Путевка на санаторно курортное лечение инвалидам - вопросы и ответы

Путевка на санаторно курортное лечение инвалидам

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я инвалид 3 группы имею ли я на бесплатную санаторно-курортную путевку для лечения?

1.1. Инвалиды всех групп могут рассчитывать на бесплатную путевку, для этого им нужно предоставить все подтверждающие инвалидность бумаги в госучреждение, занимающееся оформлением, а также написать заявление. Предоставление путевок за счет средств из федерального бюджета осуществляется на основании Федерального закона 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”, а вот за счет региональных средств можно только получить реабилитацию в санаториях.

2. Как получить путевку на санаторно-курортное лечение инвалиду 3 групы.

2.1. ---Здравствуйте, путевку на санаторно-курортное, сможете получить как и все получают, вставать в очередь и ждать когда она подойдёт. Мы рады ответить на ваши вопросы.

3. Я инвалид 2 группы, как я могу получить путевку на санаторно-курортное лечение.

3.1. Граждане, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

4. Ребенок инвалид с рождения. Сколько раз в год положено санаторно курортное лечение? Мы стоим на очереди с апреля 2017 года в своем городе. От областного Минздрава в этом году ездили в июне в санаторий. И вот позвонили из соцстраха где мы ждали по очереди 2,5 года путевку. Педиатр говорит положено только один раз в год санаторно курортное лечение. Верно?

4.1. Уважаемая Татьяна,
В целях соблюдения равных прав граждан обеспечение путевками идет в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний, указанных в справке по форме № 070/у.

Предоставление в приоритетном порядке путевки федеральному льготнику, относящемуся к одной из девяти категорий, установленных ст. 6.1 и ст. 6.7 Федерального закона № 178-ФЗ, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их прав, что противоречит п. 3 с. 17 Конституции Российской Федерации, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.
Таким образом, если по медицинским показаниям нет запрета для ребенка на получение в данное время санаторно-курортного оздоровления, и в очереди впереди стоящих нет возражений, то запрета на получения вами путевки нет.

5. Я инвалид 3 группы, работаю. По ПРП ФСС выделена путевка на санаторно-курортное лечение. Основной отпуск я отгуляла, но имеются отработанные дни. Может ли работодатель предоставить отпуск с сохранением заработной платы или мне положен только отпуск за свой счет?

5.1. Напишите заявление о предоставлении вам отгулов с обоснованием уважительных причин.

6. Я инвалид 3 ей группы подавала на путевку на санаторно курортное лечение но так и нету ее я могу подать на компенсацию за не используемую путевку от соц пакета я не отказывалась.

6.1. Компенсация за непредоставление путевки на санаторно-курортное лечение инвалиду не предусмотрена законом. Путевка предоставляется в порядке очередности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".

7. Я инвалид 3 группы, работающая. Соц.защита выделила путевку на санаторно-курортное лечение. Даты путевки перекликаются с датами отпуска другого сотрудника (не инвалид.) .может ли работадатель отказать мне в отпуске?

7.1. Не имеет право. Поскольку нормы тк рф на вашей стороне и у него льготы по налогам.

8. Имеет ли право вич инфицированный инвалид 1 гр. с переломом позвоночника просить путевку на санаторно курортное лечение. Так же имеет ли право врач отказать ему в направлении на санаторно курортное лечение потому что он вич инфицированный.

8.1. Добрый день! Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов" для инвалидов предусмотрено санитарно-курортное лечение и по основанию. Что он ВИЧ-инфицированный отказать не могут.
Желаю Вам здоровья.

9. У моей свекрови вторая группа инвалидности, на протяжении 3 лет пытается получить путёвку на санаторно курортное лечение, на что ей говорят ожидайте очереди. Подскажите инвалиды 2 группы получают путевки раз в год или реже?

9.1. Один раз в три года фсс даёт путевку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X