Публичное право

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 30.03.2021)

1) Хочу создать страницу в соцсети и читать на видео стихотворения, как свои, так и других авторов. Является ли это нарушением авторских прав и требуется ли разрешение автора на публичное прочтение его стихотворения? Благодарю за ответ.

1.1.
Добрый день. Нет не будет являться нарушением.
1.2.
Если произведения требуют согласия правообладателя, то чтение этих произведений неправомерно всё же. Стихи Пушкина можете смело декламировать как и свои собственные! Есть тонкости - надо внимательно уяснить смысл ст. 1274 ГК РФ и рядом.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Фокеева Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Фурдуй А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Сысуев А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7

2) На каком юридическом основании общеобразовательную школу можно считать местом, открытым для свободного посещения – по крайней мере для обучающихся и работников и (или) как объект, на территории которого проводятся публичные мероприятия? Возможно ли, таким образом, подтвердить право учителя проводить видеосъемку собственных уроков?

2.1.
Современное законодательство не даёт определения общественного места. Школа - общественное место т.к. имеет его признаки в виде возможности появления в нём большого количества людей, и оно не относится к личной собственности человека или организации. Относительно съемки, нужно рассматривать ситуацию о том, что конкретно Вы хотите снимать в общественном месте. Из этого и будет рассматриваться то, что Вы будете нарушать нормы закона или нет. Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: 1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3) Марта состоялось публичное заседание руководителей Пенсионного фонда РФ.

На этом заседании обсуждали ситуацию, при которой пенсионеры могли бы получать больше пенсии.

И было сказано о том, что в случае, когда женщина имеет 20 лет непрерывного трудового стажа и мужчина 25 лет непрерывного стажа, они имеют право получить дополнительные пенсионные баллы. Так гласит пенсионное законодательство.

3.1.
Здравствуйте. Пенсионное обеспечение на территории РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Указанный закон не содержит норм об увеличении размера пенсии на тех основаниях, которые вы описали. В каком источнике вы прочитали эти новости? На какой закон ссылается этот источник при подаче информации?

4) Какова исковая давность по договору публичной оферты? С момента подписания акцепта или с момента когда истец узнал о своем нарушенном праве?

4.1.
В любом случае с момента когда истец узнал о нарушении своего права... по всем видам споров.
4.2.
С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

5) Есть старое свидетельство о государственной регистрации права на дом во Владимирской области от 09.03.2004 года с кадастровым номером. Но под этим кадастровым номером дом не числится. Что нужно сделать? Почему на публичной кадастровой карте дом не указан?

5.1.
Надо обратиться в БТИ с документами и заявлением об уточнении кадастрового номера, внесении сведений о недвижимости в кадастровую карту.
5.2.
На публичной кадастровой карте не все отражается. Запросите через МФЦ выписку ЕГРН на данный дом.
5.3.
Обращайтесь с документами на дом в БТИ.

6) Можно ли утверждать, что договор электроснабжения заключается путём публичной оферты и ее акцепта, если электроснабжающая организация имеет право отказать в заключении договора, поскольку у потребителя нет технических условий? То есть по факту оферта не для всех обратившихся, а только для отвечающих требованию договора электроснабжения.

6.1.
Добрый день. Да, электроснабжающая организация обязана заключить договор с потребителем, но только при наличии технических условий для подключения. Если Вам отказывают в заключении договора на других основаниях, Вы вправе понудить организацию заключить с Вами договор.

7) Если на сайте есть информация "Сайт носит исключительно информационный характер, и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской федерации. Наличие и цены уточняйте у менеджеров." Имею ли я законное право отказать клиенту в продаже товара, которая была слишком занижена?

7.1.
Имею ли я законное право отказать клиенту в продаже товара, которая была слишком занижена? Да, имеет право.
7.2.
Добрый день! В рассматриваемом случае, да, имеете право. Данная формулировка использована Вами в соответствии с гражданским законодательством.

8) Я купила ребенку абонемент к репетитору по английскому языку в школе доп. образования. Мы отходили не один такой абонемент. И последний абонемент я купила до Нового года, за абонемент внесла всю сумму сразу, мы отходили половину занятий, но сейчас я передумала водить туда ребенка. В договоре публичной оферты указано, что деньги за абонемент не возвращаются. Есть ли у меня право вернуть денежные средства за неиспользованные занятия? Какими статьями я могу руководствоваться?

8.1.
Кристина, вам нужно грамотно составить претензию, в которой отразить требования по возврату денежных средств, ссылаться необходимо на Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс, а именно статья 32 закона о зпп и 782 Гражданского кодекса Российской. Ну чтобы вам помочь с претензией необходимо видеть договор оферту, он у вас на руках?

9) Нужна помощь в составлении публичной оферты для безвозмездного предоставления права пользования доменным именем.

9.1.
Здравствуйте! Обратитесь к юристу в личном сообщении.
9.2.
Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, согласовывайте стоимость и условия работы, выбирайте кто больше устраивает.

10) Имеет ли право работодатель публично рассматривать анонимки на своего сотрудника.

10.1.
Нет такого права. Публичное рассмотрение анонимки может расцениваться как клевета, оскорбление. Но не стороны "анонимщика", а со стороны работодателя. Поскольку он не может назвать источник своей осведомленности, а сведения из анонимки не подтверждаются, или оскорбляют человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение