Работают ли в день увольнения

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 15.03.2021)

1) Я в Москве официально работаю на крупной строительной фирме рабочим. 8-и часовой 5-и дневный рабочий день. Оклад от 40 до 50 тысяч чистыми всем закрывают зарплату. А мне закрывали 27 тысяч. Ко мне никакой претензии нет. Не пью вообще. Не нарушаю дисциплины. Нанялся на полный рабочий день.
Скажите пожалуйста есть ли на моей стороне хоть какой нибудь закон чтоб я мог требовать такою же зарплату как у всех?
Или просто написать по собственному желанию заявлению об увольнении?

1.1.
Ваша зарплата зависит не от того, как у всех, а от того, что прописано в вашем договоре. Если работодатель не доплачивает, это повод обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
1.2.
Федор, налицо дискриминация одного сотрудника перед другим, при равных должностях. Для начала рекомендую Вам написать письменную юридически грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно для ускорения в электронном виде. В статьях 2 и 3 Трудового кодекса РФ раскрывается содержание принципа запрещения дискриминации, а в ст. 64 ТК РФ сформулированы запреты дискриминации при приеме на работу, в том числе в оплате труда. В трудовой договор каждого работника должны быть включены обязательные условия (ст. 57 ТК РФ), среди которых трудовая функция и условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. В данном случае «труд равной ценности» означает, что работники выполняют одинаковый функционал и одинаковый объем работы.
1.3.
Добрый день, на стороне работников Трудовой кодекс РФ и Инспекция по труду, которая уполномочена рассматривать трудовые споры. Для начала нужно уточнить у работодателя, чем обусловлена такая заработная плата, и попросить точный расчет за конкретные месяцы.
1.4.
Добрый день! Нужно Вам посмотреть условия заключенного трудового договора в отношении зарплаты. И вопрос из Вашей зарплаты не производятся какие-либо удержания на основании исполнительно листа? Заявление по собственному желанию успеете еще написать.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
78
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
51
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Некрасов В.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Плясунов К.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Краутер В. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Каневский С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Солдат С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Работаю по договору оказания услуг (курьер).
При увольнении работодатель требует отработать две недели. Хотя до меня увольняли всех день в день. Можно ли избежать отработки.

2.1.
Да, конечно можете избежать.
2.2.
Вы не обязаны отрабатывать 2 недели, т.к. работаете не по трудовому договору (без трудовой книжки).
2.3.
Здравствуйте, про отработку 2 недели - это не применимо, но не все так просто, у Вас все же есть гражданско-правовой договор, заключенный на определенных условиях, соответственно необходимо смотреть на условия его досрочного расторжения.

3) Я работаю в компании Пятерочки. Предупредила своего директора что увольняюсь, написала заявление на увольнения дома так была на больничном, потом вышла отработала 2 дня и директор попросила меня не увольняться я сказала что подумаю, потом случилось у меня произошли проблемы и я в рабочий день свой не смогла выйти на работу но заявление уже написано может ли меня уволить по статье?

3.1.
Здравствуйте. Напишите заявление на отгул. Без него теоретически могут и по статье. Вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за 14 дней до увольнения о своем намерении. Пока эти 14 дней не пройдут вы просто работаете в обычном режиме, не смотря на то, что заявление уже написано.

4) Работаю в школе на основной ставке учителя. Так же на 0.25 ставки техника. Могу ли я день в день отказаться от этой ставки? Или надо как при увольнении ждать 2 недели?

4.1.
Если на эти 0,25 ставки заключен трудовой договор - придется предупреждать за 2 недели, ст. 80 ТК РФ. Удачи.

5) Никита (9111. Ру):

Добрый день! Работаю в компании ОЗОН, в течение какого то времени, хотя пункты выдачи заказов передать партнерам, то есть со сменой юр.лица и следовательно сп уменьшается и работать уже в этой компании оставаться не хочу. Как будет происходить процесс увольнения? Или это будет все переводом? Будет ли выплачено три оклада?

И ещё вопрос: как в данном случаи происходит весь процесс, сначала увольнение, потом предлагают новый договор или переводом?

5.1.
Дополнительно оклады оплачиваются только при сокращении, в связи с чем вероятнее всего Вам предложат переоформить через увольнение либо могут переводом, однако вероятнее первый вариант.

6) Никита (9111. Ру):

Добрый день! Работаю в компании ОЗОН, в течение какого то времени, хотя пункты выдачи заказов передать партнерам, то есть со сменой юр.лица и следовательно сп уменьшается и работать уже в этой компании оставаться не хочу. Как будет происходить процесс увольнения? Или это будет все переводом? Будет ли выплачено три оклада?

6.1.
Здравствуйте. Да будет 3 оклада.

7) Работаю профессором в ВУЗЕ.31.08 заканчивался трудовой договор, в тот же день был конкурс, который я прошел. С 28.08 по скорой лежал в больнице (ко вид). 14.09. выздоровел, выписался, но узнал, что меня уволили с 01.09,об увольнении не предупредили. Законно ли это?

7.1.
Ну так у Вас договор закончился, все законно. Вас и не должны были предупреждать, если работодатель не хотел продлевать договор.
7.2.
Законно ли это?
Уважаемый Виктор! Вопросы о законности того или иного действия могут рассматриваться исключительно с изучением документов. Попытки ответить на Ваш вопрос в том формате, который Вы задали, в любом случае, будут беспредметными.
7.3.
Добрый день Виктор! В данном случае действия работодателя будут являться законными, если он не нарушил процедуру увольнения. Истечение срока договора является одним из оснований расторжения трудовых отношений. Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. При расторжении срочного трудового договора работодатель обязан уведомить Вас о расторжении не менее чем за 3 дня, причем работодатель обязан зафиксировать данный факт (например, направить Вам письмо с уведомлением). Если работодатель Вас не уведомил, то он существенно нарушил Ваши права и нарушил процедуру увольнения. В данном случае Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда, для инициации в отношении работодателя проверки. Если Вам необходима будет помощь в сопровождении данного вопроса, обращайтесь.

8) Я ухожу в декретный отпуск по основному месту работы сегодня первый день больничного листа, также работаю по совместительству в другой организации. Меня просят написать заявление на увольнение с 31 августа там где я по совместительству. Нужно ли это делать? Что я теряю в этом случае?

8.1.
Вера, увольняться по собственному желанию Вы, естественно, не обязаны. Потеряете вторую работу и оплату больничного, который Вы также можете предъявить на работу по совместительству.

9) Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки по удаленке. Решила уволится, уже отработала 14 дней. 24 августа последний день работы. Нет возможности приехать в отдел кадров, т.к. имею двоих детей, одного до 1,5 лет. Заявления об увольнении не отзываю. Могу ли я не являться за расчетом. Запись в трудовой книжке не нужна. Спасибо.

9.1.
Явка необязательна, если не имеете претензий к работодателю, но запись так и так будет в системе ПФР, если производились взносы в ПФР и ФСС.
9.2.
Здравствуйте. Если вы написали заявление об увольнении как вы отработали 14 дней если 24 августа у вас последний рабочий день? Днем увольнения является последний рабочий день.

10) Работаю продавцом консультантом, захотел уволиться по собственному желанию, предупредил за 2 недели в письменном виде. Он сказал что в последний день моего увольнение, я должен сделать инвентаризацию своей зоны электроники, весь недокомплект и недостача с пишется с меня. Хотя мы уже делали в месяце инвентаризацию, и 2 раз ещё аудиторы приезжали и считали все, в документе зафиксировано все. Законно ли это?

10.1.
В любом случае вам нужно сдать (передать) по Акту материальные ценности (товар и деньги) в последний день работы... если ничего не пропало, то вам нечего беспокоится, тем более, что " мы уже делали в месяце инвентаризацию, и 2 раз ещё аудиторы приезжали и считали все, в документе зафиксировано все"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение