Бухгалтер главный работа - вопросы и ответы

Бухгалтер главный работа

Краткое содержание

  • Может ли главный бухгалтер работать по совместительству генеральным директором?
  • Можно ли работать главным бухгалтером с судимостью по статье 159 части 3
  • Можно ли работать главным бухгалтером с судимостью за детское пособие.
  • Я глава поселения, может ли моя дочь работать главным бухгалтером (не муниц служ)
  • Может ли Директор МУП Работать главным бухгалтером.
  • Может ли ранее судимое лицо работать главным бухгалтером акционерного общества?
  • Нерезидент может получить патент на работу бухгалтером (не главным)?
  • Работа бухгалтером
  • Главный бухгалтер
  • Работа в бухгалтерии
  • Директор главный бухгалтер
  • Работа бухгалтерии предприятия

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли главный бухгалтер работать по совместительству генеральным директором?

1.1. Добрый день. Скорее наоборот, генеральный директор может возложить на себя обязанности главного бухгалтера.

1.2. Закон - сам по себе не против, предусматривая такой вариант (если в одной организации) в частности, в ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

2. Можно ли работать главным бухгалтером с судимостью по статье 159 части 3

2.1. Добрый день! Если вас работодатель возьмет, то можно! Если у вас судимость не погашена, то ее можно через суд погасить!

2.2. Добрый день!
Законом такого ограничения не предусмотрено, это на усмотрение работодателя.
Всего Вам наилучшего!

3. Можно ли работать главным бухгалтером с судимостью за детское пособие.

3.1. Если Ваша судимость погашена в установленный законом срок, сроки погашения установлены ст. 86 УК РФ, юридически Вы считаетесь не судимой и каких-либо препятствий для осуществления Вашей деятельности с точки зрения закона не имеется.

4. Я глава поселения, может ли моя дочь работать главным бухгалтером (не муниц служ)

4.1. Здравствуйте, конфликта интересов тут не будет, если это не государственная или муниципальная службу. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;

5. Может ли Директор МУП Работать главным бухгалтером.

5.1. Здравствуйте, Татьяна! Пункт 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ разрешает работнику совмещать несколько видов деятельности по месту основной работы.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Я работаю специалистом - главным бухгалтером в администрации поселения, у нас уволился глава, на меня возложили обязанности вместе с основной работой до назначения нового главы, но желающих нет. Совмещать такой объем работ я не в силах, могу ли я отказаться от исполнения возложенных обязанностей главы по собственному желанию и как мне это сделать.
Читать ответы (2)

6. Может ли ранее судимое лицо работать главным бухгалтером акционерного общества?

6.1. Согласно статьи 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете", в акционерном обществе в качестве бухгалтера не имеет право работать лицо, имеющее неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления в сфере экономики, предусмотренного Разделом 8 (Главы 21-23) Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Если такая судимость у него снята или погашена, либо она имеется за совершение преступления, не предусмотренного разделом 8 УК РФ, то такое лицо имеет право работать в такой должности в акционерном обществе.


7. Нерезидент может получить патент на работу бухгалтером (не главным)?

7.1. Вы получаете патент не на конкретную работу, а на работу в принципе. Проблем с заключением трудового договора на должность бухгалтера нет.

8. Ликвидируется казенное учреждение МЧС 31.12.2019, правопримеником является Главное управление по субьекту (ГУ), я как главный бухгалтер являюсь членом ликивидационной комиссии. В ГУ мне утверждают, что оплата за работу при ликвидации с января производится не будет. На основании каких нормативных актов производится оплата работы членов ликвидационной комиссии?

8.1. НЕТ таких нормативных актов...
Этот вопрос должен решаться участниками (акционерами) общества при назначении ликвидационной комиссии с учетом интересов организации.
Не противоречит законодательству оформление отношений с членами ликвидационной комиссии путем подписания как трудовых, так и гражданско-правовых договоров.

9. Пожалуйста Могу ли я устроиться на работу в государственное образовательное учреждение бухгалтером если моя родная сестра работает в этом же учреждении главным бухгалтером?

9.1. Здравствуйте! Запрещено, но...
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой. 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

10. В предприятии все бухгалтера 1 категории, независимо от выполняемой работы. Я занимаюсь начислением заработной платы - это прописано в моей должностной инструкции. Главный бухгалтер сообщила в устной форме, что я теперь занимаюсь другой работой. Может ли главный бухгалтер, без моего согласия, поменять фронт моей работы?

10.1. Здравствуйте. Постоянное или временное изменение трудовой функции работника допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев перечисленных в части второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

11. Я главный бухгалтер имею ребенка 2,5 годика, работаю вышла из декрета когда ребенку исполнилось 1,5 года. Могу я снова уйти в декрет если ребенку нет 3-лет. Нужно ли мне отрабатывать две недели?

11.1. Имеете право выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Заявление о предоставлении отпуска желательно подать заранее.
Две недели - это обязательный срок подачи заявления при увольнении по собственному желанию. Вы же не увольняетесь, а всего лишь в отпуск выходите. Подайте заявление хотя бы за три дня. ТК РФ срок для подачи такого заявления не установил.
Ст.80,256 ТК РФ.

12. Главный бухгалтер предложил отдать должность заместителя главного бухгалтера чтобы передать эту должность другому человеку. Я была переведена на должность заместителя главного бухгалтера в 2012 году когда мы работали на упрощённой системы налогообложения, сейчас у нас ОСНО, и должность хотят передать бухгалтеру по налогам. Как поступить в такой ситуации. У нас производство и я как бухгалтер знаю производство, а бухгалтер по налогам в этом вообще не чего не понимает.

12.1. Как поступить? Без вашего согласия ст 72 ТК РФ перевод с должности заместителя главного бухгалтера на другую должность невозможен. Вот и не соглашайтесь на перевод.

12.2. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

12.3. Требования к квалификации бухгалтера не прописаны ни в федеральных законах, ни в иных нормативных правовых актах. При решении вопроса о направлении работника на обучение, отталкивайтесь от требований к квалификации, которые установлены работодателем, например, в должностной инструкции. Например, если в должностной инструкции бухгалтера ваш работодатель не установил требования к квалификации, то и направлять на обучение не нужно. Но, если когда-либо такой бухгалтер самостоятельно пойдет проходить независимую оценку квалификации или работодатель с его согласия направит на эту процедуру, то комиссия будет смотреть наличие документов об образовании такого бухгалтера, соответствуют ли они требованиям профессионального стандарта.
Должен ли заместитель главного бухгалтера соответствовать профстандарту?
В профессиональном стандарте предусмотрены только две должности: бухгалтер и главный бухгалтер. Такое же деление мы видим и в квалификационном справочнике. Но в п. 7 Квалификационного справочника должностей утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 указано, что должность заместителя является производной. В профстандарт «Бухгалтер» планируют внести изменения и скорее всего дополнят должностью «заместитель главного бухгалтера». На данный момент отталкивайтесь от той трудовой функции, которую выполняет заместитель главного бухгалтера: если в его трудовую функцию входят те действия, те трудовые функции, которыми профессиональным стандартом описывается квалификация главного бухгалтера, то за основу можете брать описание требований к квалификации главного бухгалтера. Но ключевое слово «можете».
Высшее образование должно быть по специальности? Или просто высшее?
Как к бухгалтеру, так и к главному бухгалтеру профессиональным стандартом в разделе «Дополнительные характеристики» уточняется специализация образования — ОКСО — 080000 «Экономика и управление». Если нет специального образования, тогда обязательны программы дополнительного профессионального образования — и программы профпереподготовки, и повышения квалификации.

13. Скажите можно ли вести ставку заместителя главного бухгалтера, если есть главный бухгалтер и 4 штатной единицы бухгалтера и 1 экономист. Но работают только 4 человека на этих ставках кроме главного бухгалтера?

13.1. В штатное расписание можно внести любую ставку, если этого требует производственный процесс и ставка согласована руководством компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X