Санаторные путевки инвалиду - вопросы и ответы

Санаторные путевки инвалиду

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я инвалид 3 группы имею ли я на бесплатную санаторно-курортную путевку для лечения?

1.1. Инвалиды всех групп могут рассчитывать на бесплатную путевку, для этого им нужно предоставить все подтверждающие инвалидность бумаги в госучреждение, занимающееся оформлением, а также написать заявление. Предоставление путевок за счет средств из федерального бюджета осуществляется на основании Федерального закона 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”, а вот за счет региональных средств можно только получить реабилитацию в санаториях.

2. Как часто должны предоставляться путевки на санаторное лечение инвалидам?

2.1. Добрый день, Николай. Давайте обратимся к закону.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной социальной помощи"
Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В законе прописано, что должны предоставлять каждый год, НО Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, а положения ч. 2 ст. 6.3 Закона о социальной помощи, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном аспекте.

3. Как получить путевку на санаторно-курортное лечение инвалиду 3 групы.

3.1. ---Здравствуйте, путевку на санаторно-курортное, сможете получить как и все получают, вставать в очередь и ждать когда она подойдёт. Мы рады ответить на ваши вопросы.

4. Я инвалид 2 группы, как я могу получить путевку на санаторно-курортное лечение.

4.1. Граждане, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

5. Ребенок инвалид, не дают санаторно курортную путевку, куда пожаловаться?

5.1. Здравствуйте. Вам надо жаловаться в прокуратуру.

У меня мама инвалид 1 группы, ей дали путевку на санаторно-курортное лечение за счёт ФСС. На меня, тоже дали путевку за счет средств ФСС как для сопровождающей. Путевки на 18 дней. Могут ли мне дать больничный лист на работе?
Читать ответы (1)

6. Вернуть деньги за санаторную путевку. Инвалид 3 гр.

6.1. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

7. Я мать ребенка-инвалида, получила путевку на санаторное лечение по типу "Мать и дитя", работаю в бюджетной организации. Сотрудники отдела кадров объясняют, что эта поездка должна быть за счёт отпуска или без сохранения зарплаты. Могу ли я оформить больничный лист и где его надо оформить (в санатории? В поликлинике по месту жительства?)

7.1. Согласно, п.5 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, застрахованный может брать больничный без ограничения по продолжительности, но с ограничением по числу оплачиваемых дней:5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается медицинским учреждением (со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе, но о санаторном лечении надо уточнить в медицинской организации.

На Вашей стороне Трудовой кодекс РФ в котором регламентируется право очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов статья ТК РФ Статья 262.1.Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. т.е. По Вашему письменному заявлению Ваш работодатель не вправе Вам отказывать.
Также согласно ТК РФ Статьи 262. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

8. Ребенок инвалид с рождения. Сколько раз в год положено санаторно курортное лечение? Мы стоим на очереди с апреля 2017 года в своем городе. От областного Минздрава в этом году ездили в июне в санаторий. И вот позвонили из соцстраха где мы ждали по очереди 2,5 года путевку. Педиатр говорит положено только один раз в год санаторно курортное лечение. Верно?

8.1. Уважаемая Татьяна,
В целях соблюдения равных прав граждан обеспечение путевками идет в зависимости от даты подачи заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения и на основании медицинских показаний, указанных в справке по форме № 070/у.

Предоставление в приоритетном порядке путевки федеральному льготнику, относящемуся к одной из девяти категорий, установленных ст. 6.1 и ст. 6.7 Федерального закона № 178-ФЗ, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их прав, что противоречит п. 3 с. 17 Конституции Российской Федерации, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.
Таким образом, если по медицинским показаниям нет запрета для ребенка на получение в данное время санаторно-курортного оздоровления, и в очереди впереди стоящих нет возражений, то запрета на получения вами путевки нет.

9. Я инвалид 3 группы, работаю. По ПРП ФСС выделена путевка на санаторно-курортное лечение. Основной отпуск я отгуляла, но имеются отработанные дни. Может ли работодатель предоставить отпуск с сохранением заработной платы или мне положен только отпуск за свой счет?

9.1. Напишите заявление о предоставлении вам отгулов с обоснованием уважительных причин.

10. Я инвалид 3 ей группы подавала на путевку на санаторно курортное лечение но так и нету ее я могу подать на компенсацию за не используемую путевку от соц пакета я не отказывалась.

10.1. Компенсация за непредоставление путевки на санаторно-курортное лечение инвалиду не предусмотрена законом. Путевка предоставляется в порядке очередности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".

11. Я инвалид 3 группы, после установления инвалидности в карте реабилитации написано что мне положено санаторно-курортное лечение. Подскажите, в какие органы обращаться за путевкой?

11.1. Следует обратиться в органы соц. защиты по месту жительства.

12. Я инвалид 3 группы, работающая. Соц.защита выделила путевку на санаторно-курортное лечение. Даты путевки перекликаются с датами отпуска другого сотрудника (не инвалид.) .может ли работадатель отказать мне в отпуске?

12.1. Не имеет право. Поскольку нормы тк рф на вашей стороне и у него льготы по налогам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X