Работа психоневрологического диспансера - вопросы и ответы

Работа психоневрологического диспансера

Краткое содержание

1. Я инвалид 3 группы, могу ли я работать санитаром в психоневрологическом диспансере сутки через трое? Инвалидность грыжа позвоночника!

1.1. Да, можно работать. Врачи должны дать заключение.

2. Входит ли в льготный десятилетний стаж работы по списку №2 отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет санитарке психоневрологического диспансера?

2.1. Добрый день. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не учитывается в льготный стаж, только в общий.

3. Может ли подать муж на развод, если у нас ребеноку 5 месяцев? И разведут ли без моего согласия? И может ли ребенок жить с отцом если у него нету постоянной работы, жилья и он состоит на учёте в наркологии и психоневрологическом диспансере.

3.1. Здравствуйте, Ирина!
Подать может, но при отсутствии вашего согласия на развод суд откажет в принятии иска. Место жительства ребёнка определяется суд (при отсутствии согласия родителей), исходя из интересов ребёнка.
Статья 17 Семейного кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

4. Мне 60 лет. Я проживаю с 25-м сыном в комнате 17 кв.м в общежитии, которое сейчас назвали многоквартирным домом с 2007 года. Есть постоянная прописка по месту проживпния у него и у меня в паспортах. Дали общежитие мне от работы в краевом психоневрологического диспансере, в котором отработала 9 лет. Затем ушла на пенсию. Сын работает почтальоном 2 года. Как нам получить хотя бы еще одну комнату в этом же общежитии?

4.1. Уважаемая Тамара Владимировна Сухарева, Вам необходимо с заявлением обратиться в местный жилищный отдел при администрации с просьбой о включении в очередь на получение жилья нуждающимся категориям населения. При наличии возможности или путем обмена можно получить еще одну комнату в вашем МКД.

5. Человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере, не работает, но приобрел в Мегафоне в кредит смартфон, в банк Хоум Кредит платить соответственно не чем. Как быть? Можно ли вернуть в салон Мегафон смартфон? 14 дней со дня покупки не прошло.

5.1. Договор, заключенный с недееспособным гражданином не имеет юридической силы и является недействительным. В связи с чем, сделка носит ничтожный характер.

Если этот человек недееспособный и имеет справки, то вам не надо сильно переживать. Его официальный представитель должен в письменном виде обратиться в магазин (и в банк) с требованием о расторжении договорных отношений.

5.2. Добрый день!
Только признавать сделку недействительной через суд, это технически сложный товар, который не подлежит возврату, если он надлежащего качества.
Всего Вам наилучшего!

6. Ситуация такая. Работник ушел на больничный, узнаем что он периодически бывает на больничном в психоневрологическом диспансере. Работает Электромонтером. Как то можно его уволить или отправить на психиатрическое освидетельствование.

6.1. Уволить нельзя человека, пока он на больничном.

7. Работаю медсестрой в психоневрологическом диспансере недавно, могут ли клиенты которые находятся на лечении снимать на видео и отправлять руководителю как я работаю, при этом некоторые ругаются матом какие мои полномочия.

7.1. Здравствуйте.

Да, законом не запрещена съемка в публичных местах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение