Работа в выходные дни

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Работа в выходные дни без моего согласия, как грамотно составить письменно обращение в трудовую инспекцию.

вопрос №11227287
прочитан 23 разa
Пишите в произвольной форме с указанием всех имеющихся у вас фактов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В нарушение ст. 113 Трудового кодекса РФ, я был привлечен к работе в выходные дни без моего согласия. Так же необходимо представить в трудовую инспекцию подтверждение выхода на работу: приказ, либо свидетельское пояснение других работников.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Подскажите что такое работа с правом отдыха. Проблема такая - в трудовом распорядке вписан график работы посменный (день-ночь 48) с правом отдыха в ночные смены и выходные дни. В это время табелируют по 0,75 часа. В результате не вырабатывается норма часов и приходится выходить на работу в выходные дни. Правомерно ли это?

вопрос №10912112
прочитан 13 раз
Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные [b]перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. [/b]Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работа в выходные дни приказ выйдет только вечером могу ли я завтра не выйти на работу?

вопрос №10875857
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Не можете не выйти, если 1.Подписали приказ. 2.ТК РФ предусмотрены случаи, при наступлении которых согласия работника не требуется (ч. 3 ст. 113). В частности, придется выйти на работу независимо от желания в выходной для предотвращения катастрофы или производственной аварии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работа в выходные дни (воскресенье) на постоянной основе - это особые условия труда?

вопрос №8310313
прочитан 47 раз
Нет. это не особые условия труда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работа в выходные дни считается переработкой.

вопрос №5634970
прочитан 60 раз
ДА, это переработка, и должна оплачиваться соответствующим образом. УДАЧИ ВАМ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Подскажите, накопилось 5 отгулов за работу в выходные дни, могу ли я взять все 5 отгулов сразу? Спасибо.

вопрос №7543321
прочитан 49 раз
Да, можете взять все 5 сразу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работа в выходной день с согласия работника. Часы работы вышли за 7 часов 12 минут, допустим 9 часов. КАК они будут оплачены? Можно ли предоставить доп. дни отдыха, в каком количестве?

вопрос №3605505
прочитан 11 раз
Согласно ст. 152 ТК РФ: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение