Работать в декретном отпуске и получать пособие

Краткое содержание:

21.04.2016, 23:52
• г. Сыктывкар
Вопрос №10376065

Можно ли работать официально на другой работе и в тоже время находится в декретном отпуске? И получать пособие до 1,5 лет?

07.11.2015, 18:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №8613044

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Лебедев Алексей Васильевич
21.08.2007, 12:26
• г. Москва
Вопрос №467947

Работаю приемным родителем, имею на попечении 4 приемных детей. 7 июня 2007 года родила ребенка. С 4 апреля по 21 августа находилась в декретном отпуске. Могу ли я работать и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Как я могу получить очередной оплачиваемый отпуск?

12.05.2013, 12:00
• г. Сочи
Вопрос №2402699

Моя соседка, находясь в декретном отпуске, работает неофициально в другой организации. Имеет ли она право получать пособие по уходу за ребенком, находясь в декретном отпуске от одной организации, работать (хотя и без официального трудоустройства) в другой организации.

13.01.2014, 17:51
• г. Новосибирск
Вопрос №3188718

Сестра в декретном отпуске, получает пособие 5800. может ли она работать на неполный раб день и сохранить, получать одновременно декретные? Это законно? Работать хочет там же медсестрой, где и до декретного.

23.12.2014, 08:30
• г. Калач-на-Дону
Вопрос №5702420

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку сейчас 9 месяцев хочу с 1.01.2015 года выйти на работу, могу ли я работать на дому и какие выплаты я буду получать?

В комментариях к ст. 256 ТР. РФ прописано что Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Действительно ли это так?

25.03.2015, 13:46
• г. Новосибирск
Вопрос №6394999

Может ли директор организации после родов работать неполный рабочий день и при этом получить все возможные льготы, пособия, выплаты (как в декретном отпуске)?

15.08.2014, 15:03
• г. Смоленск
Вопрос №4635911

Я в декретном отпуске до 1.5 лет с первым ребенком, планируем второго. Могу ли я отказаться от отпуска до 1.5 лет со второй и остаться до 3 лет с первым, а ежемесячные выплаты оформить на мужа, т.е он будет находится в декретном отпуске и получать пособие на второго ребенка при этом продолжать работать? Мне сказали, что муж может числится в декретном отпуске и при этом работать с сохранением з.п, но с сокращенным днем. Так ли это и на сколько должен быть сокращен раб. день и оплачиваются ли эти сокращенные часы мужу?

11.06.2014, 08:31
• г. Кунгур
Вопрос №4151915

Я усыновляю ребеночка 10 мес. в декретный отпуск идти не хочу, могу ли получить декретное пособие и при этом остаться работать?

20.03.2016, 06:49
• г. Тюмень
Вопрос №10037824

Я нахожусь в декретном отпуске. Досрочно до 1,5 лет хочу выйти на работу. Работать сутки через трое. Как получать зарплату и сохранить пособие по уходу за ребенком. Какие есть варианты?

22.12.2015, 21:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9213654

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (получаю пособие через ФСС) В компании произошла реорганизация. Новая компания предложила работать по

совместительству по срочному трудовому договору на два месяца и

продолжать получать пособие по уходу за ребенком? Возможно ли при этой схеме трудоустройства получать пособие?

05.02.2016, 19:59
• г. Серпухов
Вопрос №9645384

Нахожусь в декретном отпуске. В марте нужно выходить из декретного отпуска по достижению возраста ребенка 3 лет. Но, у меня муж военнослужащий по контракту и его перевели на новое место службы. Как правильно мне уволиться, чтобы получить выходное пособие? Нужно ли мне работать две недели и увольняться?

02.07.2015, 08:45
• г. Тверь
Вопрос №7279226

Я официально трудоустроена. Нахожусь в декретном отпуске. Получала пособие до полутора лет. возможности работать нет так как ребёнок ещё не ходит в сад. могу ли я уволится по собственному желанию и встать на учёт в службу занятости и получать пособие по безработице.?

18.05.2020, 10:46
• г. Ярославль
Вопрос №17373145

Я Нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, но готова выйти работать. Работодатель предлагает только уволится, в связи с пандемией И я хочу встать на биржу труда и получать пособие по безработице. У меня вопрос останутся ли ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет? если сейчас ребёнку 1,9. Смогу ли я получать и то и это пособие?

30.09.2014, 12:52
• г. Устюжна
Вопрос №4999831

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас ребёнку три месяца. До этого не работала, но стояла в центре занятости населения. Пособия получаю от Государства. По сложившимся обстоятельствам вынуждена выйти работать. С ребёнком будет сидеть его дедушка (отец мужа). Как правильно оформить дедушку по уходу за ребёнком, чтобы и в дальнейшем получать на него пособие до 1,5 лет и самой работать официально.

24.07.2017, 20:54
• г. Нижневартовск
Вопрос №12901510

Я находясь в декретном отпуске, по уходу за ребенком до 3 х лет, устроилась официально на работу с записью в трудовой книге. Еще получала пособие на ребенка, оформленное как безработная. Ребенок в садик не ходит. Ему в сентябре будет 3 года. Нужно мне было написать заявление об отмене пособия? Или так можно и работать и получать детские?

14.11.2014, 14:23
• г. Москва
Вопрос №5376866

Я нахожусь в декретном отпуске ребенку 6 мес. работаю замдиректора в спортивной школе. Хочу выйти на работу чтобы и зарплата была и пособие получать как это сделать правильно и сколько часов в день я должна буду работать ребенка еще кормлю грудью.

01.06.2014, 09:41
• г. Железногорск
Вопрос №4080279

Я и муж работаем официально, сейчас я в декретном отпуске, и до 1, 5 лет буду осуществлять уход за ребенком. Может ли муж получать пособие до 1,5 лет и при этом работать? Слышала что так делают, но деталей не знаю.

02.10.2014, 23:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №5024973

Я нахожусь в декретном отпуске Ребенку 9 мес., денег катастрофически не хватает. Имею ли я право работать во время декрета неофициально на другом предприятии и получать при этом пособие по уходу за ребенком на официальном месте работы? Законно ли это?

02.12.2013, 17:22
• г. Лабинск
Вопрос №3005009

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 6 мес., денег катастрофически не хватает. Имею ли я право работать во время декрета неофициально на другом предприятии и получать при этом пособие по уходу за ребенком на официальном месте работы? Законно ли это?

11.10.2015, 18:49
• г. Красноярск
Вопрос №8315001

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Получаю детское пособие на ребенка. Могу ли я устроиться неофициально на другое место работы? И если узнает мой работодатель, что мне за это будет? Имею ли я право работать неофициально в декрете на другой работе, и получать одновременно пособие? Заранее спасибо.

31.10.2009, 20:33
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №880469

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске и ежемесячно получаю от своего работодателя пособие по уходу за ребенком. В период декретного отпуска (в котором я нахожусь почти год) мы с мужем открыли фирму, в которой я являюсь директором. Имею ли я право по прежнему получать пособие от своего работодателя (работаю по трудовой книжке), не выходя из декрета, и работать в своем ООО, переводя отчисления в Пенсионный фонд по заработной плате, получаемой в своем ООО?

11.10.2015, 18:57
• г. Уяр
Вопрос №8315123

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Получаю детское пособие на ребенка. Могу ли я устроиться неофициально на другое место работы? И если узнает мой работодатель, что мне за это будет? Имею ли я право работать неофициально в декрете на другой работе, и получать одновременно пособие? Заранее спасибо.

26.08.2016, 15:06
• г. Кострома
Вопрос №11278302

1. Я ушла 16.08.2016 года в декретный отпуск. Больничный лист по 02.01.2017 года. Правильно ли мне рассчитали пособие по беременности и родам, если доход за 2014 год составил 288000 (Двести восемьдесят восемь тысяч рублей) и за 2015 год - 288000 (Двести восемьдесят восемь тысяч рублей). Расчетный период отработан полностью. Расчет прилагаю.

2. Работаю у двух страхователей, взяла два больничных листа для расчета пособия по беременности и родам. Получать пособие я должна так же у двух страхователей?

3. У какого из страхователей я должна получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При расчете пособия учитывается заработок с одной работы или с 2-х?

4. Находясь в декретном отпуске, имею ли я право продолжать работать у страхователя, который платит мне ежемесячное пособие на по уходу за ребенком до 1,5 лет, на неполном рабочем дне.

08.08.2014, 11:15
• г. Коряжма
Вопрос №4579350

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5, но наше предприятие обанкротилось, и с 1 сентября не будет работать, мне пока об этом ничего не сообщают, узнаю от третьих лиц, когда мне должны сообщить? И где я буду получать пособие по уходу? И прервется ли мой стаж?

24.06.2009, 23:47
• г. Брянск
Вопрос №809625

Я нахожусь в декретном отпуске, а муж работает. В НК указано, что стандартные вычеты на детей может получать один из родителей в двойном размере, но на моей работе сказали, что для этого я должна работать, т.е. получать зар. плату, а не пособие на ребенка. Так ли это на самом деле? И в чем тогда смысл этой статьи?

24.06.2009, 23:58
• г. Брянск
Вопрос №809634

Я нахожусь в декретном отпуске, а муж работает. В НК указано, что стандартные вычеты на детей (у нас их двое) может получать один из родителей в двойном размере, но на моей работе сказали, что для этого я должна работать, т.е. получать зар. плату, а не пособие на ребенка. Так ли это на самом деле? И в чем тогда смысл этой статьи?

04.10.2007, 14:25
• г. Иркутск
Вопрос №478613

Ситуация следующая: в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, в декабре хочу выйти на работу. НО! дня того, чтобы получать ежемесячное пособие, хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на условиях неполного рабочего дня, в ТК это прописано: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию." Но здесь не прописан следующий момент: если я буду работать по такой схеме до тех пор пока моему сыну не исполнится 1,5 года, будет ли у меня возможность пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

08.02.2016, 19:17
• г. Новочеркасск
Вопрос №9673615

Помогите в моей ситуации! Я нахожусь в декретом отпуске со вторым ребёнком ему 2 месяца, старшему ребёнку 1 год и 8 месяцев. Оба работаем. Может ли муж пойти в декретный отпуск со вторым ребёнком вместо меня и получать пособия до 1.5 лет. а я написать заявление на декрет с первым ребёнком до 3 лет? какие документы необходимы? Может ли он Продолжать работать но не полную неделю? Анна г.Новочеркасск.

08.06.2016, 20:51
• г. Москва
Вопрос №10760793

Помогите пожалуйста! Я в декретном отпуске, хотела выйти на работу, но в связи с тем что поменяли полностью все руководство я не хочу работать в этой компании нашла другую работу рядом с домом. Мой вопрос: если я уволюсь и устроюсь на другую работу могу ли получать пособию по уходу 1.5 за ребенком.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение