отбыть на некоторый срок, если это не противоречит курсу лечения и согласовано с лечащим врачом.

8.2. Согласно ст. 35 гк рф Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации или иные организации опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Исходя из указанных норм, для разрешения вашего вопроса Вам надо обратиться в администрацию лечебного учреждения, которая будет принимать решение о возможности нахождения опекаемого вне пределов учреждения.

8.3. Если он дееспособен, то может уходить.

9. Должна ли я содержать своего отца если он признан недееспособным И НАХОДИТСЯ В психиатрической больнице - и мы живем в разных странах и имеем разное гражданство, я не имею возможности приехать в Казахастан и там ухаживать за ним.

9.1. Елена Александровна! Ст.ст. 87-88 Семейного Кодекса РФ регулируют алиментарные обязательства детей по содержанию родителей. При этом в них не указано, что нуждающиеся в помощи родители непременно должны проживать на территории Российской Федерации.

9.2. Уважаемая Елена Александровна, Семейный кодекс РФ, Статья 87. "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" гласит:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
В то же время:
Кодекс Республики Казахстан от 26.12.2011 N 518-IV 3PK
"О браке (супружестве) и семье"
Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Кроме того, в вашем случае, возможно ваш отец имеет инвалидность психического заболевания, тогда он может быть определен в психоневрологический интернат на постоянное пребывание как нуждающийся в постоянном постороннем уходе. В соответствии с Положением о психоневрологическом доме-интернате в Республике Казахстан " 1. Психоневрологический интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. "

10. Должна ли я содержать своего отца если он признан недееспособным И НАХОДИТСЯ В психиатрической больнице - результаты поиска.

10.1. Содержать-нет, так как он совершеннолетний.
Должны оказывать помощь в случае нуждаемости

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

11. Скажите могу ли я забрать человека из психиатрической больницы под расписку или иной документ? Человек был отправлен в Психиатрическую клинику на принудительное лечение.

11.1. Уважаемый Виталий!
Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается.
Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).
Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации.
Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).
Внесудебный порядок обжалования
Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1). Рассматривать жалобу во внесудебном порядке может вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) или прокурор (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).
Вышестоящим органом является орган управления здравоохранением в субъекте РФ или Росздравнадзор (его территориальное управление). Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.
Для обжалования действий врача-психиатра во внесудебном порядке рекомендую придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте и подайте обращение (жалобу) В жалобе указывается наименование вышестоящего органа, в который направляется письменное обращение, или Ф.И.О. соответствующего должностного лица, или должность соответствующего лица, а также Ф.И.О. гражданина и его представителя и почтовый адрес и излагается суть жалобы.
Подписать жалобу нужно с указанием даты (ч. 1 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).
Представить жалобу можно на личном приеме. В этом случае на втором ее экземпляре, который остается у заявителя, должностное лицо, принявшее жалобу, должно проставить дату, входящий номер, свои фамилию и инициалы. Также жалобу можно направить в электронном виде через сайты соответствующих государственных органов. Срок, в течение которого может быть подана жалоба, — месяц со дня, когда гражданину стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).
Шаг 2. Дождитесь рассмотрения обращения (жалобы) В течение 10 дней с момента обращения гражданина или его представителя вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) должен рассмотреть жалобу. В течение трех дней после рассмотрения жалобы копия решения по существу жалобы должна быть направлена заявителю и лицу, чьи действия обжалуются (ст. 49 Закона N 3185-1). Если жалоба направлялась в прокуратуру и прокурор установил факт незаконной принудительной госпитализации, то на основании его постановления гражданин должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 33 Закона N 2202-1).
Забрать под расписку не получится.
Удачи Вам.

12. Лежал в психиатрической больнице диагноз шизофрения могу ли я получить инвалидность без стационара?

12.1. Этот вопрос задайте врачу.

13. Лежал в психиатрической больнице диагноз шизофрения могу ли я получить инвалидность без стационара?

13.1. Можете получить, но в большинстве случае все проводится в стационаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение